Приговор от 16 мая 2014 года №1-186/14

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-186/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин Московской области            «16» мая 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,
 
    при секретаре Сибиревой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
 
    подсудимого Фазылова Т.В.,
 
    защитника - адвоката АК /номер/ АПМО Трухиной С.Л., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-186/14 в отношении Фазылова Т.В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Фазылов Т.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    /дата/ в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, более точный период времени в ходе дознания не установлен, Фазылов Т.В., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и впоследствии незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, находясь в /адрес/, в неустановленном в ходе дознания месте, незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23, 24, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, без цели сбыта, для собственного употребления черный спичечный коробок с пакетом внутри, выполненным из прозрачного полимерного материала, с веществом в виде порошка и комков белого цвета, которое согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, массой наркотического средства /масса/. Метамфетамин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка № 1, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами. Таким образом, Фазылов Т.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метамфетамин, массой /масса/, что является согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года значительным размером наркотического средства.
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - смеси, в состав которой входит метамфетамин, без цели сбыта, в значительном размере, Фазылов Т.В., поместил (спрятал) черный спичечный коробок с одним пакетом внутри, выполненным из прозрачного полимерного материала, с веществом в виде порошка и комков белого цвета в правый карман черной куртки, надетой на нем, и тем самым, указанным выше способом осуществлял незаконное хранение наркотического средства - смеси, в состав которой входит метамфетамин, массой /масса/.
 
    /дата/ примерно в 10 часов 30 минут Фазылов Т.В. на автомобиле марки /марка/ черного цвета с государственным регистрационным знаком /номер/, под управлением Н., не ставя в известность последнего о незаконном приобретении и хранении наркотического средства, указанного выше, выехал из /адрес/, куда добрался «авто-стопом» из /адрес/, в сторону /адрес/.
 
    Имея возможность и условия для незаконного хранения наркотического средства, указанного выше, без цели сбыта, в значительном размере, Фазылов Т.В., осуществлял незаконное хранение наркотического средства - смеси, в состав которой входит метамфетамин, массой /масса/, в период времени с /дата/ примерно с 19 часов 00 минут до 17 часов 25 минут /дата/, то есть до момента обнаружения и изъятия незаконно хранящегося у него наркотического средства сотрудниками полиции.
 
    /дата/ примерно в 17 часов 00 минут автомашина под управлением Н., пассажиром которой являлся Фазылов Т.В., двигаясь по автодороге М-10 «Россия» (/адрес/), в сторону /адрес/ в районе стационарного поста /номер/, расположенного на /номер/ км автодороги М-10 «Россия» /адрес/, была остановлена инспектором ДПС старшим лейтенантом полиции Д.
 
    В ходе проверки документов Фазылов Т.В., находившийся в салоне данной автомашины, заметно нервничал, в связи с чем вызвал у сотрудника полиции подозрение. /дата/ в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут инспектором ДПС старшим лейтенантом полиции Д., с участием двух понятых: К. и О., был составлен протокол /номер/ о личном досмотре Фазылова Т.В. В ходе личного досмотра Фазылова Т.В., досмотра его вещей, в правом кармане черной куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят черный спичечный коробок с одним пакетом внутри, выполненным из прозрачного полимерного материала, с веществом в виде порошка и комков белого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, массой /масса/. Таким образом Фазылов Т.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство смесь, в состав которой входит метамфетамин, массой /масса/, что является значительным размером наркотического средства.
 
    Органами дознания действия Фазылова Т.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
 
    Настоящее дело по ходатайству подсудимого Фазылова Т.В., с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Фазылов Т.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Фазылов Т.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Фазылов Т.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Фазылову Т.В., суд учитывает, что он ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не употреблял запрещенных веществ, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, обучается в вузе.
 
    Отягчающих наказание Фазылова Т.В. обстоятельств по делу нет.
 
    В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, совершение преступления впервые, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие раскрытию и расследованию преступления, его безупречное поведение до и после совершения преступления (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
 
    С учетом изложенного, а также фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления (против здоровья населения, умышленное, оконченное, небольшой тяжести, в отношении количества наркотического средства, ненамного превышающего нижний предел его значительного размера), состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (трудоспособен, имеет постоянную занятость и стабильный доход, не содержит иждивенцев), суд не находит исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, не усматривает достаточных оснований для назначения более строгих видов наказания и избирает Фазылову Т.В. наказание в виде штрафа, размер которого определяет согласно требованиям ст. 46 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Фазылова Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Фазылову Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: протокол /номер/ о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, объяснения П., хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке; бумажный конверт с пакетом из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, массой /масса/, хранящийся в ОМВД России по /адрес/, - оставить в распоряжении органа дознания для приобщения к выделенным из уголовного дела материалам в отношении неустановленного лица.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
    Судья Клинского горсуда      Г.А. Анисимова
 
    Приговор вступил в законную силу.