Приговор от 28 марта 2013 года №1-186/2013

Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-186/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-186/2013, поступило в суд: 29 декабря 2012 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Новосибирск                                     28 марта 2013 года
 
    Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б.,
 
    подсудимой Чикиной О.М.,
 
    защитника Добрицкой Е.О., представившей удостоверение №..., ордер №... коллегии адвокатов «Ваш адвовкат»,
 
    при секретаре Дьяковой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Чикиной О. М., ...
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимая Чикина О.М. совершила по неосторожности преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут водитель Чикина О.М., управляя личным технически исправным автомобилем ... в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, с ближним светом фар, сухого асфальтового покрытия, с пассажирами ФИО4, и ФИО1 следовала по автодороге «Новосибирск-Павлодар» в направлении от города Новосибирска в сторону города Павлодар в Новосибирском районе Новосибирской области.
 
    В пути следования Чикина О.М. действуя с преступным легкомыслием, имея реальную возможность предвидеть наступление общественно-опасных последствий нарушения требований пунктов п.п.1.5, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, но самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, управляла автомобилем избрав скорость не обеспечивая возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, перед выполнением маневра поворота налево на улицу без названия, которая ведет к садовому обществу «Барвинка», заблаговременно не заняла соответствующее крайнее левое положение на проезжей части, предназначенное для движения в данном направлении, не убедилась в безопасности маневра поворота, и в 3,5 метрах от левого края проезжей части по ходу движения своего автомобиля, и на расстоянии 200 метров от километрового знака «57», совершила столкновение с автомобилем «ГАЗ 3102» ..., под управлением водителя ФИО2, который с пассажиром ФИО3 следовал по указанной автодороге в попутном направлении. После столкновения, автомобиль «Тойота Витц» выехал на левую обочину, где перевернулся.
 
    В результате своих вышеуказанных противоправных действий Чикина О.М. по неосторожности причинила пассажиру своего автомобиля ФИО4 1963 года рождения следующие телесные повреждения: рана и 6 ссадин в области лица, обширное кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы, оскольчатый передом костей свода и основания черепа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку лобной, височной и теменной долей справа, лобной, теменной и височной долей справа, лобной, теменной и височной долей слева, верхней поверхности полушарий мозжечка; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку с ушибом головного мозга все нижней поверхности полушарий мозга и мозжечка, ссадина шеи; перелом 3,5 ребер справа, перелом 4-го ребра слева; ушибы задних поверхностей правого и левого лёгких; кровоизлияние в подкожно-жировую клетчатку передненаружной поверхности правого бедра в нижней трети.
 
    Расположение и характер имеющихся у Чикиной О.М. повреждений, с учетом обстоятельств дела, дают основание считать, что они образовались от воздействия твердых тупых предметов, какими могли быть части салона автомобиля с первичным ударом левой частью головы и груди.
 
    Все вышеописанные повреждения оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью ФИО4 Смерть ФИО4 последовала от тупой сочетанной травмы головы, шеи, груди и правой нижней конечности в виде вышеописанных повреждений.
 
    Совершение данного дорожно-транспортного происшествия, в результате которого наступила смерть ФИО4, состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Чикиной О.М. требований пунктов 1.5, 8.1., 8.5., 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.
 
    п.1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 
    п.8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
 
    п.8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
 
    п..10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 
    В судебном заседании подсудимая Чикина О.М. вину в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, с обстоятельствами совершенного преступления, с квалификацией ее действий, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник Добрицкая Е.О. поддержала ходатайство Чикиной О.М. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Селедцов А.Б., представитель потерпевшего не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Чикина О.М. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлены.
 
    При таких данных, суд квалифицирует действия Чикиной О.М. по ч.3 ст.264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чикиной О.М. преступления, которое относится к неосторожным преступлениям средней тяжести, данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия ее жизни и ее семьи.
 
    В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает то, что Чикина О.М. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления по неосторожности средней тяжести, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не усмотрено.
 
    С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, которая на учетах не состоит, совершила преступление по неосторожности, потерпевшей является ее родная мать ФИО4, суд приходит к выводу о назначении Чикиной О.М. наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, с применением ст.73 УК РФ условно, с назначением испытательного срока, поскольку при указанных обстоятельствах, данный вид наказания соразмерен содеянному, достаточен для восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения новых преступлений, так как исправление Чикиной О.М. возможно без изоляции от общества, при этом каких–либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной и обстоятельствами совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, то есть оснований применения при назначении наказания правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, а также снижения категории преступления на менее тяжкое, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит. Наказание в виде лишения управления транспортным средством подлежит реальному исполнению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Чикину О. М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и по данной статье назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком 1 год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чикиной О.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденную Чикину О.М. по месту своего жительства или пребывания встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять своего места жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
 
    Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством подлежит исполнению реально.
 
    Меру пресечения Чикиной О.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по данному уголовному делу – автомобиль ..., находящийся на хранении специализированной стоянки: <адрес>, после вступления приговора в законную силу отдать в распоряжение Чикиной О. М..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная Чикина О.М. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с обязательным указанием данного ходатайства в письменном виде.
 
    Судья