Приговор от 09 июня 2014 года №1-186/14

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-186/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-186/14
 
    (МВД № 14450278)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 9 июня 2014 г.
 
    Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Зыкина В.В.,
 
    подсудимого Тихонова Н.Е.,
 
    защитника Карпачева Л.П. уд. № 259 от 11.12.02г., ордер № 275 от 30.04.14г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ТИХОНОВА Никиты Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Тихонов Н.Е. совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. Тихонов Н.Е. имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства для личного потребления, пришел на пустырь в 30 метрах восточного направления от <адрес> в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел, путем сбора вещество растительного происхождения – наркотическое средство (смесь), содержащую в своем составе наркотическое средство гашиш, массой 2,926 грамма, что является значительным размером. Данное наркотическое вещество растительного происхождения Тихонов Н.Е. принес во двор <адрес>, в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, где при помощи спирта и табака изготовил наркотик - замочил коноплю спиртом, после чего настояв, сварил ее в ковшике на костре, добавил табак, и затем часть данного наркотического средства использовал для курения, а часть сложил в бумажный конверт и незаконно, без цели сбыта хранил его до 22 час. 56 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра в 20 метрах западного направления от <адрес>, в <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области у Тихонова Н.Е. сотрудники полиции обнаружили и изъяли вещество, приготовленное Тихоновым Н.Е.
 
    Гашиш включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» 2,926 грамма гашиша относится к значительному размеру. На приобретение и хранение наркотического средства Тихонов Н.Е. соответствующего разрешения не имел.
 
    Подсудимый Тихонов Н.Е. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник ФИО3 заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
 
    Государственный обвинитель Зыкин В.В. против ходатайства подсудимого не возражает и согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Тихонов Н.Е. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ст. 228 ч. 1 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия подсудимого Тихонова Н.Е. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает данные о личности Тихонова Н.Е., который в психиатрическом, наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, учится, в браке не состоит, на иждивении ни кого не имеет.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Тихонова Н.Е. судом не установлено, поэтому наказание должно быть назначено с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому Тихонову Н.Е. наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.е. лишение свободы, оснований для назначение более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не находит с учетом материального положения подсудимого, являющегося студентом.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.
 
    Однако с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Тихонову Н.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ТИХОНОВА Никиту Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему с применением ст. 62 ч. 1,5 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Меру пресечения Тихонову Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать Тихонова Н.Е. в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно, в назначенные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства, учебы, № сотового телефона без уведомления инспекции.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - гашиш, массой 2,926 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новокузнецкому району – уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Тихонова Н.Е. взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном заявлении в течении 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде в возражениях на жалобу, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна. Судья: А.А. Беспалов