Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-186-14
к делу № 1-186-14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Динская Краснодарского края 05 июня 2014 год
Динской районный суд Краснодарского края
в составе:
председательствующей Вишневецкой М.В.
при секретаре Хохловой Е.С.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Динского района Краснодарского края Сумароковой А.В.
подсудимого Федорченко В.В.
защитника - адвоката Портновой Е.И., представившей удостоверение № 5271, ордер № 050844 от 05 июня 2014 года, выданный Центральным филиалом Динского района некоммерческой организации «Краснодарская краевая коллегия адвокатов» адвокатской палаты Краснодарского края,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Федорченко В. В., <данные изъяты>:
25 июня 2011 года Динским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228, 70 УК РФ, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Динского районного суда от 18 января 2011 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
14 июня 2012 года освобожденного условно-досрочно по постановлению Красносулинского районного суда Ростовской области от 01 июня 2012 года, не отбытый срок наказания 6 месяцев 20 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федорченко В.В. незаконно хранил боеприпасы.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В 2007 году в районе «Кирпичного завода» ст. Старомышастовской Динского района Краснодарского края, на мусорной свалке (географические координаты: широта: 45?25'053" с.ш., долгота 39?21'388" в.д.), Федорченко В.В. обнаружил сорок восемь боевых патронов, калибра 5,6 мм, которые, являются штатными боевыми припасами к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию бокового боя, калибра 5,6 мм, пригодны для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия, и боевую ручную осколочную гранату РГД-5, которая является боеприпасом осколочного действия и относится к взрывному устройству в неокончательно снаряженном виде, пригодна для производства взрыва, с применением средства взрывания, которые перенес в домовладение по месту своего проживания по адресу: Краснодарский край, Динской район, ст. Старомышастовская, <адрес>, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта, до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе производства обыска 25 марта 2014 года в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 50 минут.
В судебном заседании подсудимый Федорченко В.В. настаивал на ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе проведения дознания, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, просил применить особый порядок принятия судебного решения.
Как установлено судом, подсудимому Федорченко В.В. обвинение понятно, он согласен с ним в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.
При таких обстоятельствах ходатайство подсудимого судом удовлетворено, и дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает необходимым признать Федорченко В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть в незаконном хранении боеприпасов.
При назначении вида и меры наказания Федорченко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного: удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его возраст, семейное положение – холостого, состояние здоровья - не страдающего какими – либо хроническими заболеваниями, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания суд также учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Обсудив возможность применения предусмотренных уголовным законом видов наказания, их влияние на исправление осужденного, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность виновного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Федорченко В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 64 УК РФ. Оснований к применению ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.
При назначении основного наказания, с учетом обстоятельств дела, личности виновного, его материального положения, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
Приговором Динского районного суда Краснодарского края от 22 июня 2011 года Федорченко В.В. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговору Динского районного суда от 18 января 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, окончательно определено к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы.
Постановлением Красносулинского районного суда от 01 июня 2012 года Федорченко В.В. условно-досрочно освобожден от отбытия наказания по приговору Динского районного суда Краснодарского края от 25 июня 2011 года на срок 6 месяцев 20 дней.
В соответствие с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ следует отменить условно-досрочное освобождение Федорченко В.В. по постановлению Красносулинского районного суда от 01 июня 2012 года на срок 6 месяцев 20 дней, поскольку Федорченко В.В. совершил преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части, и окончательно определить наказание в соответствие с положениями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Суд при назначении вида и режима исправительного учреждения Федорченко В.В., с учетом обстоятельств совершенного преступления личности виновного, совершившего умышленное преступление при наличии непогашенной судимости, в период условно-досрочного освобождения, полагает назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, на основании «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Федорченко В. В. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ – 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа.
В соответствие с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Федорченко В.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания на основании постановления Красносулинского районного суда Ростовской области от 01 июня 2012 года на срок 6 месяцев 20 дней, назначенного приговором Динского районного суда Краснодарского края от 25 июня 2011 года.
В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Динского районного суда Краснодарского края от 25 июня 2011 года и окончательно определить Федорченко В.В. наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Федорченко В. В. исчислять с 05 июня 2014 года.
Меру пресечения в отношении Федорченко В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Федорченко В.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: 48 гильз, калибра 5,6 мм, гранату РГД-5, хранящиеся в дежурной части отдела МВД РФ по Динскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Динской районный суд Краснодарского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующая: подпись.