Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-186/13г.
к делу № 1-186/13 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 июня 2013 г.
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятибратова И. В.,
при секретаре Разуменко С.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Трефилова В.Л.,
потерпевшего М.Р.,
подсудимого Курбанова Р.С.,
защитника Яблочнюк Е.Н., представившей удостоверение №3927 и ордер № 640099 от 05.06.2013 г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Курбанова Рамазана Султановича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курбанов Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
08.03.2013 года, примерно в 21 час 00 минут, Курбанов Р.С. находясь возле домовладения № 1, расположенного по <адрес>, увидел припаркованный около данного домовладения автомобиль ВАЗ -2171130 «Лада Приора» государственный регистрационный знак № регион, в котором переднее правое окно находится в открытом положении. Тогда же, примерно в 21 час 00 минут, 08.03.2013 года, у Курбанова Р.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества находящегося в вышеуказанном автомобиле. Во исполнение своего преступного умысла, Курбанов Р.С., действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель наживы и предвидя неизбежность причинения своими действиями ущерба собственнику, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, и они носят тайный характер, наклонился телом через незакрытое окно в салон вышеуказанного автомобиля, и таким образом находясь в салоне автомобиля, из бардачка тайно похитил портмоне, в котором находились денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие М.Р. После чего Курбанов Р.С. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, тем самым, достигнув ранее поставленной корыстной цели, чем причинил ущерб М.Р. на сумму 30 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Курбанов Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства, и что против этого не возражает государственный обвинитель, потерпевший М.Р., удостоверившись в том, что требования ч.ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимого в совершении им данного преступления полностью доказанной, поскольку подсудимый сам признает свою вину, согласен с объемом доказательств, подтверждающих его вину, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных государственным обвинителем, а квалификацию содеянного правильной и обоснованной - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Курбанову Р.С., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, отрицательно характеризующегося по месту жительства, не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, ранее не судимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие обстоятельств смягчающих наказание, к которым суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также мнение потерпевшего о мере наказания - полагавшем правильным назначить подсудимому наказание на усмотрение суда. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, вследствие чего считает правильным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Курбанова Рамазана Султановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 350 /трехсот пятидесяти/ часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в апелляционной жалобе.
Судья И.В. Пятибратова