Приговор от 24 июня 2014 года №1-186/14

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-186/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-186/14 г.
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    ДД.ММ.ГГГГ                                                              Нижний Новгород
 
    Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Синева Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гриневецкого А.А.,     
 
    подсудимого Белоусова Е.В.,
 
    защитника - адвоката Адвокатской конторы Сормовского района НОКА Блинова Д.Л., представившего удостоверение № 1404      и ордер № 36728,
 
    при секретаре Хварцкия А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Белоусова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего менеджером ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного     по адресу: <адрес>,       проживающего     по адресу: <адрес>12, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Ковылкинским районным судом Республики Мордовия по ч.4 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
 
    - на основании постановления Теньгушевского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 11 месяцев 8 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Белоусов Е.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Белоусов Е.В. находился в комнате <адрес> г.Н.Новгорода, где проживает ранее ему малознакомая ФИОC.      Белоусов Е.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения прошел в прихожую <адрес> г.Н.Новгорода, где находилось имущество, принадлежащее ФИО Там, Белоусов Е.В. воспользовавшись тем, что ФИО C. находится на кухне квартиры, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, подошел к банкетке, находящейся на полу в прихожей, с которой тайно похитил сим-карту, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, без денежных средств на лицевом счете; сотовый телефон «Samsung», стоимостью <данные изъяты> рублей, в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, к которым после хищения получил свободный доступ, имея возможность осуществлять телефонные звонки за счет потерпевшей; кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, единый проездной билет, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО
 
    Тайно похитив имущество ФИОC., Белоусов Е.В. с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Впоследствии похищенным имуществом Белоусов Е.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Белоусов Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. С правовой оценкой своих действий и с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении Белоусов Е.В. согласен.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и подтверждено в судебном заседании.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белоусов Е.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Белоусова Е.В по     п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно ч.3 ст. 60 УК РФ - при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Белоусов Е.В. вину признал, в содеянном раскаялся.
 
        Белоусов Е.В. на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, что в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    В соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Белоусову Е.В., суд признает явку с повинной и добровольное возмещение материального ущерба.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поскольку Белоусов Е.В. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление в несовершеннолетнем возрасте, что в соответствии с п. «б» ч.4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, имеются основания, при назначении Белоусову Е.В. наказания, для применения правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности Белоусова Е.В., характера совершенного преступления, и на основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд назначает Белоусову Е.В. наказание в виде лишения свободы, однако при этом применяет правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд применяет правила, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не назначает Белоусову Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает назначенное наказание достаточным и справедливым.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО возмещен в полном объеме и подлежит прекращению в связи с отказом от иска.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 302, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Белоусова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Белоусову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Белоусова Е.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в установленные дни.
 
    Производство по рассмотрению гражданского иска ФИО о взыскании ущерба в размере <данные изъяты> рублей прекратить в связи с отказом истца от иска.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу №:
 
    - детализацию телефонных сведений абонентского №, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при нем.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Копия верна.
 
    Судья                                                                                           Синева Т.В.
 
    Секретарь суда         Кичаева М.В.