Дата принятия: 28 июля 2014г.
        Номер документа: 1-186/14
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-186/14г.
 
П РИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Северская                             28 июля 2014 года
 
        Судья Северского районного суда Краснодарского края    Бородинов В.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Краснодарского края          Шумовского А.В.,
 
    подсудимого                         Бут Б.Ю.,
 
    потерпевшего                                К.А.В.,
 
    адвоката Северского филиала №3 адвокатской палаты Краснодарского края Радченко Т.И., предоставившей удостоверение №4457, ордер № 124667,
 
    при секретаре Прутько Л.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бут Бориса Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Бут Б.Ю. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Данное преступление подсудимый Бут Б.Ю. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, 03.06.2014 года в 15 часов 00 минут, проходил мимо строящегося домовладения № по <адрес>. Находясь в указанном месте и время у Бут Б.Ю., увидевшего на территории двора указанного домовладения металлические трубы, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических труб, принадлежащих К.А.В., при этом хищение чужого имущества он решил совершить в ночное время.
 
    Реализуя задуманное. Бут Б.Ю., 03.06.2014 года, в 22 часа 45 минут, подойдя к территории строящегося домовладения № по <адрес>, через калитку прошел во двор указанного домовладения, и, подойдя к месту, где лежали металлические трубы, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно похитил и вынес на улицу восемь металлических труб (квадрат металлический 40x40, длиной 6 метров каждый), стоимостью 399 рублей каждая, на общую сумму 3192 рубля, принадлежащих К.А.В., что для последнего является значительным ущербом. Однако Бут Б.Ю. свои преступные действия не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан К.А.В. на месте совершения преступления.
 
    В судебном заседании подсудимый Бут Б.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник Радченко Т.И. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
 
    Потерпевший К.А.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Бут Б.Ю., обвиняемого по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель Шумовский А.В. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
 
    Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Таким образом, судом установлено, что действия Бут Б.Ю. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенную до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же смягчающее наказание обстоятельство, которым является явка с повинной, так же учитывается личность подсудимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.
 
    Оценивая указанные обстоятельства и личность Бут Б.Ю., суд находит возможным исправление и перевоспитание его без изоляции от общества путем применения ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        признать Бут Бориса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 320 (трехсот двадцати) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: восемь квадратных труб - оставить К.А.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Бут Б.Ю. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом апелляционной инстанции, о чём он обязан указать в своей апелляционной жалобе.
 
        Судья                                 В.В. Бородинов