Дата принятия: 14 октября 2013г.
Номер документа: 1-186-13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 октября 2013 года г. Москва
Таганский районный суд г. Москвы
в составе председательствующего судьи Киселёвой Н. А.
с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г.Москвы Слоновой В. В.,
потерпевшего Я.,
подсудимого Медведева А. В.,
защитника Степановой Н. В.,
при секретаре Спицыной С. С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-186-13 по обвинению
Медведева А. В.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Медведев А.В. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах.
Так, он <дата> примерно в 18 ч 39 мин, находясь в межстанционном переходе станции «Крестьянская застава» Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, Волгоградский пр-т, д. 1А, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вступив в конфликт с ранее незнакомым Я., в ходе данного конфликта, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, Медведев А. В. нанес Я. удар кулаком правой руки в область лица, отчего Я. упал на пол перехода, потерял сознание и получил, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, следующие повреждения: открытую черепно-мозговую травму: подкожную гематому в затылочной области справа, перелом затылочной кости справа с переходом линии перелома на основание черепа, стенки правой клиновидной пазухи с кровоизлиянием в нее, ушиб головного мозга средней степени тяжести (очаги ушибов в левой лобной доле, полюса левой височной доли, правого полушария мозжечка 2-го типа), кровоизлияние под мягкую оболочку головного мозга (субарахноидальное кровоизлияние), пневмоцефалию (наличие воздуха в полости черепа), травматическую гигрому в области правой лобной доли, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, после чего Медведев А. В. был задержан сотрудником полиции.
Подсудимый Медведев А. В. не признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и по существу предъявленного обвинения показал: <дата> по окончании рабочего дня, после 18 ч 00 мин сел в метро на ст. «Полежаевская», чтобы ехать домой. В переходе от ст. «Пролетарская» на ст. «Крестьянская застава» Люблинской линии его кто-то взял за руку, Медведев А. В. повернулся и увидел, что это сделал ранее незнакомый Я., тогда Медведев А. В. убрал его руку и прошел вперед. Сделав несколько шагов, Медведев А. В. почувствовал толчок в спину, повернул голову и снова увидел Я., который взял подсудимого за руку и стал говорить, что устроит Медведеву А. В. проблемы. Медведев А. В., не поняв, в чем дело, попросил Янова оставить его в покое. При этом подсудимый заметил, что у Янова было багровое лицо и шла пена изо рта, в тот момент Янов произвел на Медведева впечатление неадекватного по своему поведению человека. Далее, Медведев А. В., подойдя к лестнице на спуск к станции, в самом начале спуска снова почувствовал, что его кто-то взял за руку, это снова оказался Янов. Медведев к нему повернулся, и потерпевший стал на него кричать что-то невнятное. Судя по внешнему виду и поведению Янова Медведев решил, что потерпевшему плохо, возможно, у него может случиться инфаркт, в связи с чем посчитал необходимым предпринять меры, чтобы привести Янова в чувство. С этой целью Медведев левой рукой дал Янову пощечину по его (Янова) правой щеке (без замаха), потом Янов, держась за него рукой, сделал несколько шагов назад, присел, затем поднялся. На вопрос Медведева, все ли хорошо, Янов не ответил, отпустил его руку, сел на пол. Далее, Медведев пошел по своим делам, но через несколько шагов обернулся и увидел, что прохожие кладут Янова на пол, и Медведев тоже подошел к ним, пытался оказать Янову первую помощь. Впоследствии подошел сотрудник полиции Антонов, Янова отвели в комнату полиции и вызвали ему наряд скорой помощи. Медведев дал Янову одну или две пощечины.
Вина Медведева А. В. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
рапортом об обнаружении признаков преступления (л. д. 14);
рапортом сотрудника полиции А. (л. д. 15), из которого следует, что <дата> был задержан Медведев А. В., который нанес удар Я., отчего последний упал и ударился головой об пол;
протоколом осмотра предметов (л. д. 91-93), из которого усматривается, что в присутствии понятых осмотрен и просмотрен диск с видеозаписью, подтверждающей факт нахождения Медведева А. В. и Я. <дата> в 18 ч 39 мин в межстанционном переходе между станциями Московского метрополитена «Пролетарская» и «Крестьянская застава» и контакта между подсудимым и потерпевшим;
вещественным доказательством – видеодиском (л. д. 94, 95);
заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 104-107), согласно содержания и выводов которого у Я. обнаружены повреждения - открытая черепно-мозговая травма: подкожная гематома в затылочной области справа, перелом затылочной кости справа с переходом линии перелома на основание черепа, стенки правой клиновидной пазухи с кровоизлиянием в нее, ушиб головного мозга средней степени тяжести (очаги ушибов в левой лобной доле, полюса левой височной доли, правого полушария мозжечка 2-го типа), кровоизлияние под мягкую оболочку головного мозга (субарахноидальное кровоизлияние), пневмоцефалия (наличие воздуха в полости черепа), травматическая гигрома в области правой лобной доли. Анатомический характер повреждений указывает на получение Я. черепно-мозговой травмы в результате инерционной травмы головы, которая характерна для удара движущейся головой о тупой твердый предмет с преобладающей поверхностью, направление травмирующей силы сзади наперед, частично справа налево. В данном случае возникновение инерционной травмы головы ситуационно может быть связано с падением Я. из исходного положения стоя назад с поворотом вправо в процессе падения, которое завершилось ударом затылочной областью справа о тупой твердый неподвижный предмет с преобладающей поверхностью. Открытая черепно-мозговая травма образовалась возможно <дата>, причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, продолжительность лечения соответствует объему полученной травмы;
показаниями потерпевшего Я., допрошенного в судебном заседании и поддержавшего показания, данные на предварительном следствии, о том, что <дата>, примерно в 18 часов 39 минут, он возвращался домой с работы и осуществлял переход со станции «Пролетарская» на станцию «Крестьянская застава» Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена, где в указанное время встретил бывших сослуживцев, вместе с которыми шел ранее незнакомый Янову Медведев А.В. Потерпевший поздоровался со своими знакомыми, и они вместе пошли по переходу. Потерпевший шел и разговаривал со своими знакомыми, потом бывшие сослуживцы потерпевшего отошли от Янова и Медведева, и последний нанес потерпевшему с левой стороны удар в челюсть, затем Янов потерял сознание и пришел в себя только через несколько дней в больнице. В судебном заседании потерпевший настаивал, что этот удар в лицо ему нанес именно Медведев, и пояснил, что от полученного лечения его память улучшилась, в связи с чем он теперь может пояснить о произошедшем более точно;
показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> около 18 ч 30 мин он приехал на станцию «Пролетарская» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена и направился в межстанционный переход, ведущий на станцию «Крестьянская Застава» Люблинской линии. Поднявшись по маршевой лестнице, он увидел двух ранее незнакомых граждан - Я. и Медведева А.В., которые громко разговаривали между собой, судя по интонации, между ними происходил конфликт, но о чем именно шел разговор, свидетель не слышал из-за шума и большого количества пассажиров. Подойдя к маршевой лестнице, ведущей на спуск на платформу станции, свидетель услышал, как Янов снова крикнул вслед Медведеву какие-то фразы. Медведев снова повернулся к Янову и сказал: «Я же сказал, не трогай меня», после чего подошел к Янову вплотную. Далее Медведев сделал полшага назад и резко нанес удар кулаком правой руки в область лица Янову. Удар был резким и сильным. Янов от этого удара развернулся и упал на пол платформы, при падении Янов ударился о пол затылком, и с его головы упала шапка. Свидетель сразу же подошел к Янову и попытался поднять его, но не смог, так как последний находился в бессознательном состоянии, никак не реагировал на слова и при попытке посадить его, падал, глаза у Янова закатились и дыхание был затруднено. Когда свидетель попытался оказать помощь Янову, Медведев куда-то ушел. Свидетель так и не смог поднять Янова и положил под голову Янову портфель. В это время подошли другие пассажиры и попытались привести Янова в чувство. Через несколько минут подошел сотрудник полиции и в это же время вернулся Медведев, который начал развязывать галстук и расстегивать рубашку, одетую на Янове. Янов Медведеву ударов не наносил (л. д. 73-76). В ходе очной ставки с Медведевым А. В. свидетель К. подтвердил данные показания и настаивал на них;
показаниями свидетеля А. (сотрудника полиции), оглашенными в судебном заседании, о том, что <дата> он заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности на станцию «Крестьянская застава» Люблинско-Дмитровской линии Московского метрополитена. Примерно в 18 часов 40 минут он находился в вестибюле данной станции, где к нему подошли сразу несколько пассажиров и сообщили, что в межстанционном переходе со станции «Пролетарская» на станцию «Крестьянская застава» происходит конфликт между двумя гражданами, из которых один ударил другого. Свидетель незамедлительно проследовал на указанный переход, где увидел лежащего на полу ранее незнакомого Я., рядом с которым стоял ранее незнакомый К. На вопрос о произошедшем Кузавков сказал свидетелю, что он был очевидцем того, как между двумя гражданами произошел сначала словесный конфликт, а затем неизвестный человек, позже установленный как Медведев А.В., нанес один удар кулаком в область лица Янову, от чего последний упал и ударился о пол. Затем Кузавков, оставив свои данные и контактный телефон, уехал по своим делам. Свидетель спросил у Янова о произошедшем, но тот ничего сказать не смог, молча лежал на полу и по внешним признакам было видно, что у него тяжелое состояние и ему необходима медицинская помощь. Медведев стоял рядом с Яновым. Свидетель сразу же вызвал наряд скорой медицинской помощи для Янова. После он совместно с подошедшим со станции «Пролетарская» полицейским, взяв Янова под руки, так как последний сам с большим трудом мог передвигаться, проследовали к комнате полиции. В комнате полиции станции «Крестьянская застава» Медведев пояснил, что когда он шел по переходу, то на лестничной площадке перехода на него со спины напал Янов, а именно начал хватать его за руки, на что он начал говорить последнему, чтобы тот отстал от него, но Янов продолжал на него нападать, хватая за руки, в результате чего Медведеву пришлось обороняться и последний нанес пощечину Янову, отчего последний, сделав несколько шагов назад, упал на пол, потом Медведев заметил, что Янов тяжело дышит и его лицо стало красного цвета, попытался поднять Янова, но тот продолжал тяжело дышать, тогда Медведев расстегнул Янову верхнюю пуговицу для обеспечения доступа воздуха. Около комнаты полиции свидетель еще раз спросил Янова о произошедшем, но последний говорил что-то неразборчиво, об обстоятельствах получения телесных повреждений ничего не говорил. Затем, Медведев написал объяснение по поводу случившегося, приехавший наряд скорой помощи госпитализировал Янова в больницу (л. д. 82-84). На очной ставке с Медведевым А. В. свидетель данные показания подтвердил и настаивал на них.
Оценивая приведенные доказательства, суд находит их относимыми и допустимыми, а также достоверными, поскольку они существенных противоречий не имеют, добыты без нарушений закона, взаимодополняемы, вышеизложенные показания потерпевшего Я. и свидетелей К. и А. логичны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, оснований для оговора потерпевшим и свидетелями подсудимого Медведева А. В. не установлено, учитывая, что до описанных выше событий потерпевший и свидетели с Медведевым А. В. знакомы не были и личной неприязни к нему не испытывают.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона при сборе и закреплении доказательств судом в ходе судебного следствия не установлено.
Оценивая показания потерпевшего Я., суд также принимает во внимание, что на изложение им подробностей произошедших в указанное время событий при допросе на предварительном следствии и в ходе судебного следствия влияют как индивидуальные особенности памяти, так и состояние здоровья потерпевшего после полученной травмы, что однако не свидетельствует о недостоверности показаний потерпевшего, с учетом изложенного выше. При этом, о нанесении ему (Янову) удара в область лица Медведевым А. В. потерпевший показывал как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.
Доводы подсудимого о том, что он не наносил Я. удар кулаком, суд оценивает критически, поскольку таковые убедительно опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств.
Ссылку подсудимого на то, что свидетеля К. он не видел на месте происшествия, суд отклоняет как несостоятельную, поскольку показаниями самого К. и свидетеля А., оснований не доверять которым у суда не имеется, объективно подтверждается, что К. непосредственно наблюдал происшедшее между подсудимым и Я. Более того, показания свидетеля К. подробны, обстоятельны и содержат такие детали событий, которые могли быть известны только очевидцу происшедшего.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Медведева А. В. были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
Не соглашаясь с предложенной квалификацией, суд квалифицирует действия подсудимого Медведева А. В. по ч. 1 ст. 118 УК РФ, поскольку он при вышеописанных обстоятельствах совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
В судебном заседании подсудимый Медведев А. В. показал, что не имел умысла на причинение Я. тяжкого вреда здоровью, показаниями свидетелей А. и К., очевидца происшедшего, подтверждается, что Медведев А.В. нанес потерпевшему единственный удар в область лица, от которого потерпевший упал на пол, что в полном объеме согласуется с показаниями самого потерпевшего Я., пояснившего о нанесении ему одного удара Медведевым А. В. в область лица. Данные обстоятельства и выводы суда подтверждаются и заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что открытая черепно-мозговая травма, причинившая тяжкий вред здоровью потерпевшего Я., образовалась именно от падения Я. на пол, то есть от удара головой о тупой твердый неподвижный предмет с преобладающей поверхностью.
Исследованные обстоятельства дела и анализ доказательств, приведенных выше, позволяют суду сделать вывод о том, что Медведев А. В. при нанесении удара потерпевшему Я., от которого последний упал, не преследовал цели нанести Я. тяжкое телесное повреждение.
Вместе с тем, исходя из обстоятельств дела, Медведев А. В. мог и должен был предвидеть, что потерпевший Я. от удара в область лица может упасть, отчего получить телесные повреждения и причинить тяжкий вред своему здоровью.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести, а также обстоятельства его совершения — время, место и способ совершения преступления.
Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Медведева А. В. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, впервые совершил преступление небольшой тяжести, разведен, трудоустроен, по прежнему и настоящему месту работы характеризуется исключительно положительно, по месту фактического проживания в г.Москве характеризуется положительно.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд признает его положительные характеристики по месту работы и жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, необходимым и достаточным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в дохода государства.
Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Медведева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Медведеву А. В. - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство — видеодиск - по вступлении приговора в законную силу оставить хранящимся при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционное жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
Председательствующий: