Дата принятия: 22 июля 2014г.
        Номер документа: 1-186/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело №1-186/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 июля 2014 года                                  г. Озерск
 
    Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гладкова А.А.
 
    при секретаре Белоглазовой О.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Озерска Челябинской области Шишкиной Л.Я.,
 
    подсудимого Панютина А.В.,
 
    защитника – адвоката Ермилова О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении гражданина <>:
 
    ПАНЮТИНА ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с <> образованием, работающего неофициально в <адрес> <>, <> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В начале февраля 2014 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, в районе улицы <адрес> в <адрес> <адрес>, точное место в ходе предварительного следствия не установлено, Панютин А.В., согласно достигнутой между ним и ФИО3 договоренности о приобретении наркотического средства, взял у ФИО4 деньги в сумме <> рублей. Взяв деньги, Панютин А.В. незаконно сбыл ФИО4 полиэтиленовый пакетик с застежкой в виде «гриппер» с веществом <> массой <> грамма.
 
    Он же, в продолжение своего преступного умысла 24 февраля 2014 года около 19 часов 10 минут, в ходе осуществления мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР УМВД России по <адрес> <адрес> в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144 – ФЗ (с последующими дополнениями и изменениями) «Об оперативно - розыскной деятельности», находясь в квартире № №, расположенной по <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, согласно достигнутой между ним и привлеченным сотрудниками полиции для участия в проведении проверочной закупки ФИО5 договоренности о приобретении наркотического средства, взял у ФИО5 деньги в сумме <> рублей, переданные ФИО5 сотрудниками полиции протоколом осмотра денежных купюр и передачи их покупателю. Взяв деньги, Панютин А.В. передал ФИО5 сверток, изготовленный из бумаги, с находящимся внутри веществом <> массой <> грамма, которое впоследствии ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции.
 
    В ходе проведении оперативно розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно обследования квартиры № <адрес> <адрес> места проживания Панютина А.В., в ходе которого были изъяты:
 
    - прозрачный бесцветный полимерный контейнер с черной крышкой, с находящимся внутри веществом <> общей массой <> грамма.
 
    - металлическая банка с надписью <> с находящимся бумажным свертком с веществом <> общей массой <> грамм.
 
    - полимерный прозрачный пакет типа «гриппер» с порошкообразным веществом (<> общей массой <> грамма.
 
    - пластиковая коробка красного цвета с веществом <> общей массой <> грамма;
 
    - полимерный прозрачный пакет типа «гриппер» с россыпью вещества <> общей массой <> грамма.
 
    Согласно ответа на запрос от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении информации по веществу <> установлено, что вещество <> включенного в Список I «Списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) и списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), крупный размер наркотического средства <> составляет свыше <> г, крупный размер наркотического средства <> составляет свыше <> грамм, крупный размер наркотического средства <> составляет свыше <> грамм.
 
    Преступление, т.е. незаконный сбыт
 
    - <> массой <> грамма,
 
    - смеси содержащей вещество <>общей массой <> грамм
 
    - вещества <> общей массой <> грамм.
 
    - аналога наркотического средства <> общей массой <> грамма,
 
    не было доведено Панютиным А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства и их аналогов из незаконного оборота сотрудниками полиции.
 
    С начала февраля 2014 года по 24.02.2014 года у Панютина А.В., возник преступный умысел, направленный на содержание в квартире по адресу: <адрес> <адрес> притона для потребления наркотических средств, с целью извлечения из этого выгоды в виде совместного их употребления. При этом, лица желающие посещать его квартиру должны были по замыслу Панютина А.В., в качестве оплаты за предоставление им помещения для употребления наркотических средств, передавать Панютину А.В. наркотические средства. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона, для потребления наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая свой преступный характер собственных действий и желая совершить их, Панютин А.В., заведомо зная, что его знакомые ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, являются лицами употребляющими наркотические средства <>, предложил им систематически посещать его жилище (квартиру), расположенную в <адрес> <адрес>, с целью неоднократного потребления наркотических средств. ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 с целью потребления наркотических средств в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, систематически, не менее 2-х раз каждый посещали квартиру Панютина А.В., расположенную в <адрес> <адрес>, где употребляли наркотические средства путем курения через изготовленные Панютиным А.В. самодельные курительные приспособления в виде жестяных банок и различные курительные трубки. После потребления наркотических средств ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 – Панютин А.В. следил за поддержанием порядка в своей квартире используемой для потребления наркотических средств, а так же следил за обеспеченностью предметами используемыми для использования наркотических средств, а именно: предоставлял ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, самодельные курительные приспособления в виде жестяных банок и различные курительные трубки и таким образом содержал притон для потребления наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимый Панютин А.В. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанных преступлений, виновность свою признал, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны и понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Ермилов О.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Шишкина Л.Я. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и подтвердила активное содействие Панютина А.В. следствию в раскрытии и расследовании настоящих преступлений, в выполнении им всех условий заключенного между ним и прокурором досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
    Выслушав участвующих в деле лиц, проверив материалы уголовного дела, судом установлено, что 16 июня 2014 года между заместителем прокурора <адрес> <адрес> и подозреваемым Панютиным А.В. в присутствии защитника – адвоката Ермилова О.А., по ходатайству подозреваемого и его защитника, было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (том № 1 л.д. 155-156), в соответствии с которым Панютин А.В. обязался:
 
    - способствовать следствию в раскрытии и расследовании настоящих преступлений.
 
    - дать правдивые показания по существу подозрения.
 
    - дать показания по факту сбыта наркотических средств ФИО4
 
    - принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях.
 
    Из материалов дела следует, что Панютин А.В. условия досудебного соглашения о сотрудничестве выполнил: по инкриминируемым преступлениям дал правдивые показания, активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании настоящих преступлений; сообщил о ранее совершенных им преступлениях, дал показания и участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении иных лиц по факту совершения ими ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
 
    Обвинение, с которым согласился Панютин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая изложенное, суд полагает, что соблюдены все требования ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Действия Панютина А.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированны:
 
    - по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконной сбыт наркотических средств и их аналогов, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    - по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств и их аналогов.
 
    При назначении подсудимому наказания за совершенные преступления суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Панютиным А.В. преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, отнесенных согласно ст. 15 УК РФ к категории особо тяжкого преступления и преступления средней тяжести. Суд учитывает и обстоятельства совершения указанных преступлений, данные о личности виновного, его поведения во время и после совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оснований для изменения категории преступлений, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, не усматривает.
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого:
 
    Панютин А.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту прежнего жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно – <> (том № л.д. 218), по месту прохождения военной службы охарактеризован с положительной стороны (том № л.д. 220). Панютин А.В. <> (том № л.д. 216), согласно акта № судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркоманией не страдает и в лечении не нуждается (том № л.д. 194-196).
 
    Смягчающими наказание Панютина А.В. обстоятельствами по двум преступлениям суд признает признание своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию настоящих преступлений, а также активное способствование раскрытию иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усмотрено.
 
    При назначении наказания, в соответствии с ч. 1 ст. 66 УК РФ суд учитывает, что незаконный сбыт наркотических средств и их аналогов в крупном размере, не был доведен Панютиным А.В. до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотических средств и их аналогов из незаконного оборота сотрудниками УМВД России по <адрес>, что дает основания для назначения ему наказания за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с применением положений ч. 2 ст. 66 УК РФ.
 
    Учитывая все установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Панютина А.В., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений возможно только при назначении ему наказания за каждое из преступлений в виде реального лишения свободы, а, учитывая корыстный мотив совершенного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст.228.1 УК РФ, также при назначении ему дополнительного вида наказания - штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения им заработной платы и иного дохода.
 
    При этом, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, позволяющий назначить Панютину А.В. основное наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.
 
    По совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ суд, учитывая, данные о личности Панютина А.В., наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, считает возможным назначить окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    При этом суд не находит оснований для применения к Панютину А.В. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, положений ст. 82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания, равно как и для назначения ему дополнительных видов наказания, предусмотренных санкциями ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 232 УК РФ - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Панютин А.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Панютину А.В. необходимо изменить на заключение под стражу.
 
    Денежные средства, в размере <> рублей, являющиеся из пояснений подсудимого (том № л.д. 38-39), средствами совершения преступлений, и находящиеся на хранении в финансовой части УМВД России по <адрес> <адрес>, на основании п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат изъятию и обращению в собственность государства, то есть конфискации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПАНЮТИНА ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему за данные преступления наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы.
 
    - по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере <> рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого назначенного наказания более строгим наказанием, определить ПАНЮТИНУ ФИО18 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере <> рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Меру пресечения Панютину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок наказания Панютину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - наркотические средства <> массой <> грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> <адрес> (квитанция № №) – уничтожить.
 
    - один сверток из бумаги, упакованный в полимерный пакет, полимерный пакет, обложку, пластиковую коробку круглой формы с черной крышкой, круглую пластиковую банку, рулон пищевой бумаги, две жестяные банки, металлическую коробку <> сотейник, пластиковую банку с этикеткой <> с жидкостью, стеклянную бутылку с этикеткой <> с жидкостью, блокнот, сейф – пакет № с находящимся внутри полиэтиленовым пакетиком с застежкой в виде «гриппер», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> <адрес> (квитанция № №) – уничтожить,
 
    - денежные средства в размере <> рублей (<> купюра достоинством <> рублей образца ДД.ММ.ГГГГ года, серия <> № №), хранящиеся в финансовой части УМВД России по <адрес> <адрес> (квитанция № №) – возвратить УМВД России по <адрес> <адрес>, освободив от обязанности по хранению.
 
    - деньги в сумме <> рублей, хранящиеся в финансовой части УМВД России по <адрес> <адрес> (квитанция № №) – конфисковать, освободив от обязанности по хранению.
 
    - сотовый телефон <> с Sim-картой оператора сотовой связи «<> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> <адрес> – возвратить матери Панютина ФИО18 – ФИО1.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинской областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Озерский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
Председательствующий – А.А. Гладков
 
    <>
 
    <>
 
    <>
 
    <>
 
    <>