Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-186/2013
Дело № 1-186/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 13 мая 2013 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Золотухина О.А.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Иваненко М.М.,
подсудимого Лещенко В.Ю.,
защитника – адвоката Волкова Д.В., представившего удостоверение № 2153 и ордер № 032263,
потерпевшей ФИО4
при секретаре Кузь К.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лещенко <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Лещенко В.Ю. причинил смерть по неосторожности.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, ФИО1, ФИО2оглы и ФИО3 будучи в состоянии алкогольного опьянения прибыли в <данные изъяты> <адрес>», расположенного по <адрес> для дальнейшего проведения досуга на дискотеке «кому за 30», проходимой в вышеуказанном учреждении. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у входа в помещение <данные изъяты> где распивал спиртные напитки. В это время из помещения вышеуказанного учреждения вышел Лещенко В.Ю., являющийся работником <данные изъяты> <адрес>», который сделал замечание ФИО1, в связи с чем, между ФИО1 и Лещенко В.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Лещенко В.Ю., не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть, понимая, что ФИО1 от нанесенных ударов может упасть и получить телесные повреждения о предметы окружающей обстановки, относясь к ним безразлично, примерно в 18 часов 10 минут этого же дня, нанес последнему не менее одного удара рукой в область лица, от которого ФИО1 потеряв равновесие, упал и ударился затылочной областью головы о бетонный пол. В результате неосторожных действий Лещенко В.Ю., потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения в виде открытой тупой травмы головы: кровоподтека и отека мягких тканей в правой теменно-височной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменно-височной области справа, кровоизлияние по всей поверхности и на всю толщину правой височной мышцы, перелома правых теменной и височной костей с переходом на основание черепа, плащевидной субдуральной гематомы по всей поверхности левой теменной доли, по всем поверхностям правых теменной и височной долей (объемом около 200мл), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по всей поверхности свода правых и левых теменной и височной долей с точечными внутрикорковыми кровоизлияниями левых теменной и височной долей с разрушением и пропитыванием кровью белого вещества левой височной доли (некроз), кровоизлияния под оболочки по всей поверхности свода правого полушария мозжечка, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека, находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти; ссадины в скуловой области слева с переходом в носогубный треугольник слева, квалифицирующейся как не причинившие вреда здоровью. После этого, ФИО1 был доставлен в МУЗ КБ №, где, несмотря на оказанную ему медицинскую помощь, последний ДД.ММ.ГГГГ скончался, смерть ФИО1 наступила в результате открытой тупой травмы головы, сопровождавшейся переломом правых темной и височной костей с переходом на основание черепа, плащевидной субдуральной гематомой по всей поверхности левой теменной доли, по всем поверхностям правых теменной и височной долей, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки по всей поверхности свода правых и левых теменной и височной долей с точечными внутрикорковыми кровоизлияниями левых теменной и височной долей с разрушением и пропитыванием кровью белого вещества левой височной доли, кровоизлияний под оболочки по всей поверхности свода правого полушария мозжечка, осложнившейся отеком-дислокацией головного мозга.
Подсудимый Лещенко В.Ю. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Лещенко В.Ю. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Лещенко В.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, как причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относятся к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии, явку с повинной, а также оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления выразившееся в вызове кареты скорой медицинской помощи, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, осуществляет уход за престарелым родственником (бабушкой).
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде исправительных работ.
При определении подсудимому Лещенко В.Ю. размера наказания суд учитывает требования ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лещенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 5% заработка в доход государства по основному мету работы - <данные изъяты> <адрес>».
Меру пресечения Лещенко В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись О.А. Золотухина
Копия верна, судья О.А. Золотухина
Приговор не вступил в законную силу
Судья О.А. Золотухина
Секретарь судебного заседания К.Л. Кузь