Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-186/14
№ 1-186/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва 25 марта 2014 года
Чертановский районный суд г.Москвы под председательством судьи Крыловой О.К.,
при секретаре Кузнецовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Сидоровой Ю.В.,
подсудимого Андрианова П.А.,
защитника – адвоката Кудряшова К.А., представившего удостоверение № и ордер № №,
потерпевшего ФИО14.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АНДРИАНОВА П.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281; ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андрианов П.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у офисного здания ТЦ «Авентура», расположенного по адресу: <адрес>, имея внезапно возникший корыстный преступный умысел на хищение имущества ФИО15., а именно планшетного компьютера, с целью его присвоения, примерно в 17 часов 00 минут, подойдя к ФИО16., попросил у последнего планшетный компьютер под предлогом проверки его технического состояния, введя, тем самым, ФИО17. в заблуждение относительно своих намерений, путем обмана. Затем Андрианов П.А. похитил принадлежащий ФИО18. планшетный компьютер марки «APPLE IPAD 64GB WIFI WHITE» с адаптером питания и USB проводом на общую сумму <данные изъяты>. После указанных действий, Андрианов П.А., делая вид, что направляется в офис по месту работы, стал уходить из поля зрения ФИО19., а затем скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Андрианов П.А. причинил ФИО20. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
Андрианов П.А., в неустановленное точно следствием время, но не позднее 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в районе станции метро «Коломенская» <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрел сверток с веществом массой не менее 1,16 г., которое согласно заключениям судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), часть которого употребил. После чего, действуя с целью реализации умысла на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 58 минут до 18 часов 06 минут, посредством телефонной связи, Андрианов П.А. договорился с Ремез В.В., выступавшим в рамках ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотического средства, о сбыте последнему наркотического средства. Во исполнение достигнутой договоренности, Андрианов П.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда № 2, <адрес>, незаконно сбыл Ремез В.В. сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), общей массой 0,30 г., получив при этом от Ремез В.В. денежные средства в размере <данные изъяты>. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Андрианов П.А. до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как была задержан сотрудниками полиции по вышеуказанному адресу, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Андрианов П.А., в неустановленное точно следствием время, но не позднее 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в районе станции метро «Коломенская» <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрел сверток с веществом массой не менее 1,16 г., которое согласно заключениям судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), часть которого употребил внутривенно. Вторую часть наркотического вещества массой 0, 30 <адрес> П.А. сбыл ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут Ремезу В.В., в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Оставшуюся часть наркотического вещества, являющегося согласно заключения судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством-смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), массой 0,86 г., что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, незаконно хранил до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, проведенного по указанному адресу в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут, указанное наркотическое вещество было у Андрианова П.А. изъято по вышеуказанному адресу.
Подсудимый виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым были заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Андрианов П.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд квалифицирует действия Андрианова П.А. по ч.2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281; ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
В судебном заседании были допрошены Андрианов А.А., Андрианова С.Н., которые охарактеризовали своего сына, как доброго, отзывчивого человека, ответственно относящегося к своей работе. Пояснили, что впервые сын начал употреблять наркотические средства примерно 10 лет назад, но потом благополучно справился с этим пагубным пристрастием, вновь устроился на работу, женился. Но затем попал в аварию, начались проблемы со здоровьем и работой, распалась его семья. Андрианов имеет ряд хронических заболеваний, а также травму после аварии.
При назначении наказания Андрианову П.А., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких, небольшой и средней тяжести, требования ст. 316 УПК РФ, а также влияние наказания на его исправление, и условия жизни семьи, данные о личности: не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуются положительно, страдает рядом хронических заболеваний, имеет на иждивении родителей, являющихся пенсионерами.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Андрианову П.А., суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (том 1 л.д.29), и при назначении наказания по преступлению в отношении потерпевшего ФИО21., находит основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Кроме того суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимого, его поведения во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.
Принимая во внимание изложенное, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, суд, тем не менее, считает, что цели наказания могут быть достигнуты только назначением Андрианову П.А. реального наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Суд находит возможным не применять дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи уголовного закона.
Гражданский иск не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АНДРИАНОВА П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 2 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.2281 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить АНДРИАНОВУ П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Андрианову П.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания период задержания в соответствии со ст. 91, 92 УПК РФ с 04 декабря по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: планшетный компьютер марки «APPLE IPAD 64GB WIFI WHITE» с адаптером питания и USB проводом – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО22.; копии чека и залогового билета, залоговый билет, детализации телефонных разговоров – хранить в материалах уголовного дела; денежную купюру, оставить по принадлежности ФИО25 наркотическое средство-смесь, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), общей массой 0,24 гр., флакон с веществом, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району <адрес> – ун4ичтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий