Приговор от 25 марта 2014 года №1-186/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-186/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-186/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    25 марта 2014 года                            г. Челябинск
 
    Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Сиротин В.А.,
 
    при секретаре                    Цицер А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска     Тыртычко В.В.,
 
    подсудимого                     Мингазова Р.Г.,
 
    защитника – адвоката                 Лабутина С.Г.., представившего ...
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Мингазова Р.Г., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
        Мингазов Р.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного употребления, хх.хх.хх около 23 часов 50 минут во втором подъезде ... у неустановленного следствием лица незаконно приобрел два полимерных пакетика, один из которых со смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида — N (1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1(циклогексилметил)-1Н-индазол-3 - карбоксамид, массой не менее 0,422 г., что является крупным размером, а второй со смесью, содержащей производное N-адамантан-1-ил-1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксамида - N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, массой не менее 0,213 г., что является значительным размером, которые отнесены к наркотическим средствам, и которые незаконно хранил в автомобиле ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак Е 758 КВ 174 регион, без цели сбыта, для личного употребления до 00 часов 25 минут хх.хх.хх года.
 
    хх.хх.хх около 00 часов 25 минут у ..., автомобиль ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак Е 758 КВ 174 регион, за управлением которого находился ФИО6, был остановлен сотрудниками полиции и в ходе досмотра указанного автомобиля, проведенного сотрудниками полиции хх.хх.хх в 00 часов 45 минут у ... в пепельнице в салоне указанного автомобиля обнаружены и изъяты два полимерных пакетика, один из которых со смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида — N (1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1(циклогексилметил)-1Н-индазол-3 - карбоксамид, массой не менее 0,422 г., что является крупным размером, а второй со смесью, содержащей производное N-адамантан-1-ил-1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксамида - N-адамантан-1-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид, массой не менее 0,213 г., что является значительным размером, которые отнесены к наркотическим средствам, и которые Мингазов Р.Г. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта для личного употребления.
 
    Согласно заключения эксперта № р/э-4 от хх.хх.хх года: «Вещество, находящееся в пакете № 1, является смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида — N(1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил) - 1(циклогексилметил) - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид; вещество, находящееся в пакете № 2, является смесью, содержащей производное N - адамантан - 1 - ил - 1 - пентил - 1 Н – индол – 3 – карбоксамида - N – адамантан – 1 – ил – 1 - (5 - фторпентил) – 1 Н - индол-3-карбоксамид, которые отнесены к наркотическим средствам. Масса вещества, содержащегося в пакете № 1, на момент поступления на экспертизу составляет 0,422 г. Масса вещества, содержащегося в пакете № 2, составляет 0,213 г.».
 
    N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3 - карбоксамидиего производные, а также все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ», значительным размером наркотического средства N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид, является масса свыше 0,05 грамм, крупным размером наркотического средства N - (1 – карбамоил – 2 - метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид, является масса свыше 0,25 грамм.
 
    N -адамантан-1-ил-1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксамид и его производные, а также все смеси, в состав которых входит указанное вещество, независимо от их содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года.
 
    Согласно Постановлению Правительства от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительным размером наркотического средства К-адамантан-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид является масса свыше 0,05 грамм, крупным размером наркотического средства N – адамантан – 1 – ил – 1 – пентил - 1Н – индол – 3 -карбоксамид является масса свыше 0,25 грамм.
 
    Таким образом, смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида — N(1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1(циклогексилметил)-1Н-индазол-3 - карбоксамид, массой 0,422г., незаконно приобретенная и хранимая Мингазовым Р.Г. при себе, без цели сбыта, для личного употребления, образует крупный размер. Смесь, содержащая производное N - адамантан - 1 - ил - 1 - пентил - 1 Н – индол – 3 – карбоксамида - N – адамантан – 1 – ил – 1 - (5 - фторпентил) – 1 Н - индол-3-карбоксамид, массой 0,213 г., незаконно приобретенная и хранимая Мингазовым Р.Г. при себе, без цели сбыта, для личного употребления, образует значительный размер.
 
    В судебном заседании Мингазов Р.Г. полностью согласился с предъявленным ему по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Лабутин С.Г. поддержал ходатайство Мингазова Р.Г. заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение прокурора по заявленному ходатайству, полагавшего возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Мингазов Р.Г. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Мингазовым Р.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то, следовательно, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Мингазову Р.Г. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела в части.
 
    Государственный обвинитель в судебных прениях ходатайствовал об исключении квалифицирующего признака как приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере как излишне вмененного.
 
    Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, полагает, что действительно в вину Мингазову Р.Г. излишне вменен признак «приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере» по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как данный признак не предусмотрен диспозицией ч. 2 ст. 228 УК РФ, и подлежит исключению из его обвинения.
 
    Поскольку вменение указанного признака по ч. 2 ст. 228 УК РФ является явно необоснованным и не требующим исследования доказательств, то суд исключает указанный признак из обвинения Мингазова Р.Г. в рамках рассмотрения данного дела в особом порядке.
 
    Действия Мингазова Р.Г. следует правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении Мингазову Р.Г. наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Мингазова Р.Г. и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Мингазовым Р.Г., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.
 
    Смягчающими Мингазову Р.Г. наказание обстоятельствами является явка с повинной, что, по мнению суда, свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном, а также наличие на иждивении двух малолетних детей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Также судом учитывается, что Мингазову Р.Г. характеризуется по месту жительства и месту работы исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Суд принимает во внимание также пояснения Мингазова Р.Г., который категорически заявляет о том, что впредь никаких нарушений законов РФ не допустит, а также поведение подсудимого, как в ходе следствия, так и в суде, дают основания полагать, что Мингазов Р.Г. сделал соответствующие выводы.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Мингазову Р.Г. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Кроме того, необходимо назначить подсудимому Мингазову Р.Г. наказание с учетом положений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Вместе с тем, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, фактические обстоятельства дела, а также личность подсудимого, имеющего постоянное место работы и место жительства, где он характеризуется исключительно положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к совершенному преступлению, его поведение как в период проведения предварительного расследования, так и в период судебного заседания, занявшего последовательную признательную позицию, мнение государственного обвинителя, считавшего возможным исправление подсудимого Мингазова Р.Г. без изоляции от общества, у суда нет достаточных оснований для назначения Мингазову Р.Г. наказания связанного с реальным отбыванием лишения свободы. Все исследованное судом, позволяет сделать вывод об отсутствии достаточных оснований, свидетельствующих об опасности Мингазова Р.Г. для общества и необходимости его изоляции в местах лишения свободы, в связи, с чем суд полагает, что исправление Мингазова Р.Г. возможно без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы.
 
    Кроме того, суд не находит оснований для назначения Мингазову Р.Г. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, а также фактические обстоятельства дела, суд и не находит основания для изменения категории преступления.
 
    В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Мингазова Р.Г. следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и места работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать МИНГАЗОВА Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мингазову Р.Г. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Обязать Мингазова Р.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления уголовно исполнительной инспекции, а также периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 полимерных пакета со смесями, соедржащими – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида — N(1-карбамоил-2-метилпроп-1-ил)-1(циклогексилметил)-1Н-индазол-3 - карбоксамид, массой 0,422г., и производное N - адамантан - 1 - ил - 1 - пентил - 1 Н – индол – 3 – карбоксамида - N – адамантан – 1 – ил – 1 - (5 - фторпентил) – 1 Н - индол-3-карбоксамид, массой 0,213 г., а также шприц для инсулиновых инъекций (квитанция №222-13) хранящуюся в камере хранения ОП № УМВД России по ... (квитанция № 4-14) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Судья. Подпись.
 
    Копия верна
 
    Судья                                    В.А. Сиротин