Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-186-2014г.
Уг. дело № 1-186-2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 апреля 2014 года. г.Курск
Промышленный районный суд г.Курска в составе
председательствующей судьи Коноревой Ж.М.
при секретаре Касторновой В.А.,
с участием государственного обвинителя –
ст. помощника прокурора САО г.Курска ФИО11,
потерпевших: ФИО6,
ФИО10,
ФИО9,
подсудимых: Белашова Э.Ю.,
Белашова Е.Ю.,
защитников ФИО14,
представившего удостоверение №№, выданное
Управлением Минюста России по <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
ФИО13,
представившей удостоверение №№, выданное
Управлением Минюста России по <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Белашова Эдуарда Юрьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ,
Белашова Евгения Юрьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белашов Э.Ю. и Белашов Е.Ю. умышлено причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; а Белашов Э.Ю. кроме этого совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО7, Белашов Э.Ю. и Белашов Е.Ю. после совместного распития спиртных напитков находились около здания сауны, расположенного по адресу: <адрес> увидели проходящих мимо ранее незнакомых ФИО6, ФИО10 и ФИО9
Белашов Э.Ю., используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, предложил Белашову Е.Ю. причинить легкий вред здоровью ФИО10, ФИО9 и ФИО8, на что тот согласился.
Реализуя единый совместный преступный умысел, Белашов Э.Ю. и Белашов Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 45 минут догнали ФИО10, ФИО9 и ФИО8 около <адрес>. После этого Белашов Э.Ю., проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая общественными принципами и нормами поведения и морали, грубо нарушая общественный порядок, руководствуясь хулиганскими побуждениями, используя незначительный повод, подошел к ФИО9 и умышленно нанес ему один удар кулаком в лицо в область носа, отчего ФИО9 упал на тротуар.
В это время Белашов Е.Ю., реализуя совместный с Белашовым Э.Ю. преступный умысел, проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая общественными принципами и нормами поведения и морали, грубо нарушая общественный порядок, руководствуясь хулиганскими побуждениями, используя незначительный повод, подошёл к ФИО8 и умышленно нанёс последнему один удар кулаком в лицо, в область правого глаза, отчего ФИО8 упал на тротуар.
Затем Белашов Е.Ю. подошел к ФИО10 и умышленно нанёс ему один удар кулаком в лицо. После чего, удерживая имеющуюся у него в руке палку, подобранную на месте совершения преступления, нанёс ФИО10 один удар данной палкой по голове, в область носа.
В результате преступных действий Белашова Э.Ю. потерпевшему ФИО9 (согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года) были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей носа с наличием кожной раны спинки носа справа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня, и кровоподтёк в области век правого глаза, не причинивший вреда здоровью.
В результате преступных действий Белашова Е.Ю. потерпевшему ФИО10 (согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года) было причинено телесное повреждение в виде открытого перелома костей носа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня.
В результате преступных действий Белашова Е.Ю. потерпевшему ФИО8 (согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года) были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека века правого глаза; овального кровоподтека справа; горизонтальной линейной ссадины щечной области справа; ссадины неопределённой формы в правой скуловой области, не причинившие вреда здоровью.
Кроме того, после того, как братья Белашовы Эдуард и Евгений в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 45 минут, находясь около <адрес>, из хулиганских побуждений, причинили легкий вред здоровью ранее неизвестным им ФИО9, ФИО10 и ФИО6, Белашов Э.Ю. в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, предполагая, что у лежащего на тротуаре ФИО6 имеется при себе мобильный телефон, из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: открыто похитить мобильный телефон марки «LG Optimus L3 Е400», принадлежащий ФИО6, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не ставя о своих преступных намерениях в известность своего брата Белашова Е.Ю.
Реализуя свой преступный, Белашов Э.Ю. потребовал от лежащего на тротуаре ФИО6 передать ему мобильный телефон марки «LG Optimus L3 Е400», после чего нанес ФИО6 один удар правой ногой в область туловища. Напуганный предшествующими этому требованию событиями (причинением легкого вреда здоровью), с целью избежания дальнейшего избиения со стороны Белашова Э.Ю., ФИО6 передал ему свой мобильный телефон марки «LG Optimus L3 Е400», с вставленной сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон».
После этого, Белашов Э.Ю. с целью удержания у себя похищенного имущества, а также, подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанёс лежащему на тротуаре ФИО6 удар кулаком левой руки в правую часть его лица, тем самым применив к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, Белашов Э.Ю. с места преступления скрылся, открыто похитив мобильный телефон марки «LG Optimus L3 Е400» стоимостью (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года) 3329 рублей 05 копеек, с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для Кравченко никакой материальной ценности, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Белашова Э.Ю. потерпевшему ФИО6 причинён материальный ущерб в сумме 3329 рублей 05 копеек и телесные повреждения (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде: кровоподтёка век правого глаза, овального кровоподтёка в щечной области, горизонтальной линейной ссадины в щечной области справа, ссадины в правой скуловой области, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Белашов Э.Ю. в суде свою вину в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений – признал полностью; в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного ему обвинения, в содеянном раскаялся и в судебном заседании подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Подсудимый Белашов Е.Ю. в суде свою вину в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений – признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного ему обвинения, в содеянном раскаялся и в судебном заседании подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Потерпевшие ФИО6, ФИО10, ФИО9, государственный обвинитель ФИО11 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Белашов Е.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает двух лет лишения свободы.
Белашов Э.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают двух и семи лет лишения свободы соответственно.
Ходатайства были заявлены Белашовым Е.Ю. и Белашовым Э.Ю. добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд не находит оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих процедуру постановления приговора без проведения судебного разбирательства не установлено.
Действия подсудимого Белашова Е.Ю. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
Действия подсудимого Белашова Э.Ю. суд квалифицирует:
- по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений;
- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера назначаемого Белашову Э.Ю. и Белашову Е.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказания для обоих подсудимых и отягчающие – в отношении Белашова Э.Ю., данные, характеризующие личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.
Согласно ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ наказание, назначаемое подсудимому при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белашова Э.Ю. по обоим преступлениям, на основании п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением потерпевшему Кравченко.
Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Белашова Э.Ю., суд признает его раскаяние в содеянном, его положительные характеристики с места жительства, работы, а также из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.
На основании п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Белашова Э.Ю., суд признает наличие рецидива преступлений по преступлению, предусмотренному п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ; а также опасного рецидива преступлений, по преступлению, предусмотренному п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (поскольку ранее он осуждался за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и данная судимость в установленном законом порядке в настоящее время не погашена).
Поскольку в действиях Белашова Э.Ю. имеется рецидив и опасный рецидив преступлений, то при назначении ему наказания суд не может применить правила ч.1 ст.62 УК РФ.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ Белашов Е.Ю. в своем объяснении, принятом от него ст. оперуполномоченным ОУР ОП-№ УМВД России по <адрес> майором полиции ФИО12, добровольно сообщил о совершенном им преступлении. На тот момент он не был задержан и допрошен по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ. Не смотря на то, что уголовное дело по факту причинения телесных повреждений Сорокину и Осьминину было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ года, на момент дачи Белашовым Е.Ю. объяснения от ДД.ММ.ГГГГ органам дознания еще не были известны лица, совершившие данное преступление. Кроме того, на всем протяжении следствия Белашов Е.Ю. активно способствовал раскрытию преступления, совершенного им и его братом Белашовым Э.Ю. (т.1 л.д.239-240).
При таких обстоятельствах добровольное сообщение Белашова Е.Ю. компетентным органам о совершенном преступлении суд расценивает, как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем, на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает их в качестве смягчающих обстоятельств.
Также в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Белашову Е.Ю. на основании п.«г», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает добровольное возмещение ущерба, причиненного в результатет преступления потерпевшему Осьминину, а также наличие у Белашова Е.Ю. двух малолетних детей.
Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает положительные характеристики Белашова Е.Ю. по месту работы и жительства, а также его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белашову Е.Ю., не имеется.
Учитывая явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, срок и размер назначаемого Белашову Е.Ю. наказания в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ.
В силу ч.2 ст.68 УК РФ, назначаемый Белашову Э.Ю. срок наказания, не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершённых им преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Белашовым Е.Ю. и преступлений, совершенных Белашовым Э.Ю., конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, их отношение к содеянному, а также их поведение после совершения преступления (возместили потерпевшим ущерб, принесли свои извинения), суд не находит оснований для признания в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Белашовым Э.Ю. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, не имеется.
Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Белашова Э.Ю., а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Белашову Э.Ю. наказание в виде реального лишения свободы по обоим преступлениям, поскольку иное наказание не будет способствовать целям наказания, а именно его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд не находит оснований для применения к Белашову Э.Ю. при назначении наказания положений ст.64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ.
С учетом наличия у подсудимого Белашова Э.Ю. смягчающих обстоятельств, а также его материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы за преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Так как подсудимый Белашов Э.Ю. совершил совокупность преступлений, одно из которых является тяжким, то суд назначает ему окончательное наказание в соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ, при этом учитывая наличие смягчающих обстоятельств, находит возможным - применить принцип частичного, а не полного сложения наказаний.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Белашову Э.Ю. назначается исправительная колония строгого режима.
Поскольку Белашов Э.Ю. содержался под стражей, то в соответствии со ст.72 УК РФ это время подлежит зачету в счет фактически отбытого им наказания.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Белашовым Е.Ю. преступления, данных, характеризующих его личность, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ, поскольку данная мера наказания, с учетом вышеуказанных обстоятельств будет способствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При этом местом отбывания наказания следует определить место, определяемое органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Белашову Е.Ю. не имеется.
Вещественные доказательства кассовый и товарный чеки к мобильному телефону «LG Optimus L3 E400», находящийся при уголовном деле, согласно ст.81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белашова Эдуарда Юрьевича признать виновным:
- по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;
- по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Белашову Э.Ю. к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Белашову Э.Ю. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Белашову Э.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить прежней и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.
Белашова Евгения Юрьевича признать виновным по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание в виде 320 (триста двадцать) часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Белашову Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.
Вещественные доказательства: кассовый и товарный чеки к мобильному телефону «LG Optimus L3 E400», находящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных жалоб осужденные в течение 10 суток со дня получения ими копий приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
<данные изъяты>
<данные изъяты>