Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-186/2014
Дело № 1-186/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 18 июня 2014 г.
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Бандык С.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого Середа А.А.
защитника – адвоката Агеева О.Н., представившего удостоверение №590 и ордер №193 от 15.05.2014 г.
при секретаре Чужаковой А.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Середа АА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Середа А.А. совершил преступление в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
В <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 07.00 час. до 16.30 час. 07.05.2014г. Середа А.А., находясь в <адрес>, умышленно, в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающие в доме ФИО4 и ФИО3 отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, прошел в кухню дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с тумбочки, расположенной в левом ближнем углу кухни, похитил принадлежащее ФИО4 компьютерное оборудование в комплекте - монитор марки «LG E225OS-PN», стоимостью 2500 рублей, клавиатуру марки «Irbis KBS-26», стоимостью 300 рублей, компьютерную мышь марки «Sven Optical Mouse RX-111», стоимостью 200 рублей, 2 колонки марки «Defender Hollywood 35», стоимостью 1500 рублей, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с пола рядом с тумбочкой похитил системный блок марки «Acer Aspire M3203» в корпусе черного цвета, стоимостью 13500 рублей, сабвуфер марки «Defender Hollywood 35», стоимостью 2000 рублей, а также три провода питания черного цвета, материальной ценности для потерпевшей не представляющие. Кроме того ФИО1 с веранды указанной квартиры, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил полипропиленовый мешок и простынь, материальной ценности для потерпевшей не представляющие. Тем самым Середа А.А. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику потерпевшей ФИО4 на общую сумму 20 000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
С данным обвинением Середа А.А. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Середа А.А. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Середа А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе отрицательные характеристики от УУП ОП «Кировский» УМВД России по г. Кемерово и с места отбытия наказания, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Наказание назначается в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отсутствия отягчающего наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении подсудимого суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд считает, возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.
Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен, потому не является предметом судебного разбирательства.
Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновным Середа АА в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание с учетом ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
Меру пресечения Середа А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: