Дата принятия: 13 мая 2014г.
        Номер документа: 1-186/14
                             
    
    
    
    
        
								Уголовное дело № 1-186/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Адрес                             Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. пом. Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО3,
 
    защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение № 8138, ордер № 615,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес РСО-Алания, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата приговором мирового судьи судебного участка Номер района Теплый Стан Адрес по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства; Дата приговором мирового судьи судебного участка № Адрес по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработанной платы осужденного, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ окончательно назначено наказание в виде исправительных работ сроком 3 (три) месяца 6 (шесть) дней с удержанием в доход государства 10% из заработанной платы осужденного,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 виновен в совершении грабежа, то есть умышленных действиях непосредственно направленны на открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    так он, Дата, примерно в 03 часа 40 минут, находясь в помещении клуба «Честерфилд» расположенном по адресу: Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к стойке у танцпола, на которой находилась женская сумка, принадлежащая ФИО6 и, воспользовавшись тем, что сумка находится без присмотра последней, взял из нее денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО6, однако, в этот момент его действия стали очевидными для потерпевшей и он (ФИО1), не реагируя на требования ФИО6 прекратить свои преступные намерения и вернуть похищенное, в продолжение своего преступного умысла, с целью обращения похищенного в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, таким образом он (ФИО1) открыто похитил денежные средства, принадлежащие ФИО6, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей 00 копеек.
 
    Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом ФИО1 пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.
 
    Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
 
    ФИО1 на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.
 
    При назначении суд также учитывает, что ФИО1 ранее судим Дата приговором мирового судьи судебного участка Номер района Теплый Стан Адрес по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства; Дата приговором мирового судьи судебного участка № Адрес по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработанной платы осужденного, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ окончательно назначено наказание в виде исправительных работ сроком 3 (три) месяца 6 (шесть) дней с удержанием в доход государства 10% из заработанной платы осужденного, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены
 
    В связи с чем окончательное наказание назначается ФИО1 по совокупности приговоров, поскольку наказание назначенное по вышеуказанным приговорам не отбыто.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ и в соответствии со ст. 58 УК РФ для отбытия наказания, назначает исправительную колонию общего режима.
 
    Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата мирового судьи судебного участка № Адрес по ч. 1 ст. 158 УК РФ, которым ФИО1 осужден к исправительным работам сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработанной платы осужденного, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ окончательно ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком 3 (три) месяца 6 (шесть) дней с удержанием в доход государства 10% из заработанной платы осужденного, а также полностью присоединить наказание назначенное Дата приговором мирового судьи судебного участка Номер района Теплый Стан Адрес по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей, окончательно назначив ФИО1 наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 13.0.2014 г., зачесть в срок отбытия наказания нахождение ФИО1 под стражей с Дата по Дата
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора, в апелляционной жалобе должно содержаться ходатайство о желании осужденного участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Данный приговор не может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенные в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции
 
    Председательствующий               Т.М. Васюченко