Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-186/14
дело №1-186/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 09 июня 2014 года
Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
председательствующего – судьи Волощенко Е.М.,
при секретаре Аркатовой И.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора г. Белгорода Головина Н.И.,
подсудимого Байдалиева Р.Н.,
его защитника - адвоката Вороненко В.В., представившей удостоверение №64 и ордер №017200,
потерпевшей – К.О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Байдалиева Р.Н. «…», в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Байдалиев совершил открытое хищение чужого имущества, при таких обстоятельствах.
12.03.2014 года, около 00-30 час., находился в состоянии алкогольного опьянения у своего знакомого П.М.С. в домовладении «…» г. Белгорода, где достал из шкафа в спальной комнате женскую сумку, принадлежащую К. О.А., и осознавая, что за его действиями наблюдают находящиеся в этой комнате К.М.С. и Г.М.О., и его действия носят открытый характер, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, из указанной сумки «…» руб., принадлежащие К. О.А., не реагируя на требования К.М.С. прекратить незаконные действия, направленные на хищение чужого имущества, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
В совершении инкриминируемого преступления Байдалиев вину признал полностью.
Подсудимый, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении – открытом хищении чужого имущества, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Совершая указанное преступление, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.
Единственным мотивом совершения данного преступления послужило желание подсудимого незаконно получить денежные средства для личного использования.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной и добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в инкриминируемом преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого в содеянном.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы «…» - положительно (л.д.89, 90), на учете в диспансерах не состоит (л.д. 86, 87), «…» (л.д. 84, 85).
Исходя из конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории РФ, работает, раскаяния в содеянном, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, поскольку ущерб возмещен в полном объеме и претензий материального характера она не имеет, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы в пределах, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым умышленного преступления средней тяжести, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшей в размере «…» руб. удовлетворению не подлежит, так как подсудимый до рассмотрения дела добровольно возместил причиненный ущерб.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено судом в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Байдалиева Р. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок два года.
В соответствие со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Свердловского райсуда г. Белгорода от 02.04.2014 г. и окончательно назначить Байдалиеву Р. Н. наказание в виде ограничения свободы на срок три года.
Установить осужденному следующие ограничения:
-не уходить из квартиры «…» г. Белгорода с 22 (двадцати двух) часов до 6 (шести) часов (за исключением времени, являющегося рабочим, а также времени необходимого для следования от места жительства к месту работы и обратно (при предоставлении документов подтверждающих трудоустройство и утвержденного графика работы), с обязанностью являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода и с правом уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени суток;
-не выезжать за пределы территории г. Белгорода без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода;
-не изменять место жительства и пребывания, места работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции г. Белгорода;
- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них;
- не посещать предприятия общественного питания (кафе, бары, рестораны), осуществляющих реализацию алкогольной продукции.
Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию г. Белгорода 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Срок ограничения свободы осужденному исчислять со дня постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Байдалиеву Р.Н. оставить до вступления приговора в законную силу.
Осужденного от процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, с подачей жалобы через Свердловский районный суд г. Белгорода.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий – копия