Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-186(1)/2013
Дело 1-186(1)/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 мая 2013 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.
при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.,
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Гуркиной Ю.В.,
подсудимого Бородушкина И.В.,
защитника, адвоката Келаревой С.С., представившей удостоверение № 2303 и ордер № 9 от 20 марта 2013 года,
подсудимого Куприяшкина А.С.,
защитника, адвоката Тюльпинова В.А., представившего удостоверение № 2169 и ордер № 212 от 20 марта 2013 года,
представителя потерпевшего Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бородушкина И. В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Куприяшкина А. С., судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
установил:
Несовершеннолетний Бородушкин И.В. умышленно причинил смерть потерпевшему К.
Куприяшкин А.С. умышленно причинил К. средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступления Бородушкиным И.В. и Куприяшкиным А.С. были совершены в городе Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.
года в период времени с часов до часов минут, Бородушкин И.В., Куприяшкин А.С. и К.,Ю находясь на участке местности, напротив дома № по улице города области, между автостоянкой МУП «» и железнодорожными путями, совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между Бородушкиным И.В. и К. произошла ссора, в ходе которой Бородушкин И.В. на почве личных неприязненных отношений, решил совершить умышленное убийство К.
С этой целью, Бородушкин И.В., действуя умышленно, подошел к К. и нанес не менее 12 ударов кулаком руки по голове и лицу К., при этом второй рукой удерживал К. за шею. От полученных ударов К. упал на землю, после чего Бородушкин И.В. взял в руки деревянную палку и нанес ей не менее 3 ударов по рукам и ногам, лежащего на земле К., затем стал с силой давить коленом своей ноги в область передней поверхности шеи К., после чего Бородушкин И.В. взял в правую руку, имевшийся у него при себе нож, которым нанес не менее 6 ударов в область груди и живота К. В результате умышленных действий Бородушкина И.В. потерпевшему К. были причинены следующие повреждения: А/ шесть колото-резаных ран груди и живота: груди справа, проникающие в правую плевральную полость с повреждением правого легкого (1), в правую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, правой доли печени (5); Б/ эпи- и субдуральная гематомы, субарахноидальное кровоизлияние левой теменно-височной области; ушибленная рана верхней губы; В/ перелом левого рога подъязычной кости, переломы верхних рожков щитовидного хряща, кровоизлияния в мягких тканях гортани. Повреждения групп А/и В/ причинили тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Повреждения группы Б/ дать оценку тяжести причиненного вреда здоровью данными повреждениями не представляется возможным, так как смерть наступила до момента определившегося исхода травмы. После причинения телесных повреждений, К. скончался на месте совершенного преступления.
Смерть К. наступила от комбинированной травмы: тупой травмы шеи с переломом подъязычной кости, переломы щитовидного хряща и множественных (6) колото-резаных ранений груди и живота с повреждением правого легкого, печени.
Так же, года в период времени с часов до часов минут, Куприяшкин А.С., находясь на участке местности, напротив дома № по улице города области, между автостоянкой МУП «» и железнодорожными путями, при описанных выше обстоятельствах, в ходе избиения потерпевшего К. подсудимым Бородушкиным И.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К., умышленно нанес лежавшему на земле К. не менее двух ударов ногами в область грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения группы Г/ переломы 5 ребра справа, 9 ребра слева, которые не опасны для жизни и обычно у живых лиц причиняют средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бородушкин И.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по части 1 статьи 105 УК РФ, признал полностью и показал, что года в период времени с до часов он совместно с Куприяшкиным А.С. и К. находились напротив дома № по улице города области, между автостоянкой МУП «» и железнодорожными путями, где совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного К. обозвал его «ослом», на почве чего между ними произошла ссора, в ходе которой он решил убить К. Он нанес К. 2 удара кулаком по лицу, от чего тот упал за землю и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он согнулся над лежавшим на земле К. и, схватив его левой рукой за шею, правой рукой нанес К. около 4 ударов по лицу. В силу того, что он был сильно пьян, то не исключает, что количество ударов, нанесенных им К. могло быть больше. После этого, он взял в руки лежавшую на земле палку и нанес ей около 2-3 ударов по рукам и ногам К. Когда К. пытался подняться с земли, то к нему пошел Куприяшкин А.С. и нанес К. два удара ногами в грудь. К., лежа на земле, самостоятельно перевернулся на левый бок. Он (Бородушкин И.В.), схватив в руку нож, которым они ранее резали сыр, подошел к К. и своим левым коленом ноги уперся в шею К., после чего имевшимся у него ножом, нанес К. 6 ударов в область грудной клетки справа. К. захрипел, после чего перестал подавать признаки жизни. Он понял, что К. скончался и, испугавшись последствий совершенного им преступления, решил избавиться от трупа, сжечь его. Он стал бросать на тело К. старые автомобильные покрышки, найденные им неподалеку, после чего поджог их. После этого он и Куприяшкин А.С. скрылись с места совершенного преступления. Он раскаивается в совершенном преступлении.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куприяшкин А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении по части 1 статьи 112 УК РФ, признал полностью и показал, что года в период времени с до часов он совместно с Бородушкиным И.В. и К. находились напротив дома № по улице города области, между автостоянкой МУП «» и железнодорожными путями, где совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртного К. обозвал Бородушкина «ослом», в связи с чем между ними произошла ссора, в ходе которой Бородушкин нанес К. два удара кулаком по лицу, от чего тот упал за землю. Он (Куприяшкин А.С.) стал успокаивать Бородушкина И.В. и старался прекратить конфликт. Но после того как ему показалось, что Бородушкин успокоился, последний вновь подошел к К. и нанес ему около 10 ударов кулаками по лицу. Затем Бородушкин взял в руки палку и нанес ей около 3 ударов по ногам и рукам К. Он (Куприяшкин А.С.) был сильно пьян, поэтому ему показалось, что К. пытается встать с земли и оказать сопротивление Бородушкину, в связи с чем, он решил помочь Бородушкину и, подойдя к К., нанес последнему два удара ногой в область грудной клетки, после чего отошел в сторону сел на автомобильную покрышку. В этот момент Бородушкин вновь подошел к лежащему на земле К. и своим левым коленом ноги уперся в шею К. после чего стал наносить удары рукой по телу К. При этом он увидел, что удары по телу К., Бородушкин наносит ножом. К. захрипел, после чего перестал дышать. Он понял, что Бородушкин убил К. Бородушкин положил на тело К. автомобильную покрышку, после чего попросил его также помочь спрятать труп. Он (Куприяшкин) принес одну покрышку и положил на тело К., после чего Бородушкин поджог покрышки. Забрав вещи К., они с места совершенного преступления скрылись. Сумку с находившимся в ней ножом, которым Бородушкин убил К., они выкинули за железнодорожными путями, а куртку зарыли в песке. Вину в причинении К. телесных повреждений средней тяжести, он признает полностью, в совершенном преступлении раскаивается.
Вина подсудимых Бородушкина И.В. и Куприяшкина А.С. в предъявленных им обвинениях подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного заседания.
По эпизоду умышленного причинения Бородушкиным И.В. смерти Кондратьеву А.В.
Потерпевший Д., допрошенный в судебном заседании, показал, что у К. нет родственников, поэтому он представляет его интересы от лица Балаковской администрации. От сотрудников полиции ему стало известно, что года с до часов, несовершеннолетний Бородушкин И.В., находясь напротив дома № по улице города области, между автостоянкой МУП «» и железнодорожными путями, в ходе ссоры совершил убийство К.
Свидетели Х. и Щ., допрошенные в судебном заседании, показали, что года около часов в районе автостоянки по улице г., они встретили знакомого им мужчину по имени Александр, как потом им стало известно от сотрудников полиции, его фамилия К., который пояснил им, что собирается пойти на «колеса», то есть так называемую поляну, расположенную между автостоянкой и железнодорожными путями. При этом на К. была рубашка голубого цвета, брюки темного цвета, коричневые ботинки. Также при нем была спортивная сумка черного цвета. Позже около часов минут того же дня они пришли на «колеса», чтобы распить спиртное, где увидели К. в окружении двух парней, с которыми он спокойно беседовал. Данных парней они опознать не смогут. При этом они что-то выпивали. Распив спиртное, они ушли домой, а К. остался на том же месте с данными парнями. Около часов того же дня, они вновь пришли на «колеса», где увидели сотрудников полиции, а также увидели сгоревшие колеса под которыми был обнаружен труп неизвестного мужчины по внешним признакам похожего на К.
Свидетель К., допрошенная в судебном заседании, показала, что проживает с К. Последнее время К. работал где-то в промзоне за железной дорогой в районе вокзала, где занимался прессовкой картона. года около часов К. ушел из дома, взяв с собой сумку черного цвета. Он был одет в куртку коричневого цвета, рубашку голубого цвета брюки темного цвета, туфли коричневого цвета. года от сотрудников полиции ей стало известно, что К. убили в районе железной дороги. Позже у следователя она опознала личные вещи К.
Свидетели Т. и Б., допрошенные в судебном заседании, показали, что года около часов они пришли в магазин «», расположенный в доме № по улице города, чтобы купить спиртное. У магазина они встретили К., который пояснил им, что идет в лесопосадку за автостоянкой, чтобы выпить спиртного. Т. хотел пойти вместе с К., однако последний сказал ему, что там его ждет «толпа», поэтому Т. передумал и не пошел с К. У Б. с собой были пакеты с продуктами питания и женскими вещами, которые Б. по просьбе К. передала последнему, после чего К. ушел. Позже им стало известно, что К. убили, а его тело сожгли.
Свидетель К., допрошенный в судебном заседании, показал, что с года на года уснул на «поляне», расположенной за железнодорожными путями у вокзала г. Проснувшись ночью, со слов бомжей Ф. и женщины Е., ему стало известно, что когда он спал к ним приходили парень по кличке «Малой», его фамилия Бородушкин И. и парень по имени А. Они выпили спиртного и ушли. Он знает, что когда Бородушкин И.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, то становится агрессивным, неуправляемым, может подраться.
Из показаний свидетеля К., оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) (том 1 л.д. 136-138), следует, что он живет на «поляне», расположенной в районе железнодорожных путей, примерно за магазином «» в первом микрорайоне г.. Кроме него на поляне также живут и другие бомжи.
Из показаний свидетеля К., оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 139-142), следует, что года к ним на «поляну», расположенную за железнодорожными путями, рядом с железнодорожным вокзалом г., пришли Бородушкин И.В. вместе с парнем по имени А., где они распивали спиртное, после чего легли спать. года утром она проснулась и ушла собирать металлолом, вернулась на «поляну» после обеда, обнаружив на строительных плитах джинсовую куртку, в которую был одет Бородушкин И.В. Данную куртку, она добровольно выдала следователю.
Из показаний свидетелей О. и Ф., оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 150-152, 198-201), следует, что в ночь с года на года находясь на «поляне», расположенной за железнодорожными путями, рядом с железнодорожным вокзалом г. Балаково, они слышали разговор Бородушкина И.В. и второго парня по имени А., которые обсуждали между собой, как они сожгли мужчину за какой-то автостоянкой.
Свидетель М., допрошенный в судебном заседании, показал, что он проводил предварительное расследование по данному уголовному делу. Все следственные действия проводились с участием свидетеля К. В обвинительном заключении, он ошибочно указал дату допроса К. года, т.к. из протокола допроса данного свидетеля следует, что он был допрошен года.
Рапортом о том, что года около МУП «» на ул. г. области, напротив дома № обгоревшего трупа неизвестного мужчины (том 1 л.д. 8).
Протоколом явки с повинной Бородушкина И.В. от года, согласно которому он рассказал об обстоятельствах совершенного им года убийства К. около МУП «» на ул. г. области (том 1 л.д. 222-223).
Протоколом явки с повинной Куприяшкина А.С. от года, согласно которому он рассказал об обстоятельствах совершенного Бородушкиным И.В. года убийства К. около МУП «» на ул. г. области, а также о своей роли в данном преступлении (том 2 л.д. 48-51).
Протоколом осмотра места происшествия от года, согласно которому, был осмотрен участок местности, условно обозначенный размерами 20х20 метров, расположенный в 20 метрах в западном направлении от металлического ограждения МУП «» на ул. г. области напротив дома № и в 6 метрах в восточном направлении от железобетонного столба с маркировкой «92». В ходе проведения осмотра изъяты: два выреза с покрышек, фрагмент ботинка светлого коричневого цвета с подошвой, фрагмент шерстяного носка, полиэтиленовый пакет светлого цвета с юбкой белого цвета, фрагменты металлических очков с душками из пластика, зола, две светлые дактилоскопические пленки со следами пальцев рук, изъятые с пластиковых емкостей с названием «Боярышник». Также был осмотрен труп неустановленного мужчины. При осмотре трупа на нем обнаружены видимые телесные повреждения: на коже и слизистой верхней губы слева неправильной треугольной формы с неровными, лоскутными, окопчеными краями, остроугольными концами (том 1 л.д. 9-20).
Протоколом осмотра предметов от года, согласно которому были осмотрены: два выреза с покрышек, фрагмент ботинка, фрагмент шерстяного носка, полиэтиленовый пакет с юбкой белого цвета, фрагменты металлических очков с пластиковой оправой, зола, два отрезка дактилоскопической пленки со следами пальцев рук с бутылок с этикетками «Боярышник», изъятые в ходе осмотра места происшествия года (том 1 л.д. 37-42).
Протоколом предъявления трупа для опознания от года, согласно которому К. опознала труп К. (том 1 л.д. 101-104).
Протоколом выемки от года, согласно которому у К. изъято удостоверение на имя К. (том 1 л.д. 107-111).
Протоколом предъявления предмета для опознания от года, согласно которому Б. была предъявлена юбка женская белого цвета, обнаруженная года, в котором она опознала юбку, принадлежащую ей, и которую она передала К. года (том 1 л.д. 118-121).
Протоколом выемки от года, согласно которому у К. изъята джинсовая куртка, принадлежащая Бородушкину И.В.(том 1 л.д. 145-149).
Протоколом осмотра предметов от года, согласно которому были осмотрены: удостоверение сварщика на имя К.., джинсовая куртка синего цвета (том 1 л.д. 153-155).
Протоколом предъявления предмета для опознания от года, согласно которому К. опознала фрагмент шерстяного носка, который принадлежал К. (том 1 л.д. 157-160).
Протоколом предъявления предмета для опознания от года, согласно которому К. опознала фрагмент ботинка, который принадлежал К. (том 1 л.д. 161-164).
Протоколом предъявления предмета для опознания от года, согласно которому К. опознала в металлической оправе, оправу очков К. (том 1 л.д. 165-168).
Протоколом выемки у Бородушкина И.В. джинсов и майки (том 2 л.д. 20-24).
Протокол осмотра места происшествия от года, согласно которому, был осмотрен участок местности на территории ЖБИ по адресу: г. ул., дом № области, в ходе которого были изъяты сумка и куртка К. (том 2 л.д. 232-239).
Протоколами получения образцов для сравнительного исследования (образцы крови), согласно которым у Бородушкина И.В. и Куприяшкина А.С. были получены образцы - крови для дальнейшего сравнительного исследования (том 2 л.д. 241-242, том 3 л.д. 35-36).
Протоколом осмотра джинсов синего цвета, майки красного цвета, изъятых у Бородушкина И.В.; куртки серо-зеленного цвета и сумки черного цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия; образцов крови Бородушкина И.В. и Куприяшкина А.С. (том 3 л.д. 37-42).
Протоколом предъявления предмета для опознания от года, согласно которому Колеманова И.В. опознала сумку с содержимым, принадлежавшую Кондратьеву А.В. (том 3 л.д. 178-181).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от года, из которого следует, что экспертиза была проведана на основании данных судебно-медицинского исследования трупа К. (акт № от года), результатов дополнительных исследований, принимая во внимание известные обстоятельства дела, в соответствии с чем, эксперт пришел к выводу:
В связи с термическим воздействием на труп и его обгоранием высказаться о времени наступления смерти не представляется возможным.
Смерть К. наступила в результате комбинированной травмы: тупой травмы шеи с перелом подъязычной кости, переломы щитовидного хряща и множественных (6) колото-резаных ранений груди и живота с повреждением правого легкого, печени.
При исследовании трупа К. обнаружены следующие телесные повреждения, которые условно можно разделить на группы: А/ шесть колото-резаных ран груди и живота: груди справа, проникающие в правую плевральную полость с повреждением правого легкого (1), в правую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, правой доли печени (5); Б/ эпи- и субдуральная гематомы, субарахноидальное кровоизлияние левой теменно-височной области; ушибленная рана верхней губы; В/ перелом левого рога подъязычной кости, переломы верхних рожков щитовидного хряща, кровоизлияния в мягких тканях гортани; Г/ переломы 5 ребра справа, 9 ребра слева; Д/ посмертное обгорание тела с термическим переломом левой плечевой кости. Повреждения группы А/ образовались от действия колюще-режущего/их орудия/ий или предмета/ов на что указывают линейная форма, ровные края, остроугольные концы ран, наличие раневых каналов с гладкими стенками; Б/, В/, Г/ образовались от действия тупого или тупых твердых предметов; Д/ от посмертного действия высокой температуры. Повреждения групп А/,Б/,В/,Г/ образовались прижизненно, на что указывают наличие кровоизлияний в их области и данные гистологического исследования, повреждение Д/ - посмертно, на что указывает реакция тканей- отсутствие кровоизлияний в мягких тканях, данные судебно-гистологического исследования. Повреждения групп А/и В/ причинили тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни (п.п.6.1.5, 6.1.9,6.1.15 приказа МЗ СР РФ №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г); повреждения группы Б/ дать оценку тяжести причиненного вреда здоровью данными повреждениями не представляется возможным, так как смерть наступила до момента определившегося исхода травмы; Г/ не опасны для жизни и обычно у живых лиц причиняют средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня (п.7.1 приказа МЗ СР РФ №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г), так как для их срастания, образования костной мозоли и восстановления функции внешнего дыхания обычно требуется более трех недель; повреждения группы Д/ посмертные, в связи с этим их тяжесть не определяется.
С учетом данных судебно-гистологического исследования (начальные реактивные изменения в области повреждений), можно высказаться о том, что с момента образования повреждений до момента наступления смерти прошел промежуток времени от нескольких десятков минут до 3 часов.
Каких-либо признаков, позволяющих судить о последовательности причинения повреждений, в данном случае не имеется.
Обнаруженные у К. повреждения, с учетом давности их возникновения, допускают возможность совершения им определенных самостоятельных действий в течение промежутка времени от десятков минут до трех часов.
При судебно-химическом исследовании в крови от трупа К. обнаружен алкоголь концентрации 2,7%о, что соответствует у живых лиц сильной степени опьянения.
Взаимное расположение нападавшего (их) и пострадавшего в момент нанесения ему телесных повреждений могло быть любым вероятным, допускающим их причинение.
Количество и расположение повреждений, обнаруженных на трупе К. указывают на то, что они возникли: группа А/ от шести травматических воздействий; Б/ не менее чем от двух травматических воздействий; В/ не менее чем от одного травматического воздействия; Г/ не менее чем от двух травматических воздействий.
Характер, количество, расположение повреждений у К. указывают на то, что их причинение самому себе весьма маловероятно.
Кровь от К., согласно данным судебно-биологического исследования относится к группе «0??».(том 1 л.д. 89-93).
Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № о, согласно которому характер, количество, локализация и механизм образования телесных повреждений, имевшихся на трупе К. не противоречат тому, что они могли возникнуть при обстоятельствах, изложенных обвиняемыми Бородушкиным И.В. и Куприяшкиным А.С. в своих показаниях (том 3 л.д. 94-99).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от года, согласно которому морфологические свойства ран, обнаруженных на трупе К., с учетом длины и направления раневых каналов, не исключают возможность образования всех ранений от действия одного ножа, который имел следующие особенности клинка: длина не менее 5 см, ширина клинка на уровне погружения в ткани внутренних органов 1-1,5 см (наибольшая ширина клинка могла быть более 1-1,5 см за счет расширения клинка в направлении от кончика к основанию), толщина клинка (обуха), вероятно, не более 0,2 см, на что указывают остроугольные концы ран (том 3 л.д. 153-156).
Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от года, согласно которому кровь потерпевшего К. и обвиняемого Бородушкина И.В. имеет одинаковую групповую принадлежность и относится к О?? группе. Кровь обвиняемого Куприяшкина А.С. относится к А? группе. На белой юбке, изъятой при осмотре места происшествия, на синих джинсах, изъятых у обвиняемого Бородушкина И.В., найдена кровь человека О?? группы. Следовательно, происхождение данной крови исключается от обвиняемого Куприяшкина А.С. ввиду иной групповой принадлежности. При молекулярно-генетическом исследовании установлено, что кровь, обнаруженная на белой юбке, изъятой при осмотре места происшествия, и на синих джинсах, изъятых у обвиняемого Бородушкина И.В., относится к мужскому генетическому полу. Установлено также, что генотипический профиль этой крови не совпадает с генотипическим профилем Бородушкина И.В. и совпадает с генотипическим профилем К. Следовательно, происхождение данной крови человека исключается от Бородушкина И.В. ввиду несовпадения генотипических профилей и не исключается от К. в связи с одинаковой групповой и половой принадлежностью и ввиду совпадения генотипических профилей. Вероятность того, что данная кровь принадлежит К., составляет не ниже 99,999 % для джинсов, изъятых у Бородушкина И.В., и не ниже 99,999999 % для юбки, изъятой при осмотре места происшествия. На майке, изъятой у обвиняемого Бородушкина И.В., на куртке, изъятой у потерпевшего К., кровь не найдена (том 3 л.д. 50-63).
Заключением дактилоскопической экспертизы № от года, согласно которому два следа пальцев рук, изъятые на отрезки светлой дактилопленки размером: 35x47 мм, 35x44 мм, в ходе осмотра места происшествия 02.09.2012 года участка местности, расположенного в 20 метрах в западном направлении от металлического ограждения МУП «» на ул. г. области и в 6 метрах в восточном направлении от железобетонного столба линии электропередач с маркировкой «92», пригодны для идентификации личности. В ходе проверки по базе данных АДИС «ПАПИЛОН» г. Балаково следов рук, признанных пригодными для идентификации личности, совпадение установлено: Куприяшкин А. С., года рождения (том 1 л.д. 60-62).
Постановлениями о приобщении в качестве вещественных доказательств предметов, изъятых и осмотренных в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 43, 156, том 3 л.д. 43).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от года, согласно которому у Бородушкина И.В. имеются повреждения в виде 2 ссадин в проекции левого коленного сустава, которые возникли от одного травмирующего воздействия тупого твердого предмета, не более чем за 1 сутки до освидетельствования, при падении из вертикального положения стоя на плоскости с элементом скольжения по твердой поверхности, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека (том 2 л.д. 7-8).
Заключением амбулаторной комплексной судебно-психолого-психиатрической экспертизы № от года (том 3 л.д. 16-18), согласно которому подэкспертный Бородушкин И.В. обнаруживает расстройство личности в виде олигофрении в легкой степени дебильности (F-70 по МКБ-Х). Указанные расстройства психики выражены не столь значительно, и не лишали Бородушкина И.В. в момент совершения преступления способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Бородушкин И.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. Бородушкин И.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта не находился.
Таким образом, Бородушкин И.В. является вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.
По эпизоду умышленного причинения Куприяшкиным А.С. средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни К.
Потерпевший Д., допрошенный в судебном заседании, показал, что у К. нет родственников, поэтому он представляет его интересы от лица Балаковской администрации. От сотрудников полиции ему стало известно, что года с до часов, несовершеннолетний Бородушкин И.В., находясь напротив дома № по улице города области, между автостоянкой МУП «» и железнодорожными путями, в ходе ссоры совершил убийство К.
Свидетели Х. Щ., допрошенные в судебном заседании, показали, что года около часов в районе автостоянки по улице г., они встретили знакомого им мужчину по имени Александр, как потом им стало известно от сотрудников полиции, его фамилия К., который пояснил им, что собирается пойти на «колеса», то есть так называемую поляну, расположенную между автостоянкой и железнодорожными путями. При этом на К. была рубашка голубого цвета, брюки темного цвета, коричневые ботинки. Также при нем была спортивная сумка черного цвета. Позже около часов минут того же дня они пришли на «колеса», чтобы распить спиртное, где увидели К. в окружении двух парней, с которыми он спокойно беседовал. Данных парней они опознать не смогут. При этом они что-то выпивали. Распив спиртное, они ушли домой, а К. остался на том же месте с данными парнями. Около часов того же дня, они вновь пришли на «колеса», где увидели сотрудников полиции, а также увидели сгоревшие колеса под которыми был обнаружен труп неизвестного мужчины по внешним признакам похожего на К.
Свидетель К., допрошенная в судебном заседании, показала, что проживает с К. Последнее время К. работал где-то в промзоне за железной дорогой в районе вокзала, где занимался прессовкой картона. года около часов К. ушел из дома, взяв с собой сумку черного цвета. Он был одет в куртку коричневого цвета, рубашку голубого цвета брюки темного цвета, туфли коричневого цвета. года от сотрудников полиции ей стало известно, что К. убили в районе железной дороги. Позже у следователя она опознала личные вещи К.
Свидетели Т. и Б., допрошенные в судебном заседании, показали, что года около часов они пришли в магазин «», расположенный в доме № по улице города, чтобы купить спиртное. У магазина они встретили К., который пояснил им, что идет в лесопосадку за автостоянкой, чтобы выпить спиртного. Т. хотел пойти вместе с К., однако последний сказал ему, что там его ждет «толпа», поэтому Т. передумал и не пошел с К. У Б. с собой были пакеты с продуктами питания и женскими вещами, которые Б. по просьбе К. передала последнему, после чего К. ушел. Позже им стало известно, что К. убили, а его тело сожгли.
Свидетель К., допрошенный в судебном заседании, показал, что с года на года уснул на «поляне», расположенной за железнодорожными путями у вокзала г.. Проснувшись ночью, со слов бомжей Ф. и женщины Е., ему стало известно, что когда он спал к ним приходили парень по кличке «Малой», его фамилия Бородушкин И. и парень по имени А.. Они выпили спиртного и ушли. Он знает, что когда Бородушкин И.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, то становится агрессивным, неуправляемым, может подраться.
Из показаний свидетеля К., оглашенных в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) (том 1 л.д. 136-138), следует, что он живет на «поляне», расположенной в районе железнодорожных путей, примерно за магазином «» в первом микрорайоне г. Кроме него на поляне также живут и другие бомжи.
Из показаний свидетеля К.., оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 139-142), следует, что года к ним на «поляну», расположенную за железнодорожными путями, рядом с железнодорожным вокзалом г., пришли Бородушкин И.В. вместе с парнем по имени А., где они распивали спиртное, после чего легли спать. года утром она проснулась и ушла собирать металлолом, вернулась на «поляну» после обеда, обнаружив на строительных плитах джинсовую куртку, в которую был одет Бородушкин И.В. Данную куртку, она добровольно выдала следователю.
Из показаний свидетелей О. и Ф., оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ (том 1 л.д. 150-152, 198-201), следует, что в ночь с года на года находясь на «поляне», расположенной за железнодорожными путями, рядом с железнодорожным вокзалом г. Балаково, они слышали разговор Бородушкина И.В. и второго парня по имени А., которые обсуждали между собой, как они сожгли мужчину за какой-то автостоянкой.
Свидетель М.., допрошенный в судебном заседании, показал, что он проводил предварительное расследование по данному уголовному делу. Все следственные действия проводились с участием свидетеля К. В обвинительном заключении, он ошибочно указал дату допроса К. года, т.к. из протокола допроса данного свидетеля следует, что он был допрошен года.
Эксперт С., допрошенный в судебном заседании, на вопрос о возможности заживление телесных повреждений группы «Г» менее чем за 21 день у потерпевшего К., показал, что фактически сращивание костей с учетом возраста К., а также злоупотребления им спиртных напитков, менее трех недель, невозможно.
Рапортом о том, что года около МУП «» на ул. г. области, напротив дома № обгоревшего трупа неизвестного мужчины (том 1 л.д. 8).
Протоколом явки с повинной Куприяшкина А.С. от года, согласно которому он рассказал об обстоятельствах совершенного Бородушкиным И.В. года убийства К. около МУП «» на ул. г. области, а также о своей роли в данном преступлении (том 2 л.д. 48-51).
Протоколом осмотра места происшествия от, согласно которому, был осмотрен участок местности, условно обозначенный размерами 20х20 метров, расположенный в 20 метрах в западном направлении от металлического ограждения МУП «» на ул. г. области напротив дома № и в 6 метрах в восточном направлении от железобетонного столба с маркировкой «92». В ходе проведения осмотра изъяты: два выреза с покрышек, фрагмент ботинка светлого коричневого цвета с подошвой, фрагмент шерстяного носка, полиэтиленовый пакет светлого цвета с юбкой белого цвета, фрагменты металлических очков с душками из пластика, зола, две светлые дактилоскопические пленки со следами пальцев рук, изъятые с пластиковых емкостей с названием «Боярышник». Также был осмотрен труп неустановленного мужчины. При осмотре трупа на нем обнаружены видимые телесные повреждения: на коже и слизистой верхней губы слева неправильной треугольной формы с неровными, лоскутными, окопчеными краями, остроугольными концами (том 1 л.д. 9-20).
Протоколом осмотра предметов от года, согласно которому были осмотрены: два выреза с покрышек, фрагмент ботинка, фрагмент шерстяного носка, полиэтиленовый пакет с юбкой белого цвета, фрагменты металлических очков с пластиковой оправой, зола, два отрезка дактилоскопической пленки со следами пальцев рук с бутылок с этикетками «Боярышник», изъятые в ходе осмотра места происшествия года (том 1 л.д. 37-42).
Протоколом предъявления трупа для опознания от года, согласно которому К. опознала труп К. (том 1 л.д. 101-104).
Протоколом выемки от 04.09.2012 года, согласно которому у К. изъято удостоверение на имя К.(том 1 л.д. 107-111).
Протоколом предъявления предмета для опознания от года, согласно которому Б. была предъявлена юбка женская белого цвета, обнаруженная года, в котором она опознала юбку, принадлежащую ей, и которую она передала К. года (том 1 л.д. 118-121).
Протоколом выемки от года, согласно которому у К. изъята джинсовая куртка, принадлежащая Бородушкину И.В.(том 1 л.д. 145-149).
Протоколом осмотра предметов от года, согласно которому были осмотрены: удостоверение сварщика на имя К., джинсовая куртка синего цвета (том 1 л.д. 153-155).
Протоколом предъявления предмета для опознания от 06.09.2012 года, согласно которому К. опознала фрагмент шерстяного носка, который принадлежал К. (том 1 л.д. 157-160).
Протоколом предъявления предмета для опознания от года, согласно которому К. опознала фрагмент ботинка, который принадлежал К. (том 1 л.д. 161-164).
Протоколом предъявления предмета для опознания от года, согласно которому К. опознала в металлической оправе, оправу очков К.(том 1 л.д. 165-168).
Протоколом выемки у Бородушкина И.В. джинсов и майки (том 2 л.д. 20-24).
Протокол осмотра места происшествия от года, согласно которому, был осмотрен участок местности на территории ЖБИ по адресу: г. ул., дом № Саратовской области, в ходе которого были изъяты сумка и куртка К. (том 2 л.д. 232-239).
Протоколами получения образцов для сравнительного исследования (образцы крови), согласно которым у Бородушкина И.В. и Куприяшкина А.С. были получены образцы - крови для дальнейшего сравнительного исследования (том 2 л.д. 241-242, том 3 л.д. 35-36).
Протоколом осмотра джинсов синего цвета, майки красного цвета, изъятых у Бородушкина И.В.; куртки серо-зеленного цвета и сумки черного цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия; образцов крови Бородушкина И.В. и Куприяшкина А.С. (том 3 л.д. 37-42).
Протоколом предъявления предмета для опознания от года, согласно которому К. опознала сумку с содержимым, принадлежавшую К. (том 3 л.д. 178-181).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от года, из которого следует, что экспертиза была проведана на основании данных судебно-медицинского исследования трупа К. (акт № от года), результатов дополнительных исследований, принимая во внимание известные обстоятельства дела, в соответствии с чем, эксперт пришел к выводу:
В связи с термическим воздействием на труп и его обгоранием высказаться о времени наступления смерти не представляется возможным.
Смерть К. наступила в результате комбинированной травмы: тупой травмы шеи с перелом подъязычной кости, переломы щитовидного хряща и множественных (6) колото-резаных ранений груди и живота с повреждением правого легкого, печени.
При исследовании трупа К. обнаружены следующие телесные повреждения, которые условно можно разделить на группы: А/ шесть колото-резаных ран груди и живота: груди справа, проникающие в правую плевральную полость с повреждением правого легкого (1), в правую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, правой доли печени (5); Б/ эпи- и субдуральная гематомы, субарахноидальное кровоизлияние левой теменно-височной области; ушибленная рана верхней губы; В/ перелом левого рога подъязычной кости, переломы верхних рожков щитовидного хряща, кровоизлияния в мягких тканях гортани; Г/ переломы 5 ребра справа, 9 ребра слева; Д/ посмертное обгорание тела с термическим переломом левой плечевой кости. Повреждения группы А/ образовались от действия колюще-режущего/их орудия/ий или предмета/ов на что указывают линейная форма, ровные края, остроугольные концы ран, наличие раневых каналов с гладкими стенками; Б/, В/, Г/ образовались от действия тупого или тупых твердых предметов; Д/ от посмертного действия высокой температуры. Повреждения групп А/,Б/,В/,Г/ образовались прижизненно, на что указывают наличие кровоизлияний в их области и данные гистологического исследования, повреждение Д/ - посмертно, на что указывает реакция тканей- отсутствие кровоизлияний в мягких тканях, данные судебно-гистологического исследования. Повреждения групп А/и В/ причинили тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни (п.п.6.1.5, 6.1.9,6.1.15 приказа МЗ СР РФ №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г); повреждения группы Б/ дать оценку тяжести причиненного вреда здоровью данными повреждениями не представляется возможным, так как смерть наступила до момента определившегося исхода травмы; Г/ не опасны для жизни и обычно у живых лиц причиняют средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня (п.7.1 приказа МЗ СР РФ №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008г), так как для их срастания, образования костной мозоли и восстановления функции внешнего дыхания обычно требуется более трех недель; повреждения группы Д/ посмертные, в связи с этим их тяжесть не определяется.
С учетом данных судебно-гистологического исследования (начальные реактивные изменения в области повреждений), можно высказаться о том, что с момента образования повреждений до момента наступления смерти прошел промежуток времени от нескольких десятков минут до 3 часов.
Каких-либо признаков, позволяющих судить о последовательности причинения повреждений, в данном случае не имеется.
Обнаруженные у К. повреждения, с учетом давности их возникновения, допускают возможность совершения им определенных самостоятельных действий в течение промежутка времени от десятков минут до трех часов.
При судебно-химическом исследовании в крови от трупа К. обнаружен алкоголь концентрации 2,7%о, что соответствует у живых лиц сильной степени опьянения.
Взаимное расположение нападавшего (их) и пострадавшего в момент нанесения ему телесных повреждений могло быть любым вероятным, допускающим их причинение.
Количество и расположение повреждений, обнаруженных на трупе К. указывают на то, что они возникли: группа А/ от шести травматических воздействий; Б/ не менее чем от двух травматических воздействий; В/ не менее чем от одного травматического воздействия; Г/ не менее чем от двух травматических воздействий.
Характер, количество, расположение повреждений у К. указывают на то, что их причинение самому себе весьма маловероятно.
Кровь от К., согласно данным судебно-биологического исследования относится к группе «0??».(том 1 л.д. 89-93).
Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от года, согласно которому характер, количество, локализация и механизм образования телесных повреждений, имевшихся на трупе К., не противоречат тому, что они могли возникнуть при обстоятельствах, изложенных обвиняемыми Бородушкиным И.В. и Куприяшкиным А.С. в своих показаниях (том 3 л.д. 94-99).
Заключением дактилоскопической экспертизы № от года, согласно которому два следа пальцев рук, изъятые на отрезки светлой дактилопленки размером: 35x47 мм, 35x44 мм, в ходе осмотра места происшествия 02.09.2012 года участка местности, расположенного в 20 метрах в западном направлении от металлического ограждения МУП «» на ул. г. области и в 6 метрах в восточном направлении от железобетонного столба линии электропередач с маркировкой «92», пригодны для идентификации личности. В ходе проверки по базе данных АДИС «ПАПИЛОН» г. Балаково следов рук, признанных пригодными для идентификации личности, совпадение установлено: Куприяшкин А. С., года рождения (том 1 л.д. 60-62).
Постановлениями о приобщении в качестве вещественных доказательств предметов, изъятых и осмотренных в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 43, 156, том 3 л.д. 43).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от года, согласно которому у Куприяшкина А.С. каких-либо повреждений от сентября года на теле не имеется (том 2 л.д. 78-79).
Заключением амбулаторной комплексной судебно-психолого-психиатрической экспертизы № от года (том 3 л.д. 28-31), согласно которому подэкспертный Куприяшкин А.С. обнаруживает признаки несоциализированного расстройства поведения (F-91.1 по МКБ-Х). Однако указанные расстройства психики выражены не столь значительно, и не лишают Куприяшкина А.С. в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Куприяшкин А.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта не находился. Индивидуально-психологические особенности подэкспертного характеризуются недостаточной усвоенностью социальных и моральных норм, эмоциональной неустойчивостью, вспыльчивостью, непосредственностью чувств, зависимостью от воздействий социальной среды и непосредственного окружения, склонностью к совершению действий под влиянием ситуации. Эти особенности нашли отражение в действиях Куприяшкина в ситуации правонарушения. Признаков повышенной решаемости и склонности к патологическому фантазированию у подэкспертного не обнаруживается.
Таким образом, Куприяшкин А.С. является вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.
Оценивая собранные по делу доказательства виновности Бородушкина И.В. и Куприяшкина А.С., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.
Действия подсудимого Бородушкина И.В. в части лишения жизни потерпевшего К. с учетом его объективных действий, обстоятельств и способа причинения телесных повреждений, характера примененного насилия и орудия преступления – ножа, а также наступивших последствий - смерти потерпевшего, последовавшей в непродолжительный период времени после причинения ножевых ранений, суд квалифицирует по части 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Действия подсудимого Куприяшкина А.С. в части причинения К. средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, суд квалифицирует по части 1 статьи 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
По эпизоду умышленного причинения Бородушкиным И.В. смерти К.
При решении вопроса о направленности умысла подсудимого Бородушкина И.В., суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного.
В судебном заседании установлено, что мотивом убийства К. явились личные неприязненные отношения Бородушкина И.В., вызванные противоправным поведением потерпевшего, который высказывал в адрес подсудимого оскорбления.
Умысел на убийство выражается в том, что Бородушкин И.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидел наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Это подтверждается тем, что Бородушкин И.В., в ходе ссоры с потерпевшим, при отсутствии какой–либо реальной угрозы для его жизни со стороны К. нанес ему множественные удары кулаками и палкой по лицу, рукам и ногам, от которых потерпевший К. упал на землю и не оказывал какого-либо сопротивления Бородушкину И.В. Однако Бородушкин И.В. не остановившись на достигнутом, желая довести свой умысел на убийство К. до конца, взял в руки нож, представляющий собой колюще-режущее орудие и, подойдя к потерпевшему, коленом свой ноги надавил на шею К., после чего нанес потерпевшему 6 ударов ножом в область грудной клетки и живота справа. Об умысле Бородушкина И.В. на убийство также свидетельствует количество и сила нанесенных ударов. Удары были нанесены в жизненно-важные органы со значительной силой. При этом Бородушкин И.В. не находился в состоянии аффекта, мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В момент, когда К. лежал на земле и истекал кровью, Бородушкин И.В. никакой помощи ему не оказал, тем самым желая довести свой преступный умысел до конца. После того, как К. перестал подавать признаки жизни, Бородушкин И.В., желая скрыть свое преступление, поджог тело К.
По эпизоду умышленного причинения Куприяшкиным А.С. средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни К.
Умысел Куприяшкина А.С. на причинение телесных повреждений средней тяжести вреда здоровью К. подтверждается тем, что в ходе избиения Бородушкиным И.В. потерпевшего К., Куприяшкин А.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений по отношению к К. вызванных чувством ложного товарищества, нанес К. два удара ногами в область грудной клетки, причинив переломы 5 ребра справа и 9 ребра слева, которые не опасны для жизни человека и у живых лиц причиняют средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их личность, характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, их состояние здоровья.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бородушкину И.В., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его несовершеннолетний возраст, раскаяние в совершенном преступлении, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, способствование изобличению других лиц, причастных к совершению преступления.
Суд учитывает, что Бородушкин И.В. не судим, имеет постоянное место жительства, воспитывался без родителей, потерпевший не настаивает на строгом наказании.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куприяшкина А.О., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, способствование изобличению других лиц, причастных к совершению преступления.
Суд учитывает, что Куприяшкин А.О. совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, потерпевший не настаивает на строгом наказании.
Между тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в целях исправления Бородушкина И.В. и Куприяшкина А.О. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Бородушкину И.В. и Куприяшкину А.О. реальное наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания не будут способствовать целям их исправления.
Бородушкин И.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы ему не назначает.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Бородушкину И.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
Приговором Балаковского районного суда от года Куприяшкин А.С. был осужден к условной мере наказания за совершение тяжкого преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ. Несмотря на это Куприяшкин А.С., спустя непродолжительный период времени, вновь совершил новое преступление, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, поэтому суд, учитывая также данные о личности Куприяшкина А.С., cчитает необходимым в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ отменить Куприяшкину А.С. условное осуждение и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Куприяшкину А.С. следует определить в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения к Бородушкину И.В. и Куприяшкину А.О. положений статей 64,73 УК РФ, а также части 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает, т.к. это не будет способствовать целям исправления.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет с учетом требований статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,
приговорил:
Бородушкина И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 20 мая 2013 года.
Зачесть Бородушкину И.В. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 21 сентября 2012 года по 19 мая 2013 года.
Меру пресечения Бородушкину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Куприяшкина А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании части 4 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить Куприяшкину А.С. условное осуждение по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 24.05.2011 года.
На основании статьи 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к назначенному Куприяшкину А.С. настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде 1 года 1 месяца лишения свободы по предыдущему приговору суда от 24.05.2011 года и окончательное наказание Куприяшкину А.С. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 20 мая 2013 года.
Меру пресечения Куприяшкину А.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
Зачесть Куприяшкину А.С. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 21 сентября 2012 года по 21 февраля 2013 года включительно.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения СО по г. Балаково СУ СК РФ по Саратовской области: два выреза с покрышек, фрагмент ботинка, фрагмент шерстяного носка, полиэтиленовый пакет с юбкой белого цвета, фрагменты металлических очков с пластиковой оправой, золу, два отрезка дактилоскопической пленки со следами пальцев рук с бутылок с этикетками «Боярышник», удостоверение сварщика на имя К., джинсовую куртку синего цвета, джинсы синего цвета, майку красного цвета, куртку серо-зеленного цвета, сумку черного цвета, образец крови Бородушкина И.В. и Куприяшкина А.С., уничтожить; один DVD диск с записью протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бородушкина И.В., один DVD диск с записью протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Куприяшкина А.С., оставить в СО по г. Балаково СУ СК РФ по Саратовской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья К.М. Бондарчук.