Приговор от 05 августа 2013 года №1-186/2013

Дата принятия: 05 августа 2013г.
Номер документа: 1-186/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-186/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    05 августа 2013 года г. Железногорск
 
    Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Подъявиловой Т.В, при секретаре Елфимовой О.Е, с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Красноярского края Козаченко А.В., подсудимого Назарова А.В., защитника Солодовникова А.М, представившего удостоверение № 651 и ордер № 623 от 05.08.2013 г, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Назарова А.В., <данные изъяты>, судимого: 09.01.2008 года Березовским районным судом Красноярского края <данные изъяты> к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, 19 апреля 2013 года освобожден по отбытии наказания, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Назаров А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Назаров А.В. находился в частном доме по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение принадлежащим знакомому ФИО1 автомобилем «Toyota Corolla» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного у ворот указанного, без цели его хищения. Реализуя задуманное, не имея права владения, пользования и управления данным транспортным средством, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля ФИО1 уснул, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Назаров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нашел в куртке ФИО1 ключ от автомобиля, вышел во двор частного дома <адрес>, подошел к автомобилю «Toyota Corlla» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, открыл с помощью ключа дверь автомобиля, сел за руль, запустил штатным ключом двигатель автомобиля, после чего совершил на нем поездку по улицам <адрес>, неправомерно завладев, таким образом, автомобилем «Toyota Corolla» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, без цели хищения. По пути следования, в <адрес> угнанный автомобиль под управлением Назарова А.В. был остановлен сотрудниками ГИБДД МУ «Красноярское».
 
    Подсудимый Назаров А.В. в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме при изложенных обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Козаченко А.В., защитник Солодовников А.М, потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что подсудимому Назарову А.В. понятно обвинение и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу.
 
    Действия подсудимого Назарова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
 
    Суд принимает во внимание, что Назаров А.В. судим, совершил преступление, относящееся к категории преступление средней тяжести, вину в котором признал, в содеянном раскаялся.
 
    Из данных о личности следует, что Назаров А.В. не имеет места постоянной работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Суд учитывает также возраст подсудимого, состояние его здоровья, мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивал на строгом наказании для подсудимого, а также отсутствие тяжких последствий преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ следует признать рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Оснований для применения положений ст. ст. 64 УК РФ, ч.б ст. 15 УК РФ, ч.З ст. 68 УК РФ, суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Назарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и на основании указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого, своим поведением, он должен доказать свое исправление.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Назарова А.В. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже одного раза в месяц, по установленному графику, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора по месту жительства.
 
    Меру процессуального принуждения Назарову А.В. обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу, - отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобилем «Toyota Corolla», СТС находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 - оставить ему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с изложением этого ходатайства в апелляционной жалобе.
 
    Судья Железногорского городского суда Т.В. Подъявилова