Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-186/2014
Дело №1-186/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный 21 июля 2014года
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
при секретаре Масловой О.П.,
с участием:
представителя государственного обвинения – заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С.,
защитника Курильской А.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 21.07.2014,
подсудимого Артемова А.В.,
рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Артемова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегестрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Артемов А.В. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Артемов А.В., зная о том, что в доме по месту его жительства по адресу: <адрес>, находится порох, зная о его назначении, умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения, полученного в установленном законом порядке, хранил порох в личных целях до изъятия его сотрудниками полиции в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ перед производством обыска в жилище Артемова А.В., расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции Артемову А.В. было предложено добровольно выдать предметы, имеющие значение для уголовного дела, добытые преступным путём, изъятые из свободного гражданского оборота, оружие, боеприпасы, взрывные устройства, взрывчатые вещества, наркотические средства, на что Артемов А.В. добровольно выдал: 14 охотничьих патронов 12 калибра, 2 охотничьих патрона 16 калибра и пояснил, что кроме данных предметов, оружия, боеприпасов, взрывных устройств, наркотических средств, предметов, изъятых из гражданского оборота в его жилище нет.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 55 минут по 19 часов 00 минут в ходе обыска в жилище Артемова А.В. было обнаружены и принудительно изъяты вещества, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются: бездымным порохом, взрывчатым веществом метательного действия, общей массой 588,1 грамм, дымным порохом, взрывчатым веществом метательного действия, общей массой 797,5 грамм. Бездымный и дымный порох, являются промышленно-изготовленными. Дымный и бездымный порох, пригодны для производства взрыва.
Подсудимый Артемов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил, что обстоятельства совершённого им преступления соответствуют изложенным обстоятельствам в обвинительном заключении, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение взрывчатых веществ.
Преступление, совершенное Артемовым А.В. является умышленным и оконченным, так как он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, понимал, что не имеет права хранить взрывчатые вещества, однако незаконно хранил их у себя дома.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Из представленных материалов уголовного дела следует, что Артемов А.В. характеризуется <данные изъяты>, на учёте у врача психиатра и врача-нарколога <данные изъяты>, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судим.
В соответствии с п. «и» ч.1, ч. 2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание тяжесть совершённого преступления, критическое отношение подсудимого к совершенному деянию, выразившееся в полном признании им своей вины и раскаянии в содеянном, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
С учетом всех установленных фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного Артемовым А.В. преступления, которое предусмотрено ч.1 ст.222 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории указанного преступления, на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, а также учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку имеются смягчающее обстоятельство, предусмотренные пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а обстоятельства отягчающие отсутствуют.
В связи с изложенным, суд считает возможным за совершение преступления, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы условно, и с возложением обязанности в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание личность подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать.
Вещественные доказательства: 5 металлических банок с порохом, 1 картонную коробку с порохом, находящиеся в комнате для хранения изъятого и добровольно сданного оружия ОП по Краснинскому району, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Артемова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Артемову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Артемова <данные изъяты> исполнение определённых обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства - 5 металлических банок с порохом, 1 картонную коробку с порохом, находящиеся в комнате для хранения изъятого и добровольно сданного оружия ОП по Краснинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья Н.И. Вдовина