Приговор от 22 мая 2013 года №1-186/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-186/2013
Тип документа: Приговоры

№ 1-186/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новотроицк 22 мая 2013 года
 
    Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе судьи Родыгиной Е.Г.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.,
 
    защитника – адвоката Антоновой О.В.,
 
    подсудимого Пересыпкина А.О.,
 
    при секретаре Володиной В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Пересыпкина А.О., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пересыпкин А.О. совершил самовольное оставление места жительства в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах:
 
    Пересыпкин А.О. 24 октября 2012 года был освобожден из <данные изъяты> по отбытии срока наказания и проследовал по месту жительства по адресу: <адрес>. Достоверно зная об установлении ему решением Менделеевского районного суда Республики Татарстан от 23 октября 2012 года административного надзора сроком на 3 года и установленных для него административных ограничений в виде:
 
    - обязательной явки для регистрации в ОМВД по месту жительства или пребывания один раз в месяц;
 
    - запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства с 22.00 часов вечера до 6.00 часов утра (за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью);
 
    - запрета пребывания в местах массовых и иных мероприятий (участия в указанных мероприятиях), в развлекательных заведениях в период времени с 18.00 часов до 8.00 часов;
 
    - запрета на выезд за пределы муниципального образования по месту жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль,
 
    27 ноября 2012 года принудительно был поставлен на профилактический учет в ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Новотроицку, где ему были разъяснены обязанности, однако с 30 ноября 2012 года по 13 января 2013 года, с 1 по 10 февраля 2013 года, с 14 по 16 февраля 2013 года, с 20 по 23 февраля 2013 года самовольно оставил место жительства, тем самым уклонился от административного надзора.
 
    С изложенным выше обвинением подсудимый Пересыпкин А.О. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пересыпкин А.О. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Пересыпкин А.О. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Антонова О.В. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие с проведением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что оно было заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что Пересыпкин А.О. согласен с предъявленным обвинением, в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому Пересыпкину А.О. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.
 
    Суд квалифицирует действия Пересыпкина А.О. по ст. 314.1 УК РФ – как самовольное оставление места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении наказания подсудимому, исходя из требований ст. 6, ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.
 
    Пересыпкин А.О. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, ранее судим, судимость не погашена, в связи с чем в его действиях имеет место рецидив преступлений, имеет постоянное место жительства и регистрации. Согласно характеристикам, имеющимся в материалах уголовного дела, участковым уполномоченным и соседями Пересыпкин А.О. характеризуется положительно, поскольку жалоб на его поведение в быту не поступало, спиртными напитками он не злоупотребляет. Имеет постоянное место работы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    С учетом наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает необходимым назначить Пересыпкину А.О. наказание в виде лишения свободы. При этом размер наказания должен быть определен с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что по делу не наступило общественно опасных последствий, суд считает возможным назначить Пересыпкину А.О. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Пересыпкина А.О. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого Пересыпкин А.О. своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Пересыпкина А.О. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в дни, установленные УИИ, и без ее уведомления не менять места жительства и работы.
 
    Меру пресечения Пересыпкину А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в указанный выше срок, также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Судья Е.Г.Родыгина
 
    Приговор вступил в законную силу 04 июня 2013 года