Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-186/2013
1-186/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нерюнгри 21 мая 2013 года
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., при секретаре Матвиенко А.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Гороховой Л.И., подсудимого Панькова Ю.Г., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ПАНЬКОВА Ю. Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее <данные изъяты> образование, не состоящего в не зарегистрированном браке, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 20 по 30 октября 2012 года, точные дата и время следствием не установлены, Паньков Ю.Г. незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, нарвал на поле, находящемся в неустановленном следствием месте на окраине <адрес>, кусты конопли. Затем, находясь там же, при помощи принесенных с собою средств и подручных предметов, изготовил на основе сорванных кустов конопли наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое поместил в прозрачный полимерный пакет и полимерный бутылек с этикеткой с надписью «Vitrum», а затем спрятал рядом с местом изготовления наркотического средства.
13 марта 2013 г., взяв из потайного места прозрачный полимерный пакет и полимерный бутылек с этикеткой с надписью <данные изъяты> с содержащимися в них наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) положил их во внутренний карман своей куртки, и выехал из <адрес> в сторону <адрес> и до 14 часов 14 марта 2013 г. незаконно в кармане своей куртки перевозил в автомобиле <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками № под управлением Р.И., не ставя в известность об этом последнего. По пути Паньков часть наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) из полимерного пакета употребил путем выкуривания, а оставшуюся часть наркотического средства, не вместившегося в папиросу, завернул во фрагмент газеты и положил в нагрудный карман своей куртки, продолжив передвижение в сторону <адрес> на автомобиле <данные изъяты>.
14 марта 2013 г. в 13 часов 25 минут на стационарном посту ДПС <адрес> сотрудниками ОР ДПС ГИБДД отдела МВД России по НР РС (Я) был остановлен автомобиль <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками № под управлением Р.И. с пассажиром Паньковым Ю.Г. и в ходе досмотра, в салоне на заднем сиденье, обнаружена куртка, принадлежавшая Панькову, из карманов которой изъяты: сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения, полимерный бутылек с этикеткой с надписью <данные изъяты> с мазеобразным веществом с резким специфическим запахом, которые согласно заключению эксперта № от 26 марта 2013 г. и справке об исследовании № от 14 марта 2013 г. являются наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), общее количество изъятого, высушенного при 110 градусов, составило 114,02 грамма, что является крупным размером.
Органами следствия действия Панькова Ю.Г. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела 26 апреля 2013 г. обвиняемым Паньковым Ю.Г. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 13 мая 2013 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
В судебном заседании подсудимый Паньков Ю.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Морозова М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает.
Государственный обвинитель Горохова Л.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Панькова Ю.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Согласно ст.15 УК РФ совершенное Паньковым Ю.Г. преступление относится к категории тяжких преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, количества изъятого наркотического средства, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Паньковым Ю.Г. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и п.6.1 ч.1 ст.299 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Панькову, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также пенсионный возраст.
По материалам дела Паньков Ю.Г. характеризуется с удовлетворительной стороны, привлекался к уголовной и административной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимому Панькову Ю.Г. возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Кроме того, при назначении наказания судом учитываются требования ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, поскольку обязанности, которые на осужденного Панькова Ю.Г. возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПАНЬКОВА Ю. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти) тысяч рублей без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Панькову Ю.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать осужденного Панькова Ю.Г. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления контролирующего органа места жительства и работы.
В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Панькову Ю.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в полимерном флаконе белого цвета, с этикеткой надписью <данные изъяты>; наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в бесцветном полимерном пакете, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) смешанное с табаком в газетном свертке, упакованные в пакет №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО СЧ по РОПД СУ МВД по РС (Я) <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; куртку черного цвета, переданную на хранение владельцу Панькову Ю.Г., и автомобиль «<данные изъяты> переданный на ответственное хранение владельцу Р.И., по вступлению приговора в законную силу оставить у законных владельцев.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Петров Н.М.