Приговор от 08 мая 2013 года №1-186/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-186/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-186/2013
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Барнаул 8 мая 2013 года
 
    Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Бобровой О.А.,
 
    при секретаре Купальцевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Индустриального района г. Барнаула Банщиковой О.В.,
 
    подсудимого Малыгина А.А.,
 
    защитника Барсукова В.А., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Малыгина А.А.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, *** проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес> судимого
 
    ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Барнаула по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Малыгин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО1, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период с *** по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО2, передвигаясь на неустановленном следствием автомобиле по г. Барнаулу, увидел на одной из улиц города двигающийся автомобиль «***» (регистрационный знак «***».
 
    В указанное время у ФИО2, имевшего техническое средство, предназначенное для эмулирования радиокоманд пультов дистанционного управления систем охранных автомобильных сигнализаций различных марок («***»), металлические заготовки ключей, предназначенные для взлома замков автомобильных дверей и зажигания («***»), а также навыки в их использовании, возник умысел на кражу указанного автомобиля вместе с находящимся в нем имуществом.
 
    Осуществить задуманное ФИО2 решил путем организации совершения кражи, содействия совершению указанного преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления, а также заранее обещанным приобретением предметов, добытых преступным путем.
 
    В соответствии с разработанными им преступным планом ФИО2 решил, выступая в роли организатора и пособника, проследовать и осуществить наблюдение за указанным автомобилем, отсканировать «***» сигнал охранной сигнализации на данном автомобиле, после чего приискать исполнителей кражи, определить подходящие время и место ее совершения, получить от исполнителей похищенное имущество в определенном им месте для его последующего хранения.
 
    Действуя согласно разработанному преступному плану, ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, проследовал за вышеуказанным автомобилем «***» во двор дома № *** по <адрес>, после чего, убедившись, что указанный автомобиль оборудован охранной сигнализацией, уехал с указанного места.
 
    После чего, осуществляя задуманное, в течение периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО2 неоднократно приезжал к указанному дому, где в процессе наблюдения за автомобилем «***» отсканировал ***» сигнал охранной сигнализации, установленной на указанном автомобиле.
 
    Затем, в указанный период времени на территории г.Барнаула, более точные время и место следствием не установлены, ФИО2, решив привлечь в качестве исполнителей преступления ранее знакомого Малыгина А.А., а также неустановленное следствием лицо, встретился с указанными лицами, посвятил их в свои преступные намерения и предложил совершить кражу данного автомобиля «***», на что указанные лица ответили согласием.
 
    Вступив в предварительный преступный сговор, ФИО2, Малыгин А.А. и неустановленное следствием лицо совместно разработали преступный план, согласно которому ФИО2 должен был указать сообщникам избранный им в качестве предмета хищения автомобиль и место совершения кражи, а также предоставить указанным лицам «***» и «***». Малыгин А.А. и неустановленное следствием лицо, в свою очередь, должны были, используя указанные технические средства, совершить хищение автомобиля «***» (регистрационный знак «*** и перегнать его в заранее арендованный ФИО2 гаражный бокс № *** в ГСК № *** по <адрес> где передать последнему.
 
    После этого, реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около *** часа ФИО2, выступая в роли организатора и пособника, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества и желая их наступления, руководствуясь корыстной целью, совместно с Малыгиным А.А. и неустановленным следствием лицом проследовал во двор дома № *** по <адрес>, где указал данным лицам находившийся там автомобиль «***» (регистрационный знак «Н ***»), затем в этот же день на неустановленном следствием автомобиле привез соучастников в ГСК № *** по <адрес>, где показал гаражный бокс № *** а также передал Малыгину А.А. ключи от данного бокса, «***» и «***».
 
    Продолжая реализовывать совместный с ФИО2 преступный умысел, Малыгин А.А. и неустановленное следствием лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества и желая их наступления, руководствуясь корыстной целью, в период с *** часов до *** часов ДД.ММ.ГГГГ проследовали во двор дома № *** по <адрес>, где находился автомобиль «***».
 
    Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в указанное время, находясь во дворе дома № *** по <адрес>, неустановленное следствием лицо, действуя согласно распределенным ролям, получив от Малыгина А.А. «***», путем подачи сканированного сигнала нажатием клавиши, отключило охранную сигнализацию автомобиля «***», открыло замки дверей и стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности подать сообщнику сигнал тревоги.
 
    В это время Малыгин А.А., действуя в соответствии с распределенными ролями, подошел к указанному автомобилю, открыл дверь, проник в салон, с помощью «проворота» сломал замок зажигания, запустил двигатель и, управляя автомобилем, выехал со двора указанного дома.
 
    После чего, Малыгин А.А. и неустановленное следствием лицо на похищенном автомобиле под управлением последнего скрылись с места совершения преступления, проследовали в гаражный бокс № *** ГСК № *** по <адрес>, где передали похищенное имущество ФИО2, который впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
 
    Своими совместными и согласованными преступными действиями Малыгин А.А. и неустановленное следствием лицо в соучастии с ФИО2, выполнявшим роль организатора и пособника, похитили принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: автомобиль «***» (регистрационный знак «Н ***») стоимостью *** рублей, с установленными на нем четырьмя автошинами «***», общей стоимостью *** рублей, а также находившиеся в автомобиле ящик с инструментами стоимостью *** рублей, удлинитель с тройником стоимостью *** рублей, не представляющие материальной ценности сетевой кабель, USB-модем с сим-картой «***», два листа с копиями свидетельства о регистрации на автомобиль «***», водительского удостоверения на имя ФИО1, талон технического осмотра на автомобиль «***», квитанцию об оплате штрафов на имя ФИО1, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
 
 
    Кроме того, Малыгин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО3, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО2, передвигаясь на неустановленном следствием автомобиле по <адрес> увидел на одной из улиц города двигающийся автомобиль «***» (регистрационный знак «***»), стоимостью *** рублей.
 
    В указанное время ФИО2, имея при себе техническое средство, предназначенное для эмулирования радиокоманд пультов дистанционного управления систем охранных автомобильных сигнализаций различных марок («***»), металлические заготовки ключей, предназначенные для взлома замков автомобильных дверей и зажигания («***»), а также имея навыки в их использовании, решил совершить кражу указанного автомобиля вместе с находящимся в нем имуществом и по пути следования разработал план совершения преступления.
 
    Согласно разработанному преступному плану ФИО2 решил проследовать за указанным автомобилем, затем «***» отсканировать сигнал охранной сигнализации на данном автомобиле, после чего, выбрав подходящие время и место, совершить его кражу.
 
    Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества в крупном размере, ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, проследовал за вышеуказанным автомобилем «***» к дому № *** по <адрес>, после чего, убедившись, что указанный автомобиль оборудован охранной сигнализацией и решив совершить кражу в подходящее время, уехал с указанного места.
 
    После чего, осуществляя задуманное, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО2 неоднократно приезжал к указанному дому, где в процессе наблюдения за автомобилем «***» (регистрационный знак «***») отсканировал «***» сигнал охранной сигнализации, установленной на указанном автомобиле.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, решив привлечь для совершения кражи указанного автомобиля ранее знакомого Малыгина А.А., встретился на территории <адрес> с указанным лицом, посвятил его в свои преступные намерения и предложил совершить кражу совместно.
 
    После этого, ФИО2 и Малыгин А.А., вступив в предварительный преступный сговор на кражу чужого имущества в крупном размере, распределили роли при совершении преступления, определили время и место его совершения.
 
    Далее, реализуя совместный преступный умысел, ФИО2 и Малыгин А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстной целью, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества и желая их наступления, взяв с собой «***» и «***», около *** часов ДД.ММ.ГГГГ прибыли к дому № *** по <адрес>, где находился автомобиль «***» (регистрационный знак «***»).
 
    Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя в соответствии с распределенными ролями, согласованно с Малыгиным А.А., путем подачи сканированного сигнала нажатием клавиши на «***» отключил охранную сигнализацию указанного автомобиля, открыл замки его дверей, после чего стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного обнаружения опасности и подачи сообщнику сигнала тревоги.
 
    В это же время Малыгин А.А., действуя согласно отведенной ему роли, наблюдая за окружающей обстановкой, подошел к указанному автомобилю «***», открыл дверь, проник в салон, где с помощью переданного ему ФИО2 «***» сломал замок зажигания, запустил двигатель и, управляя указанным автомобилем, совместно с ФИО2 скрылся с места совершения преступления.
 
    Своими совместными и согласованными преступными действиями Малыгин А.А. и ФИО2 похитили принадлежащее ФИО3 имущество в крупном размере, а именно: автомобиль «***» (регистрационный знак «***») стоимостью *** рублей, и находившиеся в нем подарочную монету стоимостью *** рублей, одну пару детских роликовых коньков стоимостью *** рублей, два раскладных туристических кресла по цене *** рублей каждое общей стоимостью *** рубля, а также не представляющие материальной ценности свидетельство о регистрации и страховой полис на автомобиль «***», водительское удостоверение на имя ФИО4, удостоверение мастера спорта, удостоверение судьи по спорту и водительское удостоверение на имя ФИО3, подушку диванную, палку резиновую, *** визитные карточки, *** пластиковых карт, доверенность на управление автомобилем «***» на имя ФИО4, две карты технического осмотра и сервисную книжку на автомобиль «***», постановление по делу об административном правонарушении, ордер на производство работ.
 
    Похищенным имуществом ФИО2 и Малыгин А.А. впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
 
 
    Кроме того, Малыгин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО5, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО2, передвигаясь на неустановленном следствием автомобиле по <адрес>, увидел на одной из улиц города двигающийся впереди автомобиль «***» (регистрационный знак «***»).
 
    В указанное время ФИО2, имея при себе техническое средство, предназначенное для эмулирования радиокоманд пультов дистанционного управления систем охранных автомобильных сигнализаций различных марок («***»), металлические заготовки ключей, предназначенные для взлома замков автомобильных дверей и зажигания («***»), а также имея навыки в их использовании, решил совершить кражу указанного автомобиля вместе с находящимся в нем имуществом и по пути следования разработал план совершения преступления.
 
    Согласно разработанному преступному плану ФИО2 решил проследовать за указанным автомобилем, затем «код-граббером» отсканировать сигнал охранной сигнализации на данном автомобиле, после чего, выбрав подходящие время и место, совершить его кражу.
 
    Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, проследовал за вышеуказанным автомобилем «***» к дому № *** по <адрес>, после чего, убедившись, что указанный автомобиль оборудован охранной сигнализацией и решив совершить кражу в подходящее время, уехал с указанного места.
 
    После чего, осуществляя задуманное, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО2 неоднократно приезжал к указанному дому, где в процессе наблюдения за автомобилем *** (регистрационный знак «***») отсканировал «***» сигнал охранной сигнализации, установленной на указанном автомобиле.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, решив привлечь для совершения кражи указанного автомобиля ранее знакомого Малыгина А.А., встретился на территории <адрес> с указанным лицом, посвятил его в свои преступные намерения и предложил совершить кражу совместно.
 
    После этого, ФИО2 и Малыгин А.А., вступив в предварительный преступный сговор, распределили роли при совершении преступления, определили время и место его совершения.
 
    Далее, реализуя совместный преступный умысел, ФИО2 и Малыгин А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстной целью, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества и желая их наступления, взяв с собой «***» и «***», в период с *** часов *** минут до *** часа ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, на похищенном при вышеуказанных обстоятельствах автомобиле «***» (регистрационный знак «Н ***») под управлением Малыгина А.А. прибыли к дому № *** по <адрес>, где находился автомобиль «***» (регистрационный знак «***»).
 
    Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в указанное время ФИО2, действуя в соответствии с распределенными ролями, согласованно с Малыгиным А.А., путем подачи сканированного сигнала нажатием клавиши на «***» отключил охранную сигнализацию указанного автомобиля «***», открыл замки его дверей, после чего стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного обнаружения опасности и подачи сообщнику сигнала тревоги.
 
    В это же время Малыгин А.А., действуя согласно отведенной ему роли, наблюдая за окружающей обстановкой, подошел к указанному автомобилю «***», открыл дверь, проник в салон, где с помощью переданного ему ФИО2 «***» сломал замок зажигания, запустил двигатель и, управляя указанным автомобилем, скрылся с места совершения преступления. В это же время ФИО2 с места совершения преступления скрылся на вышеуказанном автомобиле «***».
 
    Своими совместными и согласованными преступными действиями Малыгин А.А. и ФИО2 похитили принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: автомобиль «***» (регистрационный знак «Р ***»), стоимостью *** рубля, и находившиеся в нем оплетку рулевого колеса стоимостью *** рублей, магнитолу «***» стоимостью *** рубль, две зимние шипованные шины марки «***» по цене *** рубля каждая на общую сумму *** рублей, *** литра моторного масла «***» стоимостью *** рубля за *** литр на общую сумму *** рублей, автомобильную аптечку стоимостью *** рублей, огнетушитель стоимостью *** рублей, компрессор электрический стоимостью *** рублей, знак аварийной остановки стоимостью *** рублей, *** литров бензина марки *** на общую сумму *** рублей, а также не представляющие материальной ценности комплект автомобильных чехлов, мягкую игрушку в виде собаки, губку для мытья автомобиля, пенал желтого цвета под тряпку для мытья автомобиля.
 
    Похищенным имуществом ФИО2 и Малыгин А.А. впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
 
 
    Кроме того, Малыгин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО3, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО2, передвигаясь на неустановленном следствием автомобиле по <адрес>, увидел на одной из улиц города двигающийся автомобиль «***» (регистрационный знак «***»), стоимостью *** рублей.
 
    В указанное время ФИО2, имея при себе техническое средство, предназначенное для эмулирования радиокоманд пультов дистанционного управления систем охранных автомобильных сигнализаций различных марок («***»), металлические заготовки ключей, предназначенные для взлома замков автомобильных дверей и зажигания («***»), а также имея навыки в их использовании, решил совершить кражу указанного автомобиля вместе с находящимся в нем имуществом и по пути следования разработал план совершения преступления.
 
    Согласно разработанному преступному плану ФИО2 решил проследовать за указанным автомобилем, затем «код-граббером» отсканировать сигнал охранной сигнализации на данном автомобиле, после чего, выбрав подходящие время и место, совершить его кражу.
 
    Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества в крупном размере, ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, проследовал за вышеуказанным автомобилем «***» к дому № *** по <адрес>, после чего, убедившись, что указанный автомобиль оборудован охранной сигнализацией и решив совершить кражу в подходящее время, уехал с указанного места.
 
    После чего, осуществляя задуманное, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО2 неоднократно приезжал к указанному дому, где в процессе наблюдения за автомобилем «***» (регистрационный знак «***») отсканировал «***» сигнал охранной сигнализации, установленной на указанном автомобиле, оснащенной функцией автозапуска.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, решив привлечь для совершения кражи указанного автомобиля ранее знакомого Малыгина А.А., встретился на территории <адрес> с указанным лицом, посвятил его в свои преступные намерения и предложил совершить кражу совместно.
 
    После этого, ФИО2 и Малыгин А.А., вступив в предварительный преступный сговор, направленный на кражу чужого имущества в крупном размере, распределили роли при совершении преступления, определили время и место его совершения.
 
    Далее, реализуя совместный преступный умысел, ФИО2 и Малыгин А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстной целью, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества и желая их наступления, взяв с собой «***» и «***», ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут на находившемся в распоряжении Малыгина А.А. автомобиле «***» (регистрационный знак «***») под управлением последнего прибыли в район дома № *** по <адрес>, во дворе которого находился автомобиль «***» (регистрационный знак «***»).
 
    Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут ФИО2, находясь во дворе дома № *** по <адрес>, действуя в соответствии с распределенными ролями, согласованно с Малыгиным А.А., путем подачи сканированного сигнала нажатием клавиши на «***» запустил двигатель автомобиля, отключил его охранную сигнализацию, открыл замки дверей, после чего стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного обнаружения опасности и подачи сообщнику сигнала тревоги.
 
    В это же время Малыгин А.А., действуя согласно отведенной ему роли, наблюдая за окружающей обстановкой, подошел к указанному автомобилю «***», открыл дверь, проник в салон, где с помощью переданного ему ФИО2 «***» сломал замок зажигания, и, управляя указанным автомобилем, скрылся с места совершения преступления. В это же время ФИО2 с места совершения преступления скрылся на автомобиле «*** (регистрационный знак «***»).
 
    Своими совместными и согласованными преступными действиями Малыгин А.А. и ФИО2 похитили принадлежащее ФИО3 имущество в крупном размере, а именно: автомобиль «***» (регистрационный знак «***») стоимостью *** рублей, с установленным на него прицепным устройством – форкопом стоимостью *** рублей и находившиеся в автомобиле *** литров дизельного топлива на общую сумму *** рублей, магнитолу «***» стоимостью *** рублей, нож складной в чехле стоимостью *** рублей, нож по типу охотничьего в чехле стоимостью *** рублей, фляжку из нержавеющей стали стоимостью *** рублей, очки автомобильные в чехле стоимостью *** рублей, набор с инструментами стоимостью *** рублей, набор с инструментами стоимостью *** рублей, автомобильный домкрат стоимостью *** рублей, а также не представляющие материальной ценности автомобильный трос, знак аварийной остановки, пару резиновых перчаток, *** бывшие в употреблении тормозные колодки, баллонный ключ, ведро пластиковое, пятилитровую бутылку с моющей жидкостью, пятилитровую бутылку с дистиллированной водой, автомобильный огнетушитель, CD-диски в количестве *** штук, магнитные кассеты в количестве *** штук, накидной ключ, мужские брюки и футболку, наручные часы с ремешком, подушка из ткани темно-серого цвета, страховой полис с квитанцией и справку эксперта на автомобиль «***», бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, рапорт на имя начальника ПМС № ***.
 
    Похищенным имуществом ФИО2 и Малыгин А.А. впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинивФИО6ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
 
 
    Кроме того, Малыгин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО7, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО2, передвигаясь на неустановленном следствием автомобиле по <адрес>, увидел на одной из улиц города двигающийся автомобиль «***» (регистрационный знак «***»), стоимостью *** рублей.
 
    В указанное время ФИО2, имея при себе техническое средство, предназначенное для эмулирования радиокоманд пультов дистанционного управления систем охранных автомобильных сигнализаций различных марок («***»), металлические заготовки ключей, предназначенные для взлома замков автомобильных дверей и зажигания («***»), а также имея навыки в их использовании, решил совершить кражу указанного автомобиля вместе с находящимся в нем имуществом и по пути следования разработал план совершения преступления.
 
    Согласно разработанному преступному плану ФИО2 решил проследовать за указанным автомобилем, затем «***» отсканировать сигнал охранной сигнализации на данном автомобиле, после чего, выбрав подходящие время и место, совершить его кражу.
 
    Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества в крупном размере, ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, проследовал за вышеуказанным автомобилем «***» к дому № *** по Малахова <адрес>, и, решив совершить кражу в подходящее время, уехал с указанного места.
 
    После чего, осуществляя задуманное, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО2 неоднократно приезжал к указанному дому, где в процессе наблюдения за автомобилем «Хонда-Торнео» (регистрационный знак «***»), убедился, что указанный автомобиль оборудован охранной сигнализацией.
 
    После этого, ФИО2, решив привлечь для совершения кражи указанного автомобиля ранее знакомого Малыгина А.А., ДД.ММ.ГГГГ между *** и *** часами встретился с указанным лицом у дома № *** по <адрес>, посвятил его в свои преступные намерения и предложил совершить кражу совместно.
 
    После этого, ФИО2 и Малыгин А.А., вступив в предварительный преступный сговор на кражу чужого имущества в крупном размере, распределили роли при совершении преступления, определили время и место его совершения.
 
    Далее, реализуя совместный преступный умысел, ФИО2 и Малыгин А.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстной целью, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества и желая их наступления, взяв с собой «***» и «***», ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут на находившемся в распоряжении Малыгина А.А. автомобиле «***» (регистрационный знак «***») под управлением последнего приехали к дому №*** по <адрес>, где стали вести наблюдение за территорией двора дома, ожидая прибытия указанного автомобиля «***».
 
    Затем, ДД.ММ.ГГГГ около *** часов, когда автомобиль «***» (регистрационный знак «***») подъехал к дому № *** по <адрес>, а управлявший автомобилем ФИО7 включил охранную сигнализацию, ФИО2, действуя согласно распределенным ролям, «***» отсканировал сигнал охранной сигнализации, установленной на указанном автомобиле.
 
    После чего, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в период с *** часов до *** часа ФИО2, продолжая осуществлять задуманное, действуя согласованно с Малыгиным А.А., путем подачи сканированного сигнала нажатием клавиши на «***» отключил охранную сигнализацию указанного автомобиля, открыл замки его дверей, после чего стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного обнаружения опасности и подачи сообщнику сигнала тревоги.
 
    В это же время Малыгин А.А., действуя согласно отведенной ему роли, наблюдая за окружающей обстановкой, подошел к указанному автомобилю «***», открыл дверь, проник в салон, где с помощью переданного ему ФИО2 «***» сломал замок зажигания, запустил двигатель и, управляя указанным автомобилем, скрылся с места совершения преступления. В это же время ФИО2 с места совершения преступления скрылся на автомобиле «***» (регистрационный знак «***»).
 
    Своими совместными и согласованными преступными действиями Малыгин А.А. и ФИО2 похитили принадлежащее ФИО7 имущество в крупном размере, а именно: автомобиль «***» (регистрационный знак «***»), стоимостью *** рублей, и находившиеся в нем *** меховых чехла на сиденья по цене *** рублей каждый, общей стоимостью *** рублей, компрессор стоимостью *** рублей, огнетушитель стоимостью *** рублей, антирадар стоимостью *** рублей, топор с деревянной ручкой стоимостью *** рублей, *** литров бензина марки *** на общую сумму *** рублей, солнцезащитные очки стоимостью *** рублей, а также не представляющие материальной ценности товарный чек на запчасти для автомобиля, лист формата *** с черновыми записями, художественную книгу, семь журналов, китель черного цвета, три просроченных талона техосмотра на автомобиль «***», четыре визитных карточки.
 
    Похищенным имуществом ФИО2 и Малыгин А.А. впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
 
    В ходе предварительного следствия Малыгин А.А. вину признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного подсудимым ходатайства возражений не представили.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило, условия предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Малыгиным А.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения общего порядка судебного разбирательства по делу.
 
    Умышленные противоправные действия Малыгина А.А. суд квалифицирует следующим образом:
 
    - по факту хищения имущества ФИО1 по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по факту хищения имущества ФИО3 по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере;
 
    - по факту хищения имущества ФИО5 по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по факту хищения имущества ФИО3 по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере;
 
    - по факту хищения имущества ФИО7 по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных Малыгиным А.А. преступлений и степень их общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категорий преступлений на менее тяжкую, суд не находит.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому по каждому эпизоду хищений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ Малыгин А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, на исследуемый криминальный период у Малыгина А.А. не отмечалось каких- либо временных психических расстройств, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд соглашается с выводом комиссии экспертов, поскольку в судебном заседании поведение Малыгина А.А. не вызывает сомнений, оно адекватно судебно-следственной ситуации, носит целенаправленный и последовательный характер, подсудимый понимает характер предъявленного обвинения, активно защищает свои интересы, а поэтому суд признает выводы экспертов обоснованными.
 
    Малыгин А.А. совершил совокупность преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких. Преступления совершены им в период условного осуждения за совершение имущественного преступления. Как личность Малыгин А.А. характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, занимается трудовой деятельностью.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Малыгина А.А. по каждому из эпизодов преступлений, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинными, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, полное возмещение ущерба от преступления (за исключением эпизода хищения имущества ФИО7, которому часть имущества не была возвращена).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, который в период условного осуждения, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершил ряд преступлений против собственности в короткий промежуток времени, суд считает, что исправление Малыгина А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительных наказаний. Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
 
    По настоящему уголовному делу в качестве подозреваемого Малыгин А.А. был задержан ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, затем ДД.ММ.ГГГГ судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ДД.ММ.ГГГГ Малыгин А.А. был освобожден из под стражи на подписку о невыезде. Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела и не оспаривается самим подсудимым. С учетом изложенного, в счет отбытия наказания подлежит зачету время содержания его под стражей по данному делу со дня задержания по день изменения меры пресечения- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Кроме того, согласно приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, Малыгин А.А. находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который также подлежит зачету в срок отбытого наказания. Основания для зачета предварительного содержания под стражей в другие периоды времени отсутствуют.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает Малыгину А.А. наказание по правилам, предусмотренным статьей 70УК РФ.
 
    В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание Малыгину А.А. надлежит в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Производство по гражданскому иску ФИО1 о взыскании с Малыгина А.А. стоимости невозвращенного имущества в сумме *** рублей подлежит прекращению в связи с тем, что взыскиваемая сумма ущерба возмещена, потерпевший отказался от заявленных требований.
 
    Гражданский иск ФИО3 о взыскании с Малыгина А.А. (том *** л.д. ***) ущерба, причиненного преступлением, в сумме *** рублей удовлетворению не подлежит, поскольку Малыгин А.А. добровольно возместил потерпевшему указанную сумму ущерба, о чем в материалах дела имеется расписка.
 
    Гражданский иск ФИО3 о взыскании с Малыгина А.А. (том *** л.д. ***) ущерба, причиненного преступлением в сумме *** рублей, суд оставляет без рассмотрения, оставляя за потерпевшим право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку подсудимый представил квитанцию о почтовом денежном переводе в размере *** рублей в адрес ФИО3, однако сведений от том, что потерпевший получил указанную сумму, в деле не имеется, поэтому требуется дополнительное исследование доказательств по заявленному иску.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Малыгина А.А.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО1), п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО3), п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5), п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО3), п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО7).
 
    Назначить Малыгину А.А. наказание:
 
    - по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
 
    - по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 2 года,
 
    - по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,
 
    - по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 2 года,
 
    - по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Малыгину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Малыгину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать Малыгину А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Производство по гражданскому иску ФИО1 о взыскании с Малыгина А.А. ущерба, причиненного преступлением, прекратить в связи с отказом истца от иска.
 
    ФИО3 в удовлетворении требований к Малыгину А.А. о взыскании ущерба, причиненного преступлением, отказать.
 
    Гражданский иск ФИО3 о взыскании с Малыгина А.А. ущерба оставить без рассмотрения, признать за ним право на удовлетворение данного гражданского иска, оставив вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - автомобиль «***», переданный под сохранную расписку потерпевшему ФИО7, оставить у ФИО7 по принадлежности,
 
    - визитные карточки в количестве *** штук, *** пластиковых карты белого цвета без текста, *** пластиковая карта белого цвета с магнитной полосой, с номером «***», пластиковая карта для открывания дверей, *** пластиковых карты «***», доверенность на право управления ТС на имя ФИО4, пластиковая карта технического осмотра ***», водительское удостоверение на имя ФИО3, водительское удостоверение на имя ФИО4, пластиковая карта технического осмотра «***», на автомобиль «***», пластиковая карта технического осмотра *** на автомобиль «***», свидетельство о регистрации *** на автомобиль «***», удостоверение судьи по спорту на имя ФИО3, удостоверение мастера спорта России» на имя ФИО3, сервисная книжка в обложке желтого цвета, на автомобиль «***», страховой полис ОСАГО «серия ***» на автомобиль «***», постановление по делу об административном правонарушении «***» на имя ФИО3, два туристических стула, переданные под сохранную расписку свидетелю ФИО4, оставить у ФИО4
 
    - талон технического осмотра на автомобиль «***», принадлежащий ФИО1, хранящийся при деле, вернуть ФИО1 по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному право в течение указанного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника,изложенным в апелляционной жалобе либо в форме самостоятельного заявления, поданных заблаговременно в суд первой или апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья О.А. Боброва