Дата принятия: 18 марта 2014г.
        Номер документа: 1-186/14
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1-186/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва    18 марта 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи А.А. Суворова при секретаре Орловцевой Е.Ю. с участием государственного обвинителя – заместителя Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Орехова И.И., подсудимого Романенко А.В., защитника адвоката Павловой С.В., потерпевшего Курова А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Романенко А.В., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Романенко А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенном из хулиганских побуждений.
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Романенко А.В. <дата изъята> примерно в 01 час 00 минут, находясь в общественном месте возле первого подъезда <адрес изъят>, умышленно из хулиганских побуждений беспричинно пристал к ранее незнакомому К. и стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, а затем, желая показать свое превосходство перед К. и продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к нему, подверг К. избиению, нанеся ему один удар кулаком в область нижней челюсти справа, отчего тот упал на землю, после чего, продолжая свои преступные действия, продолжая оскорблять его словами грубой нецензурной брани, сел на лежащего на земле К. и нанес ему еще не менее пяти ударов кулаками по лицу в область нижней и верхней челюсти, причинив своими действиями К. сильную физическую боль и, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №1125м-409 от 15 января 2014 года, закрытый перелом венечного отростка нижней челюсти слева, который причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель.
 
    Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердив изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Романенко А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Романенко А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, поскольку он совершил из хулиганских побуждений умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении подсудимому наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и данные о его личности.
 
    Совершенное Романенко А.В. преступление относится к категории средней тяжести. При этом оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.
 
    Романенко А.В. ранее не судим, <данные изъяты>, на учетах в НД и ПНД не состоит, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшему, который простил его, т.е. Романенко А.В. совершил иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание - отсутствуют.
 
    Признание Романенко А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, который простил его, т.е. совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ) суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, его общественную опасность, а также личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено с применением положений ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, при этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить ему условное наказание, применив к нему положения ст. 73 УК РФ
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Обсуждая гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда, суд, исходя из соображений разумности и целесообразности, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований, при этом, с учетом обстоятельств дела, моральных и нравственных страданий, перенесенных потерпевшим в результате совершенного преступления, суд считает возможным, на основании ст.ст. 151, 1100-1101 ГК РФ, взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Признать Романенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором; не совершать нарушений общественного порядка.
 
    Меру пресечения Романенко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск потерпевшего К. удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Романенко А.В. в пользу К. в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья    А.А. Суворов