Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-186/2014
Дело № 1-186/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 27 мая 2014 года
Центральный районный суд города Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мокина Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора города Прокопьевска Тятенковой А.В.,
подсудимого Овчинникова О.В.,
защитника Христенко Л.П., представившей удостоверение № 830 и ордер № 2397,
потерпевшего Овчинникова М.В.,
при секретаре Кем Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ОВЧИННИКОВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее (7 классов), холостого, детей не имеющего, не работающего, ранее не судимого, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Овчинников О.В., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, не позднее 21 часа 03 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, распивал спиртное с братом Овчинниковым М.В. В ходе распития спиртного между Овчинниковым О.В. и братом Овчинниковым М.В. возникла сора. На почве этой ссоры и внезапно возникших неприязненных отношений к Овчинникову М.В., Овчинников О.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью брату, взял со стола нож и нанес им 3 удара Овчинникову М.В. в грудную клетку слева, в области подмышечной впадины, причинив: колото-резаные ранения грудной клетки слева, в области подмышечной впадины, которые образовались от 2-х ударов плоского клинка колюще-режущего предмета (предметов) и как в совокупности, так и каждое по отдельности, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, не свыше трех недель, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, в области подмышечной впадины, которое образовалось от однократного удара плоского клинка колюще-режущего предмета и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Таким образом, Овчинников О.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Овчинников О.В. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевший Овчинников М.В. просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, не настаивает на строгом наказании подсудимому.
Защитник Христенко Л.П. и государственный обвинитель Тятенкова А.В. считают возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый вину признал, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, мнение потерпевшего о наказании, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Овчинникову О.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества и без реального отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ОВЧИННИКОВА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Овчинникову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Овчинникова О.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, встав на учет в течение десяти дней по вступлении приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства, без уведомления данного госоргана, получить документы удостоверяющие личность.
Меру пресечения Овчинникову О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Верно: судья Ю.В. Мокин