Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-186/2013
Дело № 1-186/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 13 мая 2013 года
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Бобровой О.А.,
при секретаре Купальцевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г. Барнаула Банщиковой О.В.,
подсудимого Юнусова А.О.,
защитника Качусова В.П., представившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Юнусова А.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, *** проживающего по <адрес>,
ДД.ММ.ГГГГ Биробиджанским городским судом Еврейской автономной области по п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,
ДД.ММ.ГГГГ Биробиджанским городским судом Еврейской автономной области по ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 313 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юнусов А.О. совершил тайное хищение имущества ФИО3 с причинением потерпевшему значительного ущерба. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Юнусов А.О., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшему и желая их наступления, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял, то есть тайно похитил находящиеся на расстоянии около *** метров от дома, расположенного по <адрес>, принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: мопед «***» стоимостью *** рублей, очки стоимостью *** рублей, шлем стоимостью *** рублей, набор ключей: плоскогубцы, два ключа рожковых, две отвертки, ключ головка общей стоимостью *** рублей, *** литровую пластиковую бутылку с бензином, шапку вязанную, которые не представляют материальной ценности. После чего Юнусов А.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму *** рублей.
Кроме того, Юнусов А.О. совершил тайное хищение имущества ООО «***» при следующих обстоятельствах.
Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Юнусов А.О., находился на автостоянке, расположенной по <адрес> где увидел автомобиль «***» per. знак ***, принадлежащий ООО «***». Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшему и желая их наступления, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял, то есть тайно похитил находящиеся на указанном автомобиле две аккумуляторные батареи «****** стоимостью *** рубля *** копеек каждая, на общую сумму *** рублей *** копеек. После чего Юнусов А.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ООО «***» ущерб на общую сумму *** рубля *** копеек.
Кроме того, Юнусов А.О. совершил неправомерное завладение принадлежащим ФИО4 автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Около *** часа *** минут ДД.ММ.ГГГГ Юнусов А.О. находился вблизи дома, расположенного по <адрес> где увидел автомобиль ******, peгистрационный знак ***, стоимостью *** рублей, принадлежащий ранее незнакомому ему ФИО4ФИО4 Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем и лишения тем самым законного владельца права пользоваться им, и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, в указанное время в указанном месте подошел к указанному автомобилю, неустановленным способом открыл дверцу автомобиля, сел в него, неустановленным в ходе следствия способом запустил двигатель автомобиля в рабочее состояние, затем стал осуществлять незаконное передвижение на нем в личных целях по городу Барнаулу.
Кроме того, Юнусов А.О. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Юнусов А.О. находился возле дома № *** по <адрес>. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением вжилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер преступных действий, из корыстных побуждений, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшим ФИО1 и ФИО5 и желая их наступления, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанное время, подошел к оконному проему указанного дома, неустановленным способом вытащил оконную раму, через образовавшейся проем незаконно проник в указанный дом, откуда взял руками и вынес, тем самым тайно похитил принадлежащее ФИО5 ценное имущество, а именно: ноутбук «***» с зарядным устройством общей стоимостью *** рублей, а также принадлежащее ФИО1 ценное имущество, а именно: ноутбук «***» с зарядным устройством общей стоимостью *** рублей; денежные средства в сумме *** рублей; визитницу, не представляющую материальной ценности, в которой находилисьдисконтные карты в количестве *** штук, не представляющие материальной ценности, мешок (пакет) не представляющий материальной ценности. После чего, Юнусов А.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму *** рублей и потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рубля.
Кроме того, Юнусов А.О. совершил неправомерное завладение принадлежащим ФИО6 автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Юнусов А.О. находился вблизи дома, расположенного по <адрес> около подъезда № *** которого увидел автомобиль ***, peгистрационный знак ***, стоимостью *** рублей, принадлежащий ранее незнакомому ему ФИО6Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем и лишения тем самым законного владельца права пользоваться им, и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, в указанное время в указанном месте подошел к указанному автомобилю, неустановленным способом открыл дверцу автомобиля, сел в него, неустановленным в ходе следствия способом запустил двигатель автомобиля в рабочее состояние, затем стал осуществлять незаконное передвижение на нем в личных целях по <адрес>
Кроме того, Юнусов А.О. совершил побег из-под стражи, лицом, находящимся в предварительном заключении. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Барнаула Алтайского края в отношении Юнусова А.О. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. ДД.ММ.ГГГГ Юнусову А.О. была назначена стационарная судебно- психиатрическая экспертиза, в связи с чем он был помещен в отделение №*** стационарной судебно- психиатрической экспертизы лиц, содержащихся под стражей, расположенного в здании *** по <адрес>.
Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ у Юнусова А.О. находящегося в палате №*** указанного отделения, который увидел, что содержащийся в указанной палате совместно с ним ФИО7 совершил побег через заранее взломанные запорные устройства оконного проема, возник умысел на побег из-под стражи.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на побег из-под стражи, осознавая общественно- опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде побега из-под стражи и воспрепятствование правосудию, в указанное время находясь в указанной палате, воспользовавшись тем, что медицинский персонал и охрана надлежащем образом не наблюдают за обеспечением им режима содержания, через оконный проем, запорные устройства которого до этого были взломаны ФИО7, скрылся из помещения отделения №*** стационарной судебно-психиатрической экспертизы лиц, содержащихся под стражей, расположенной в здании *** по <адрес>, тем самым совершив побег из-под стражи.
В ходе предварительного следствия Юнусов А.О. вину признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие против заявленного подсудимым ходатайства возражений не представили.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило, условия предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Юнусовым А.О. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения общего порядка судебного разбирательства по делу.
Действия Юнусова А.О. суд квалифицирует
- по факту хищения имущества ФИО3 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
- по факту хищения имущества ООО «***» по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по факту неправомерного завладения автомобилем ФИО4 по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
- по факту хищения имущества ФИО5 и ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по факту неправомерного завладения автомобилем ФИО6 по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
- по факту побега из под стражи по ч. 1 ст. 313 УК РФ, как побег из- под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ Юнусов А.О. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, ***. В принудительном лечении не нуждается.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд соглашается с выводом комиссии экспертов, поскольку в судебном заседании поведение Юнусова А.О. не вызывает сомнений, оно адекватно судебно- следственной ситуации, носит целенаправленный и последовательный характер, подсудимый понимает характер предъявленного обвинения, активно защищает свои интересы, а поэтому суд признает выводы экспертов обоснованными, а Юнусова А.О. вменяемым.
Юнусов А.О. совершил совокупность преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких. Преступления (за исключением предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ) совершены им в период непогашенных судимостей за совершение тяжких преступлений, совершенных в несовершеннолетнем возрасте. Как личность по месту пребывания участковым уполномоченным характеризуется посредственно, по месту регистрации- положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, трудовой деятельностью не занимался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Юнусова А.О. по каждому из преступлений, суд признает молодой трудоспособный возраст подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, положительную характеристику по месту постоянного проживания, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Кроме того, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ- явки с повинной.
Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством по имущественным преступлениям возмещение ущерба потерпевшим Белянину, Борисенко, Лежинскому и Чистяковой, так как имущество возвращено силами сотрудников полиции. Другим потерпевшим имущество не возвращено, вред не возмещен.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести, поэтому оснований для разрешения вопроса о понижении категории преступления по нему не имеется.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных Юнусовым А.О. преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 313 УК РФ, и степень их общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категорий преступлений на менее тяжкую, суд не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, который совершил пять преступлений против собственности, а также одно преступление против правосудия в короткий промежуток времени, суд считает, что исправление Юнусова А.О. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительных наказаний. Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
По настоящему уголовному делу в качестве подозреваемого Юнусов А.О. задержан ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Дата задержания подтверждается протоколом задержания и не оспаривается самим подсудимым. Из-под стражи Юнусов А.О. до постановления приговора не освобождался. С учетом изложенного, в счет отбытия наказания подлежит зачету время содержания его под стражей со дня задержания по день постановления приговора. Основания для зачета предварительного содержания под стражей в другие периоды времени, отсутствуют.
В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание Юнусову А.О. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу подлежат возврату потерпевшим по принадлежности, следы пальцев рук- уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Юнусова А.О.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО3), ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ООО «***»), ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту неправомерного завладения автомобилем ФИО4), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5 и ФИО1), ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту неправомерного завладения автомобилем ФИО6), ч. 1 ст. 313 УК РФ (по факту побега из под стражи).
Назначить Юнусову А.О. наказание:
- по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ООО «***») в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту неправомерного завладения автомобилем ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5 и ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 2 года,
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по факту неправомерного завладения автомобилем ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев,
- по ч. 1 ст. 313 УК РФ (по факту побега из под стражи) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Юнусову А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юнусову А.О. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
- автомобиль ***, переданный под сохранную расписку потерпевшему ФИО4, оставить у него по принадлежности,
- автомобиль ***, переданный под сохранную расписку потерпевшему ФИО6, в связи с его смертью оставить по принадлежности у признанной потерпевшей ФИО2,
- документы на мопед, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО3, оставить у него по принадлежности,
- ноутбук, шнур, батарею, зарядное устройство, коробку и кассовый чек, визитницу, *** карты, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО1, оставить у нее по принадлежности,
- ноутбук, зарядное устройство, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО5, оставить у него по принадлежности.
- следы пальцев рук, хранящиеся при деле, уничтожить,
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденным право в течение указанного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника,изложенным в апелляционной жалобе либо в форме самостоятельного заявления, поданных заблаговременно в суд первой или апелляционной инстанции.
Судья О.А. Боброва
6