Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-186/14
Уг.дело № 1-186/14 (30/794)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 20 мая 2014г.
Солнцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Сорокиной О.М., при секретаре судебного заседания Василеженко Е.П., с участием:
государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г.
подсудимого Содикова С.С.
защитника – адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
переводчика – Фазылова У.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина <адрес>
Содиков С.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Содиков С.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 18 часов 10 минут Содиков С.С., находясь на первом этаже терминала «А» аэропорта Внуково, расположенного по адресу: <адрес>, при прохождении входного контроля у входа в терминал увидел на досмотровом столе слева от рамки металлодетектора сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1., помещенный туда последним при прохождении входного досмотра. В ходе внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, Содиков тайно похитил принадлежащий ФИО1. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп и с похищенным скрылся, причинив ФИО1. значительный ущерб на указанную сумму.
С предъявленным обвинением Содиков С.С. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Содиков С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником Алиной Е.В.
Защитник Алина Е.В.,государственный обвинитель Сопоцинская Н.Г., потерпевший ФИО1 против заявленного ходатайства не возражали.
Суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Содикова С.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что Содиков ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, признал свою вину, в содеянном раскаялся., что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности Содикова, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Содиков С.С виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГг.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Содикову С.С. оставить прежней – заключение под стражу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон – оставить потерпевшему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: