Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-186/14
Дело № 1 - 186/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 марта 2014 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
при секретаре Крысенко Л.В.,
с участием прокурора Корнилович Г.Н.,
адвоката Федорова С.А., уд. №*** от ДД.ММ.ГГГГ., ордер №***,
потерпевшей, гражданского истца ФИО1.,
гражданского ответчика Заварзина Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ЗАВАРЗИНА Д.Е.
Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, ***, проживающего <адрес>, место регистрации <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Заварзин Д.Е. находился в банкетном зале бара «***», расположенном по <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее знакомой несовершеннолетней ФИО2. Около *** часа *** минут ДД.ММ.ГГГГ у нигде не работающего и испытывающего материальные трудности Заварзина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом своего преступного посягательства Заварзин избрал ценное имущество, принадлежащее ФИО1., находящееся в пользовании несовершеннолетней ФИО2.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшей ФИО1 и желая их наступления, понимая, что его действия направлены на достижение преступного результата, около *** часа *** минут ДД.ММ.ГГГГ Заварзин, находясь в указанном месте по указанному адресу, убедившись, что несовершеннолетняя ФИО2. находится в танцевальном зале и за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, с поверхности стола взял, то есть тайно похитил, находящийся в пользовании последней сотовый телефон марки «***», стоимостью *** рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи «***», не представляющая материальной ценности и карта-памяти, объемом *** Гб, стоимостью *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным Заварзин Д.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, своими умышленными действиями Заварзин Д.Е. совершилпреступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайноехищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущербагражданину.
В ходе предварительного следствия Заварзин Д.Е. признал вину в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Заварзин Д.Е. с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, государственный обвинитель, потерпевшая против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Заварзиным Д.Е. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания подсудимому Заварзину Д.Е. суд в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к возмещению причиненного ущерба, положительную характеристику личности, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно-полезным трудом, состояние здоровья его и его близких родственников, наличие малолетнего ребенка, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 суд полагает необходимым оставить без рассмотрения в связи с отсутствием подтверждающих данный иск документов, признав за потерпевшей право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Заварзина Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган в установленные данным органом дни, не совершать административных правонарушений.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения осужденному отменить, вещественные доказательства возвратить по принадлежности; копию залогового билета, сохранную квитанцию хранить при уголовном деле.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 оставить без рассмотрения, признав за потерпевшей право на предъявление данного иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Л.Я.Шалыгина