Приговор от 11 июля 2013 года №1-186/2013

Дата принятия: 11 июля 2013г.
Номер документа: 1-186/2013
Субъект РФ: Томская область
Тип документа: Приговоры

Дело 1-186/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    11 июля 2013 года г. Колпашево
 
    Колпашевский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего Бурындина С.М.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.,
 
    подсудимого Типсина С.Б.,
 
    защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер,
 
    потерпевшего Т.В.,
 
    при секретаре Ластовской Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
    Типсина С.Б., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Типсин С.Б. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Типсин С.Б. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, находясь возле гаражного бокса №, расположенного в гаражном массиве по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с Т.В., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т.В. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т.В., Типсин С.Б. в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле гаражного бокса №, расположенного в гаражном массиве по адресу: <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Т.В. один удар по лицу кулаком и множественные удары ногами по различным участкам тела, чем причинил ему телесные повреждения в виде: переломов 6 – 7 ребер слева, осложнившихся левосторонним пневмотораксом, относящихся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни человека.
 
    Подсудимый Типсин С.Б. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердила в суде адвокат Родионова Т.Г.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Типсин С.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Родионовой Т.Г., которая в судебном заседании это подтвердила, а государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Типсин С.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Типсина С.Б. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Разрешая заявленные на предварительном следствии исковые требования Колпашевского городского прокурора в интересах МБУЗ «Колпашевская ЦРБ», суд приходит к следующему выводу.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать исковые требования. В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. В судебном заседании подсудимый Типсин С.Б. полностью признал исковые требования.
 
    Поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает законные права и интересы третьих лиц, суд считает возможным принять признание подсудимым Типсиным С.Б. иска Колпашевского городского прокурора в интересах муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Колпашевская ЦРБ», в связи с этим с него в пользу МБУЗ «Колпашевская ЦРБ» подлежит взысканию <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Типсину С.Б., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления
 
    При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - характеризуется положительно, не судим, занимается общественно полезной деятельностью и суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, в пределах санкции статьи, с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62, УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    При этом суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с тяжкого на преступление средней тяжести, т.к. преступление, совершенное Типсиным С.Б. и фактические обстоятельства его совершения свидетельствуют о его большой степени общественной опасности, т.к. совершено в отношении гражданина и связано с причинением тяжкого вреда здоровью.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Типсина С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание Типсину С.Б. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год, обязав не менее одного раза в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы.
 
    Меру пресечения Типсину С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Типсина С.Б. в пользу муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Колпашевская центральная районная больница» <данные изъяты> в счет погашения материального вреда.
 
    Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: С.М. Бурындин