Приговор от 25 апреля 2014 года №1-186/14

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-186/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-186/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г.о. Химки «25» апреля 2014 года
 
    Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Химкинского городского прокурора Московской области Семейкиной А.С.,
 
    подсудимого – Стеняева М. А.,
 
    защитника – Гудзь М.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Пинчук Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Стеняева М. А., <данные изъяты>; ранее судимого:
 
    - /дата/ Химкинским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ на основании ст.64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 07.11.2012 года по постановлению Коломенского городского суда Московской области от 25.10.2012 года условно- досрочно на неотбытый срок 6 (шесть) месяцев 2 (два) дня; судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Стеняев М.А.согласился с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Так он (Стеняев М.А.), /дата/, около <данные изъяты> при неустановленных дознанием обстоятельствах, рядом с мусорной урной возле автобусной остановки по <адрес> незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) приобрел путем закладки, перечислив 500 рублей на QIWI - кошелёк с номером 8-929-611-06-01 у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - героин, массой 0,91 грамма, который незаконно хранил при себе для личного употребления. /дата/, около <данные изъяты> Стеняев М.А., находясь рядом с д. 4 по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции УМВД России по г.о. Химки по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, после чего был доставлен в помещение 2-го отдела полиции УМВД России по г.о. Химки по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в правом кармане куртки без рукавов синего цвета, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала черного цвета с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № 95 от 23.01.2014 года является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, внесенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. в количестве 0, 91 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером. Данное наркотическое средство Стеняев М.А. незаконно, то есть, не имея на то разрешение компетентного государственного органа, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане куртки без рукавов синего цвета, одетой на нем, до момента изъятия сотрудниками полиции, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> /дата/ в помещении 2-го отдела полиции по адресу: <адрес>
 
    Подсудимый Стеняев М.А.в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в связи с чем слушание по делу было назначено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Стеняев М.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Из изложенного следует, что Стеняев М.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Стеняев М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Гудзь М.Г. ходатайство Стеняева М.А. поддерживает.
 
    Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Стеняев М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращении дела или оправдания подсудимого не имеется.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд согласен с квалификацией действий Стеняева М.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении наказания подсудимому Стеняеву М.А.,судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи-несовершеннолетнего ребенка, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Стеняеву М.А., суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка /дата/ г.р. (т. № л.д.№).
 
    Стеняев М.А. ранее судим за совершение противоправных деяний, отнесенных уголовным законом к категории тяжких преступлений, к реальному лишению свободы, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, и вновь осуждается за умышленное преступление небольшой тяжести, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание Стеняеву М.А. обстоятельство.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного Стеняевым М.А. преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им вновь, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Стеняеву М.А. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом положений ст.316 УПК РФ.
 
    В действиях Стеняева М.А. наличествует рецидив преступлений, в связи с чем, назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.
 
    Суд не находит оснований для назначения Стеняеву М.А. наказания с применения ст.64 и ст.73, 82-1 УК РФ, а также для назначения наказания в виде штрафа, исправительных, обязательных и принудительных работ, ограничения свободы, считая, что ему надлежит назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учётом правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Стеняева М.А. к содеянному, данные о его личности, характеризующие его без замечаний с места жительства и работы, кроме того на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит, его состояние здоровья, наличие заболеваний, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого наказания.
 
    Стеняев М.А. осуждается за совершение преступления небольшой тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Стеняеву М.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Стеняева М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Стеняеву М. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с /дата/
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу – бумажный пакет, внутри которого находится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,87 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД по г.о. Химки Московской области (квитанция № от №.) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: