Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-186/13
К делу №1-186/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Краснодарский край, г.Новороссийск 24 мая 2013 года
Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска - Волковой М.В.,
подсудимого Шелегеда Ф.А.,
защитника - адвоката Третьяк Т.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Аванесян Г.А..
Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Шелегеда <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шелегеда Ф.А. совершил преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В октябре 2012 года, более точная дата не установлена, примерно в 14 часов 00 минут Шелегеда Ф.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь <адрес>, обнаружил куст дикорастущей конопли, вырвал куст и положил его в полимерный пакет. Чтобы листья конопли высохли, Шелегеда Ф.А. принес данный куст в квартиру, расположенную по адресу городе <адрес>, <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой не менее 9,59 грамма, которую поместил в два полимерных пакетика и впоследствии стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта при себе в левом внутреннем кармане куртки, принадлежащей ему.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 50 минут в помещении стационарного поста полиции №, находящегося в парковой аллее, напротив <адрес>, в ходе производства личного досмотра, в присутствии понятых, во внутреннем левом кармане куртки, одетой на Шелегеда Ф.А. были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством - марихуана, общей массой 9,59 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, которое Шелегеда Ф.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый Шелегеда Ф.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Шелегеда Ф.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Государственный обвинитель по рассмотрению дела в особом порядке, возражений не высказал.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Шелегеда Ф.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справки, выданной ГБУЗ Геленджикский психоневрологический диспансер Шелегеда Ф.А. на учете у психиатра не состоит. В ходе судебного заседания поведение подсудимого Шелегеда Ф.А. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Шелегеда Ф.А. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, не судим, к уголовной ответственности привлечен впервые, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Вину признал и в содеянном раскаялся, что судом в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ также учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего наказания подсудимого. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии с п. «б» ч.1 ст.61 УК РФ является несовершеннолетие Шелегеда Ф.А. на момент приобретения наркотического средства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шелегеда Ф.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Шелегеда Ф.А. возможно без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества. С учетом приведенных выше обстоятельств Шелегеда Ф.А. должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы для постоянного контроля за его поведением. Назначение наказания в виде ограничения свободы является соразмерным содеянному, соответствует обстоятельствам совершенного преступления, данным о личности Шелегеда Ф.А. и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд полагает, что, иные виды основных наказаний и нормы ст.73 УК РФ не могут быть применены в отношении Шелегеда Ф.А., так как не смогут в полной мере способствовать исполнению положений ст.43 УК РФ.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.
Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Судом также принимается во внимание, что Шелегеда Ф.А. не признан больным наркоманией, не заявил соответствующего ходатайства в судебном заседании, поэтому оснований к применению положений ст.82.1 УК РФ, не имеется.
Процессуальных издержек по делу нет.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шелегеда <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок ОДИН год.
При исполнении наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Шелегеда Ф.А. следующие ограничения:
- не уходить из дома (квартиры или иного жилища в котором он проживает) с 22 до 06 часов,
- не выезжать за пределы муниципального образования, в котором он проживает, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,
- не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру процессуального принуждения Шелегеда Ф.А. - в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: судья О.Н. Перваков