Приговор от 24 июля 2013 года №1-186/2013

Дата принятия: 24 июля 2013г.
Номер документа: 1-186/2013
Тип документа: Приговоры

    дело № 1 -186 / 2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ишимбай        24 июля 2013 года.
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
 
    судьи Усманова Р. Р.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора ИМРП Мухаметшина Р.Ф,
 
    подсудимого Ялаева А.Ш.,
 
    защитника в лице адвоката Ишимбайского городского филиала БРКА Юлдашбаевой Г.Х. представившей удостоверение № и ордер №     от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Филипповой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ялаева А.Ш., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ялаев А.Ш. умышленно совершил нападение в целях открытого хищения чужого имущества с угрозой применением насилия, опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21.35 часов Ялаев А.Ш., находясь на автодороге <адрес>, увидел, что на обочине напротив <адрес> стоит автомашина марки «<данные изъяты>» ггосударственный регистрационный знак №, к которой подходит ранее незнакомый ему М. А., и у него возник преступный умысел на открытое хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих последнему. Реализуя свой преступный умысел, Ялаев А.Ш., в тоже время, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, совершил нападение на М. А. и потребовал у него передачи ему денежных средств. При этом чтобы парализовать волю М. А. к сопротивлению и беспрепятственно изъять деньги, принадлежащие последнему, Ялаев А.Ш. угрожал М. А. применением насилия опасного для здоровья, выразившимся в демонстрации ножа, который Ялаев А.Ш. не намеревался использовать для причинения телесных повреждений М. А. При этом М. А. воспринял угрозы Ялаева А.Ш. реально и у него имелись все основания опасаться осуществления данных угроз со стороны Ялаева А.Ш.
 
    Указанные умышленные действия Ялаева А.Ш. по факту нападения с целью открытого хищения с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, - органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Ялаев А.Ш. вину в совершённом деянии признал полностью и заявил суду о поддержании своего ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, при этом пояснил, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
 
    Заслушав мнение защиты, представителя государственного обвинения, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, а также письменное заявление потерпевшего, в котором он выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, одновременно ходатайствовав о рассмотрении дела в его отсутствии, суд находит ходатайство обвиняемого подлежащим удовлетворению, так как установлено, что оно подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, при этом он осознает все последствия проведения судебного заседания без исследования всех доказательств по делу, а также с учетом того обстоятельства, что наказание за каждое преступление, инкриминируемое подсудимому, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Тем самым, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ялаева А.Ш. в особом порядке, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевший, не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    В судебном заседании представитель государственного обвинения заявил об исключении из предъявленного обвинения признак «опасного для жизни», что для суда является предопределяющим, т.к. в силу ст. 246 УПК РФ на прокурора возложена обязанность по формированию и поддержанию обвинения от имени государства.
 
    Умышленные действия Ялаева А.Ш., в результате которых он совершил нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для здоровья, подлежат квалификации по части 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд учитывает:
 
    Как личность подсудимого, суд в совокупности имеющегося материала характеризующего его, характеризует удовлетворительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной (л.д.11), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.38-40) раскаяние, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в то же время наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, тяжелой жизненной ситуации, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества.
 
    Одновременно учитывая материальное положение осужденного, необходимость его социальной адаптации, и влияние назначаемого наказания на условия его жизни, суд усматривает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Подсудимого Ялаева А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде 3 лет лишения свободы считать условным сроком на 2 года, в течении которого обязать осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Ишимбайскому району и г.Ишимбай, без уведомления которой не менять места жительства.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Ялаеву А.Ш. - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства в виду ножа кухонного, находящегося в камере хранения ОМВД России по Ишимбайскому району, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.
 
    Судья        Р. Р. Усманов
 
    Приговор вступил в законную силу 06.08.2013 года.