Приговор от 03 апреля 2014 года №1-186/14

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-186/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                 Дело № 1-186/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    03 апреля 2014 года                         РТ, г.Нижнекамск
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе
 
    председательствующего судьи Салахова Л.Х.,
 
    с участием государственного обвинителя Куповой О.В.,
 
    защиты в лице адвоката Банникова Д.Н.,
 
    подсудимого Хуснутдинова И.З.,
 
    при секретаре Ядровой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Хуснутдинова И.З., ...
 
    ...
 
    ...    
 
    - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Хуснутдинов И.З., имея преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ... в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, будучи в состоянии наркотического опьянения, на остановке общественного транспорта «...» по улице ..., незаконно сбыл К. наркотическое средство - «ацетилированный опий», массой 0,11 грамма.
 
    Кроме этого, Хуснутдинов И.З., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ... в период с 13 часов 00 минут до 18 часов 14 минут, будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь возле торгового центра «...», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл М. через К. наркотическое средство «ацетилированный опий», массой 0,15 грамма за 400 рублей. Однако свой преступный умысел Хуснутдинов И.З. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.
 
    В судебном заседании подсудимый Хуснутдинов И.З., частично признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении, суду пояснил, что примерно ... в районе гаражей по ... на переносной плитке он изготовил путем варки семян опийный раствор. ... в обеденное время ему позвонил раннее знакомый К. и попросил для употребления наркотическое средство, так как ему было плохо. Наркотическое средство он попросил для себя и М. Он сообщил К., что у него есть наркотическое средство и около 14 часов они встретились на остановке ... на ..., где он передал К. наркотическое средство в шприце, для К. и М., но К. взял только свою дозу, пояснив тем, что он может дозу М. употребить. За данное наркотическое средство он денежных средств у К. не брал. Позднее К. снова позвонил и попросил встретиться для того, чтобы забрать дозу М., они договорились о встрече. Позднее за ним заехал его знакомый Ч.., созвонившись с К. они договорились о встрече на остановке ..., где забрав последнего направились к ТЦ «...» по ..., автомашину Ч. припарковал за торговым центром. Находясь в автомашине он передал К. шприц с раствором мака предназначавшийся М. и К. направился относить данный шприц, вернувшись К. передал ему 400 рублей за данное наркотическое средство, хотя об этом разговора раннее не было. После этого он был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых изъяли у него денежные средства в сумме 400 рублей, переданные ему К. от реализации наркотических средств.
 
    В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым Хуснутдиновым И.З. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в порядке статьи 276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания Хуснутдинова И.З. Будучи допрошенным на предварительном следствии в присутствии адвоката, с разъяснением статьи 51 Конституции РФ и разъяснением того, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе при их последующем отказе от этих показаний Хуснутдинов И.З. пояснил, что ... примерно в обеденное время ему позвонил К. и спросил нет ли у него чего-нибудь подлечиться. Он сказал, что есть и они встретились, он передал К. шприц с наркотическим средством, денежные средства ему К. не передавал. Через некоторое время К. ему снова позвонил и сообщил что его другу М. также нужен раствор мака (л.д. 42-44).
 
    Вина подсудимого Хуснутдинова И.З. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.
 
    Свидетель М. суду пояснил, что у него имеется знакомый Хуснутдинов И.З. который занимается изготовлением и реализацией раствора мака за 400 рублей. ... сотрудники ОБНОН управления МВД России по ... РТ предложили ему выступить в качестве закупщика наркотического средства у Хуснутдинова И.З., на что он дал свое согласие, после чего в присутствии понятых сотрудники полиции произвели пометку 4 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, на сумму 400 рублей, данные денежные средства были переданы ему, о чем был составлен протокол. Он позвонил К. и попросил его помочь купить наркотическое средство у Хуснутдинова И.З. К. сказал ему подъехать к дому ... по ..., он совместно с сотрудниками полиции первоначально подъехали к указанному адресу, после чего К. сообщил о необходимости подъехать к ресторану «...», в связи с чем они проследовали к указанному ресторану, впоследствии договорились с К. о встрече около ТЦ «...» по .... Подъехав к ТЦ «...» он стал дожидаться К., а сотрудники полиции вели наблюдение со стороны. При встрече с К. он сообщил ему, что проводится контрольная закупка наркотических средств, на что К. дал свое согласие довести контрольную закупку до конца, после чего К. передал ему шприц с наркотическим средством, на что он передал раннее помеченные 400 рублей. После чего он проехал в здание бывшего Бызовского отдела полиции, где в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции шприц с раствором мака, который он приобрел у Хуснутдинова И.З. через К.
 
    Свидетель К. суду пояснил, что его знакомый Хуснутдинов И.З. изготавливает ацетилированный опий из семян мака, который продает за 400 рублей. ... он созвонился с Хуснутдиновым И.З., который сообщил ему, что собирается изготовить раствор мака и пообещал угостить его. Примерно между 14 и 15 часами он созвонившись, встретился с Хуснутдиновым И.З. на остановке ..., где последний передал ему шприц с раствором мака бесплатно. В связи с тем, что раннее ему звонивший М. просил помочь приобрести наркотическое средство, он хотел приобрести у Хуснутдинова И.З. раствор мака для М., но Хуснутдинов И.З. сообщил, что мака больше у него нет, но он собирается изготовить его и предложил встретиться позднее, пояснив, что мак для М. будет стоить 400 рублей. Шприц с раствором мака он употреблять не стал, направившись домой он позвонил М. и сказал, что Хуснутдинов И.З. будет изготавливать наркотическое средство и необходимо будет встретиться позднее. Ему необходимо было съездить в район где расположен ресторан «...» в связи с чем он предложил М. встреться около ресторана, так как думал, что к этому времени наркотическое средство будет готово, но Хуснутдинов И.З. изготовить не успел, он сказал М. подъехать к ТЦ «...». После этого ему позвонил Хуснутдинов И.З., сказал чтобы он вышел на улицу и что он его заберет с остановки возле дома. Выйдя на улицу, к остановке подъехала автомашина «Зил», в которой находился Хуснутдинов И.З., а за рулем был Ч. Приехав к ТЦ «...» Хуснутдинов И.З. передал ему шприц с наркотическим средством и он направился на встречу, при встрече М. сообщил ему, что он с сотрудниками полиции и в настоящее время проводится контрольная закупка, а также попросил довести контрольную закупку до конца, на что он согласился. Отдав М. шприц с наркотическим средством, он получил 400 рублей. Вернувшись в автомашину он отдал Хуснутдинову И.З. переданные ему за наркотическое средство 400 рублей. После чего он, Ч.. и Хуснутдинов И.З. были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в отдел полиции, где в присутствии понятых выдал сотруднику полиции шприц с раствором мака, который раннее ему передал Хуснутдинов И.З., о чем был составлен протокол.
 
    В ходе очной ставки между обвиняемым Хуснутдиновым И.З. и свидетелем К., последний подтвердил свои показания, а именно в том, что Хуснутдинов И.З. сообщил К. о том, что наркотическое средство для М. будет стоить 400 рублей (л.д.112-113).
 
    Свидетель Ч. суду пояснил, что у него имеется знакомый Хуснутдинов И.З., который изготавливает раствор мака. ... он совместно с Хуснутдиновым И.З. употребили раствор мака. В этот день в послеобеденное время Хуснутдинов И.З. на остановке ... встретился с К., о чем у них происходил разговор ему не известно. Позднее в этот же день они снова встретились на этой же остановке и они все вместе направились к ТЦ «...», что происходило в автомашине он не видел, так как вышел из автомашины, в последствии увидел как К. ушел. После чего они были задержаны сотрудниками полиции.
 
    Свидетель М.М. суду пояснил, что в начале декабря 2013 года сотрудниками полиции он был приглашен для участия в качестве понятого при пометке 400 рублей которые были отксерокопированы и переданы закупщику наркотических средств, у которого кроме помеченных денежных средств, его личных денежных средств ничего обнаружено не было. О чем были составлены протоколы в которых он и еще один понятой поставили подписи.
 
    Из показаний свидетеля С., оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в начале ... его пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятого. В качестве второго понятого был приглашен еще один молодой человек. В их присутствии был досмотрен мужчина у которого были изъяты 400 рублей купюрами по 100 рублей каждая, а также сотовый телефон с сим картой о чем был составлен протокол. После чего был произведен досмотр другого мужчины, который добровольно выдал шприц с жидкостью, данный шприц был упакован, о чем был составлен протокол. Далее был досмотрен третий мужчина, который добровольно выдал шприц с жидкостью, изъятый шприц был упакован и составлен протокол (л.д. 134-136).
 
    Свидетель А. суду пояснил, что в ОБНОН ОУР управления МВД России по ... РТ имелась информация о том, что Хуснутдинов И.З. осуществляет изготовление, употребление, хранение и сбыт наркотических средств. ... М. было предложено выступить в качестве покупателя наркотического средства у Хуснутдинова И.З. при проведении проверочной закупки, через К., на что он согласился. В присутствии понятых были помечены денежные средства в размере 400 рублей и переданы М., который был досмотрен. О чем были составлены протокола. М. сообщил им, что необходимо подъехать к ТЦ «...» по ..., где у него должна произойти встреча. М. встретился с К., после этой встречи М. пояснил, что закупка состоялась и что он предупредил К. о проводимой проверочной закупке, на что он дал согласие на участие в закупке. К., отдав наркотическое средство, получил от М. 400 рублей для передачи их Хуснутдинову И.З. После чего произошло задержание Хуснутдинова И.З., Ч.. и К. и они были доставлены в отдел полиции. Им в присутствии понятых был произведен досмотр Хуснутдинова И.З., у которого были изъяты ранее помеченные 400 рублей, сотовый телефон и сим карта. После изъятия Хуснутдинов И.З. пояснил, что денежные средства получены от сбыта наркотического средства.
 
    Из показаний свидетеля Н., оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в ОБНОН ОУР управления МВД России по ... РТ имелась информация о том, что Хуснутдинов И.З. осуществляет изготовление, употребление, хранение и сбыт наркотических средств. ... М. было предложено выступить в качестве покупателя наркотического средства у Хуснутдинова И.З. при проведении проверочной закупки, через К., на что он согласился. В присутствии понятых были помечены денежные средства в размере 400 рублей и переданы М., который был досмотрен. О чем были составлены протокола. В ходе проведения проверочной закупки ими был задержан и доставлен в отделении полиции для проведения досмотра Хуснутдинов И.З., а также были доставлены М., К., Чуб С.А. Находясь в здании полиции М. в присутствии понятых добровольно выдал шприц с раствором светло коричневого цвета, заявив при этом, что приобрел через К. у Хуснутдинова И.З. Шприц с раствором был упакован. После чего был произведен досмотр К., который добровольно выдал шприц с раствором мака, который он приобрел у Хуснутдинова И.З. Данный шприц был упакован (л.д. 127-128).
 
    Свидетель Х. суду пояснила, что Хуснутдинов И.З. является ее сыном, по характеру он спокойный, помогал по дому. У Хуснутдинова И.З. имеется несовершеннолетний сын, который проживает совместно с ней и ее сыном. Жена сына лишена родительских прав. Она неоднократно Хуснутдинову И.З. предлагала лечиться от наркозависимости, но он отказывался.
 
    Виновность подсудимого Хуснутдинова И.З. также подтверждается рапортом от ... о том, что ... Хуснутдинов И.З. на остановке 10-ый микрорайон по ... сбыл медицинский шприц с наркотическим средством (л.д. 9), рапортом от ... о том, что ... Хуснутдинов И.З. около ТЦ «...» реализовал в шприце наркотическое средство (л.д. 10), рапортом от ... о том, что в ОБНОН ОУР МВД России по ... имеется оперативная информация о том, что Хуснутдинов И.З. занимается употреблением, хранением и сбытом наркотического средства (л.д. 13), постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д. 11-12), постановлением о проведении проверочной закупки от ... (л.д.14), планом проведения проверочной закупки наркотиков (л.д.15-16), протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств в сумме 400 рублей в присутствии понятых М. выступающему в роли покупателя наркотических средств у Хуснутдинова И.З., через К. (л.д.18), протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 20), протоколом изъятия от ... у подсудимого Хуснутдинова И.З. денежных средств в сумме 400 рублей. Номера и серии купюр изъятых у подсудимого Хуснутдинова И.З. совпали с номерами и серией купюр выданных М. для проведения «проверочной закупки наркотиков» (л.д.21), протоколом изъятия у покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, которым М. добровольно выдал шприц с наркотическим средством приобретенный у Хуснутдинова И.З. через К. (л.д.22), протоколом изъятия, согласно которого у К. был изъят шприц с наркотическим средством приобретенным у Хуснутдинова И.З. (л.д.23), протоколом осмотра места происшествия, которым осмотрена остановка ... по ... (л.д.155-157), протоколом осмотра предметов, которым осмотрены мобильный телефон Нокиа, сим карты оператора МТС и Билайн, изъятых у Хуснутдинова И.З., детализации телефонных соединений абонентского номера ... принадлежащего Хуснутдинову И.З., абонентского номера ... принадлежащего К. и абонентского номера ... принадлежащего М. (л.д. 137-149, 79-89, 92-93) и постановлением о признании в качестве вещественных доказательств вышеуказанных предметов (л.д.150-151), протоколом осмотра предметов, которым осмотрено наркотическое средство «ацетилированный опий» добровольно выданное К. и наркотическое средство добровольно выданное М. (л.д.96-99) и постановлением о признании наркотических средств в качестве вещественных доказательств (л.д.100-101), протоколом осмотра предметов, которым осмотрены денежные средства в сумме 400 рублей изъятые у Хуснутдинова И.З. раннее помеченные при проведении контрольной закупки (л.д.103-107) и постановление о признании денежных средств вещественными доказательствами (л.д.108-109).
 
    Суд признает результаты оперативно-розыскных мероприятий законными и обоснованными, они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого Хуснутдинова И.З. умысла направленного на совершение преступлений и сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников ОБНОН ОУР управления МВД по ....
 
    Согласно заключения эксперта за № ... от ..., представленная на исследование жидкость объемом 6 мл, является наркотическим средством – «ацетилированный опий» массой 0,11 грамма.
 
    Согласно заключения эксперта за № ... от ..., представленная на исследование жидкость объемом 7 мл, является наркотическим средством – «ацетилированный опий» массой 0,15 грамма.
 
    Исходя из вышеизложенного суд находит вину в незаконном сбыте наркотических средств подсудимого Хуснутдинова И.З. установленной совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Переходя к юридическое оценке содеянного подсудимым Хуснутдиновым И.З. его действия подлежат квалификации следующим образом:
 
    по ч.1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств;
 
    по ч. 3 ст. 30 ч. 1, 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Под незаконным производством наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (статья 228.1 УК РФ) следует понимать совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, направленные на серийное получение таких средств или веществ из растений, химических и иных веществ (например, с использованием специального химического или иного оборудования, производство наркотических средств или психотропных веществ в приспособленном для этих целей помещении, изготовление наркотика партиями, в расфасованном виде), однако как в ходе предварительного расследования так и в ходе судебного заседания данное обстоятельство не установлено, в связи с чем суд исключает из объема обвинения Хуснутдинова И.З. квалифицирующий признак «незаконное производство наркотических средств».
 
    В судебном заседании Хуснутдинов И.З. и его защита ходатайствовала о квалификации действий Хуснутдинова И.З. одним составом преступления, поскольку его действия охватывались единым умыслом и были совершены в непродолжительный промежуток времени.
 
    Суд не устанавливает оснований для квалификации действий Хуснутдинова И.З. единым умыслом, поскольку из исследованных материалов ОРМ и показаний К., М. следует, что умысел Хуснутдинова И.З. изначально был направлен на сбыт наркотического средства К. безвозмездно, а в последствии на сбыт наркотического средства М. за денежное вознаграждение в сумме 400 рублей. Доводы Хуснутдинова И.З. о том, что денежные средства в сумме 400 рублей он не просил, опровергаются показаниями К. и М. данными как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного заседания.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Хуснутдинову И.З. суд учитывает частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, наличие заболевания, положительные характеристики по месту предыдущей работы и проживания, пенсионный возраст матери Х., что судом признано в качестве смягчающих вину наказание.
 
    Указанные обстоятельства в совокупности оцениваются судом как исключительные, и дающие основания для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание Хуснутдинову И.З. предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив, совершение преступления в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Хуснутдинова И.З. суд считает необходимым назначить ему наказание с изоляцией его от общества.
 
    Учитывая наличие несовершеннолетнего сына, наличия заболевания, суд считает возможным не применять к Хуснутдинову И.З. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую у суда не имеется.
 
    Вид исправительного учреждения следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Хуснутдинова И.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    - по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ 2 года лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хуснутдинову И.З. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Хуснутдинову И.З. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Хуснутдинову И.З. исчислять с ..., зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ... по ....
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство общей массой 0,26 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств управления МВД России по Нижнекамскому району уничтожить по вступлению приговора в законную силу, детализацию телефонных соединений хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья      Л.Х. Салахов