Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-186/14
Дело №1-186/14 (7051)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Киров 20 июня 2014 года
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Коробейниковой Н.В., подсудимого Гусева П.М., защитника – адвоката Шеромова А.В., представившего удостоверение № 322, ордер №011568, при секретаре Ухаловой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Гусева П.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гусев П.М. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
28.11.2013 в дневное время Гусев решил приобрести наркотическое средство для личного потребления. Реализуя задуманное, он 28.11.2013 в дневное время с мобильного телефона вышел в сеть Интернет и в ходе ICQ-переписки с неустановленным лицом договорился о приобретении наркотического средства. В этот же день в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 59 минут Гусев перевел на счет неустановленного лица 1000 рублей в счет оплаты приобретаемого наркотика, о чем уведомил указанное лицо. Неустановленное лицо в ходе переписки сообщило Гусеву о том, что наркотическое средство находится по адресу: <адрес>. Прибыв в тот же день в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 14 минут по указанному адресу, Гусев обнаружил в этом месте и незаконно приобрел два полимерных пакета с наркотическим средством в значительном размере - смесью, содержащей 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил) пентан-1-он, в количестве 0,22 г. и 0,20 г., суммарным количеством 0,42 г. Взяв наркотическое средство и выйдя из подъезда, Гусев возле дома № 42 по ул. Лепсе г. Кирова был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Гусев П.М. в судебном заседании поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Защитник – адвокат Шеромов А.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Коробейникова Н.В. согласилась с ходатайством подсудимого Гусева П.М. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Гусева П.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Согласно заключению комиссии экспертов № 186/1 от 30.01.2014 Гусев П.М. в период совершения правонарушения и в настоящее время обнаруживает признаки <данные изъяты>. Однако степень выраженности данного <данные изъяты> не столь значительна и не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. Об этом свидетельствует полная ориентировка в окружающей обстановке, отсутствие каких-либо обманов восприятия, бредовых идей, его действия были целенаправленными, вытекали из реальной ситуации. В настоящее время Гусев П.М. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих прав и обязанностей), а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. Данное <данные изъяты> не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, а также с опасностью для себя или других лиц. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.163-164).
У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов комиссии врачей-психиатров, поскольку они основаны на данных медицинской документации и обследования испытуемого, научно-обоснованны, соответствуют установленным обстоятельствам происшедшего. В этой связи суд признает Гусева П.М. вменяемым.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Гусев П.М. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, привлекался к административной ответственности (л.д.169-170), на учете в Кировском областном наркологическом диспансере не состоит, на диспансером наблюдении в Кировском областном психоневрологическом диспансере не состоит, обращался консультативно, диагноз: <данные изъяты> (л.д. 171, 172), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущей работы у ИП П.А.В. - положительно (л.д. 177, 178).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гусеву П.М., суд относит: признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче объяснения и показаний по обстоятельствам содеянного, наличие <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Гусеву П.М. в виде обязательных работ с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, не находя оснований для назначения ему альтернативных видов наказаний. Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его целей. Назначение штрафа в качестве наказания суд считает нецелесообразным при отсутствии каких-либо фактических данных, подтверждающих наличие у подсудимого дохода.
Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.
При назначении наказания Гусеву П.М. суд учитывает положения ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд на основании ст.ст.81-82 УПК РФ считает необходимым распорядиться следующим образом: два полимерных пакетика с наркотическим средством – смесью, содержащей 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил) пентан-1-он, суммарным количеством 0,38 г., четыре одноразовых шприца – уничтожить, мобильный телефон марки «Samsung DUOS» с двумя сим-картами – оставить по принадлежности Гусеву П.М.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Гусева П.М. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГУСЕВА П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Гусеву П.М. на апелляционный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
- два полимерных пакетика с наркотическим средством – смесью, содержащей 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил) пентан-1-он, суммарным количеством 0,38 г., четыре одноразовых шприца, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области, – уничтожить, мобильный телефон марки «Samsung DUOS» с двумя сим-картами – оставить по принадлежности осужденному Гусеву П.М.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Гусева П.М. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда через Октябрьский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий-
судья С.В. Скоробогатый