Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-186-13
Дело 1-186-13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Москва 16 мая 2013 года
Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе
председательствующего Шараповой Е.В.
с участием государственного обвинителя- ст.помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Капраловой Т.
Потерпевших ФИО11, ФИО9 М.В.
защитника - адвоката Якубовой Г.Г. представившей ордер 435 от 02 апреля 2013 года
подсудимого Косых Е.А.
при секретаре Чобанян Л.А,
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
Косых <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, ранее судимого: 13.10.2004 года Черемушкинским районным судом г.Москвы по ст.162 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился 12.01.2011 года по отбытию срока
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ, ст. 105 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Косых Е.А. совершил угрозу убийством ФИО11 и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Он же- Косых Е.А.- совершил убийство ФИО30., т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
30 января 2013 года примерно в 22 часа 50 минут, находясь на лестничной площадке у <адрес>, Косых Е.А. будучи агрессивно настроенным находясь в состоянии алкогольного опьянения, стоя перед ФИО11 имея умысел на его устрашение, продемонстрировал последнему, находящийся в правой руке нож. После чего пользуясь своим физическим превосходством, Косых Е.А.повалил ФИО11, на лестницу и предплечьем левой руки приподнял голову последнего, тем самым обнажив жизненно важную часть тела - шею ФИО11, а ножом, находящимся в правой руке, водил в непосредственной близости от шеи потерпевшего. Действия Косых Е.А, были восприняты ФИО11, как угроза убийством, осуществления которой он реально опасался.
Кроме того, 30 января 2013 года примерно в 23 часа 00 Косых Е.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке у <адрес> по <адрес>, имея умысел на убийство ФИО31., нанес последнему не менее двух ударов ножом в область туловища, чем причинил последнему резанную рану ладонной области левой кисти, квалифицирующуюся как поверхностное повреждение, не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждение, не причинившее вреда здоровью, а также рану, располагающуюся на груди слева в проекции 5 межреберья, продолжением которой является раневой канал длиной 15.5 см. сопровождающийся повреждением верхней доли левого легкого, перикарда, задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки сердца, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящуюся в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Смерть ФИО32. наступила 31 января 2013 года в 00 часов 15 минут в машине скорой помощи, расположенной по адресу <адрес> результате проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением левого легкого и сердца, осложнившегося массивной кровопотерей. Таким образом, между колото-резанным ранением груди и наступлением смерти имеется причинная связь.
Подсудимый Косых Е.В. по ст.119 ч.1 УК РФ вину не признал, по ст. 105 ч.1 УК РФ вину признал полностью.
Косых Е.В. суду пояснил, что с ФИО9 М.В. они знакомы с 1996 года, ФИО4 ними были приятельские отношения. После освобождения из мест лишения свободы, в феврале 2011 года он- Косых Е.В. был в гостях у ФИО7, где познакомился с его женой ФИО3.
Какое-то время они с ФИО33 общались как друзья, но потом возникли более близкие отношения. В октябре 2011 года ФИО3 ушла от своего мужа, хотя официально брак они не расторгли. Он- Косых Е.В. и ФИО3 стали проживать вместе по адресу: <адрес>. За время их совместного проживания ФИО3 трижды уходила к ФИО7 и снова возвращалась к нему- Косых Е.А.
28 января 2013 года, когда его- Косых Е.А. не было дома, ФИО34 собрала свои вещи и окончательно ушла к мужу - ФИО7.
30 января 2013 года он- Косых Е.А. пошел на работу, а после работы немного выпил и решил поехать к ФИО9, чтобы поговорить с ФИО3. Когда поднимался по лестнице на 3 этаж к ФИО9 О.В., он со своего мобильного телефона позвонил последней. На площадке третьего этажа, на лестнице сидел брат ФИО3 - ФИО35, который курил.
ФИО11 - он- Косых Е.А. ничего не делал, ничем не угрожал. Возможно, спросил, где ФИО3. В это время у него в одной руке находились сумку с инструментами, телефон, а также сумка с ноутбуком, больше в руках у него ничего не было.
Далее на лестничную площадку вышла ФИО36., а за ней ФИО7. Что происходило дальше, он-Косых Е.А. не помнит, однако ему врезалось в память крик ФИО7: «Больно!».
Потом помнит, что оказался на улице возле <адрес>, где встретил ФИО16 и ФИО15, с которыми на улице стал выпивать.
Затем он-Косых Е.А. вернулся обратно на место происшествия, чтобы сдаться сотрудникам полиции. Придя к дому ФИО9, он поднялся на третий этаж, но там никого не было. Потом он спустился на первый этаж, где у входа в подъезд, встретил сотрудников полиции, которые его в дальнейшем и задержали. От полицейских ему стало известно, что ФИО37 скончался.
Помимо показаний подсудимого, его виновность в совершении преступлений также подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО11 суду пояснил, что умерший ФИО7 являлся мужем его сестры - ФИО3.
Вечером 30 января 2013 года он (ФИО11) находился в квартире по адресу <адрес> совместно с ФИО7, ФИО3, мамой и сестрой ФИО10, а также с другом ФИО9 ФИО21
Примерно в 23 часа он- ФИО11 вышел на лестничную площадку 3 этажа 4 подъезда <адрес> в <адрес>, чтобы покурить. Дверь квартиры на замок не закрывал, она была просто прикрыта. Он находился на лифтовой площадке, сидел на лестнице на пару ступенек вниз. В какой-то момент с 4 этажа на 3 этаж неожиданно спустился Косых Е.А., набросился на него (ФИО11) с ножом, который держал правой рукой. Подсудимый его толкнул, от чего он упал на ступеньки лестницы, и оказался почти в лежачем положении. Косых Е. держал нож на небольшом расстоянии от его горла, угрожал им. Тогда он - ФИО38 очень испугался за свою жизнь и здоровье, подумал, что Косых Е.А. убьет его, так как последний был настроен серьезно, агрессивно, находился в «бешенном» состоянии, делал резкие движения в его сторону. Все произошло так внезапно и быстро, что он-ФИО11 не успел ничего сказать Косых Е.А.
Потом он крикнул о помощи, и из квартиры выбежали ФИО3 и ФИО7. В этот момент Косых Е.А. отвлекся от него-ФИО11, отпустив его, направившись к ФИО7.
Что происходило дальше, он-Бакуменко не видел, так как встал и побежал в квартиру вызывать полицию и «Скорую помощь».
В дальнейшем стало известно, что Косых Е.А. убил ФИО7 ножом, которым угрожал и ему-ФИО11 На момент приезда сотрудников полиции и «Скорой помощи», Косых Е.А. скрылся, но потом его задержали.
Потерпевший ФИО39., суду пояснил, что он проживает в 3-х комнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с матерью ФИО40., братом ФИО7, с племянником, сестрой ФИО41. На момент 30 января 2013 года с ними проживал еще и ФИО11.
У ФИО42 была жена - ФИО3, однако их семейная жизнь не сложилась: она изменяла брату с Косых Е.А., уходила из семьи то к Косых, то снова возвращалась к ФИО7.
28 января 2013 года ФИО3 снова вернулась к ФИО7, и сообщила, что окончательно ушла от Косых Е.А..
30 января 2013 года примерно в 19 часов он (ФИО43.) приехал домой с работы. Дома находились: мама, сестра - ФИО44., её друг ФИО14, ФИО7, ФИО3, и племянник, который спал.
Вечером он-ФИО45. и ФИО14 вышли на лестничную клетку покурить, затем к ним присоединились ФИО7 и ФИО3. Когда все покурили, то зашли в квартиру. После них курить на лестничную площадку, пошел ФИО11 за собой последний дверь квартиры на ключ не закрыл, а просто прикрыл ее. В это время он-ФИО46 и ФИО47 сидели в комнате вдвоем, когда услышали шум на лестничной площадке.ФИО48 подошла к двери и закричала. Тогда он -ФИО49 и ФИО14 выбежали на лестничную площадку, где находились ФИО7, ФИО3, ФИО50, ФИО11, а также Косых Е.А.. При этом ФИО7 лежал на спине, на полу. У него были 2 ножевые раны, из которых шла кровь, а Косых Е.А. склонился над ним и держал в правой руке нож так, что лезвие было обращено в сторону ФИО7, и хотел нанести последнему еще один - удар.
Увидев это, он (ФИО51.) побежал к Косых Е.А. и схватил последнего за запястье руки, в котором тот держал нож, и в этот момент ФИО52 вырвал у подсудимого нож. Но Косых Е.А. обернулся, увидел ФИО53 и вырвал данный нож обратно, после чего убежал вниз по лестнице, при этом уронив свой телефон, который впоследствии был обнаружен ФИО11 и передан сотрудникам полиции.
Далее, они перенесли ФИО54 в квартиру, где пытались остановить кровь. Потом приехали сотрудники полиции и «Скорая помощь». В дальнейшем от сотрудников полиции им стало известно, что ФИО7 скончался в машине скорой помощи.
Не доверять вышеперечисленным показаниям у суда нет никаких оснований, так как они последовательны и детальны, а также согласуются с показаниями свидетелей очевидцев происходящего.
Свидетель ФИО55 суду пояснила она являлась женой ФИО7. У них есть несовершеннолетний ребенок - ФИО56 В январе 2011 года, после освобождения Косых Е.А. из мест лишения свободы, муж ФИО10 познакомил ее Косых Е. ФИО4 и Косых Е.А. были изначально дружеские отношения.
Она с Косых Е.А. сначала общались как друзья, потом у них возникли более близкие отношения. ФИО7 подозревал, что она ему изменяет с Косых Е.А., но ничего не говорил. В конечном итоге, 17 ноября 2011 года она ушла от мужа к Косых Е.А., и они стали проживали у нее по месту регистрации по адресу: <адрес>. Ребенка она оставила у ФИО7.
С декабря 2012 года по январь 2013 года она днем ходила к мужу, проведывала ребенка, а вечером возвращалась к Косых Е.А.
28 января 2013 года она сказала Косых Е.А., что они окончательно расстаются и что она возвращается к ФИО7, и 30 января 2013 года, собрав вещи, и поехала домой к мужу.
30 января 2013 года она была в <адрес> по <адрес>. В квартире также находились: муж, его мама, сестра - ФИО57., ФИО14, ФИО9 ФИО58., а также ее-ФИО3 брат ФИО59.
Где-то в 22 часа 50 минут, она предложила ФИО7 выйти на улицу прогуляться, на что тот согласился, и они стали собираться. В это время ей на мобильный телефон позвонил Косых Е.А., она спросила, почему тот звонит в такое позднее время, и услышала на заднем плане, в трубке голос - крик своего брата ФИО11, который незадолго до этого вышел на лестничную площадку курить. От этого она поняла, что Косых Е.А. где-то рядом, то есть находится на лестничной площадке.
Далее она ФИО60 выскочила из квартиры на лестничную площадку и увидела, что брат ФИО11 сидит на лестнице, а Косых Е.А. держит его рукой за шею.
Увидев эту картину, она сказала Косых Е.А. отпустить брата. В этот момент из квартиры выбежал ФИО7. Когда Косых Е.А. увидел ее мужа, то сразу же отпустил ФИО11, повернулся в сторону ФИО10, со словами «Вот мы и встретились» налетел на последнего, который стоял у входной двери. Косых Е.А. держал левой рукой ФИО7, а правой рукой, сжимая нож лезвием, направленным на ФИО7, пытался нанести тому удар. Она ФИО61 держала руку Косых Е.А., чтобы тот не нанес удар ФИО7, пыталась разжать пальцы, чтобы отнять нож. Но Косых Е.А. оттолкнул ее локтем, от чего она отлетела в сторону, и тут услышала крик мужа «Аааааа……», после чего тот упал. Она не видела момент удара ножом, куда именно он пришелся, но поняла, что Косых Е.А. нанес ФИО7 удар ножом, так как услышала крик мужа. После чего увидела ФИО62, который лежал на полу весь в крови.
Выбежавшие из квартиры ФИО63 и ФИО14 смогли оттащить Косых Е.А. от ФИО7, при этом ФИО14 говорил подсудимому: «Женя, ты же мне обещал! Остановись!». После этого Косых Е.А. убежал из подъезда.
Далее окровавленный ФИО7 пытался доползти до порога квартиры, и они его втащили в прихожую квартиры, а ФИО64 сказал нести тряпки, чтобы остановить кровь у ФИО10.
В этот момент она - ФИО3 находилась в состоянии шока. ФИО66 стала обвинять ее в случившемся, требовала уйти из квартиры. Не зная, что дальше делать, она - ФИО67 поехала в отделение полиции и рассказала, что на ее мужа напали.
Свидетель ФИО9 Н. суду пояснила, что она проживает в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с матерью ФИО68., братьями: ФИО69 и ФИО7, а также племянником. В январе 2013 года с ними проживал еще и ФИО11
Ее брат ФИО7 женат на ФИО3, с которой неоднократно расставался и сходился. У ФИО3 были близкие отношения с Косых Е.А.
30 января 2013 года ФИО3 снова вернулась к ФИО7. Вечем того же дня в квартире по вышеуказанному адресу находились: она-ФИО9 Н., ее мама, братья: ФИО70, ФИО7, ФИО3, ФИО71, ФИО14
Примерно в 23 часа ФИО11 вышел на лестничную площадку покурить. Через несколько минут ФИО3 позвонил Косых Е.А., и в этот момент она -ФИО9 Наталья услышала шум, который доносился со стороны лестничной площадки. Она выбежала из квартиры, и увидела, что Косых Е.А. стоит над ФИО11, который сидит на лестнице. Подсудимый держал левой рукой ФИО11 за шею, а в правой руке держал большой нож
Следом за ней из квартиры выбежали ФИО3 и ФИО7. ФИО6, Косых Е.А. быстро переключился на последнего, набросился на него с ножом, ФИО3 попыталась удержать Косых Е.. ФИО6 это, ФИО5-ФИО9 Наталья, забежала в квартиру, чтобы вызвать на помощь брата - ФИО9 А.В., и Серебрян. Те выбежали из квартиры, стали оттаскивать Косых Е.А. от ФИО7, который уже лежал на полу весь в крови. Подсудимый держал нож в руке и замахивался на ФИО7, однако еще один удар нанести ему не удалось. Далее Косых Е.А. убежал вниз по лестнице. В дальнейшем стало известно, что ФИО7 скончался в машине скорой помощи.
Свидетель ФИО15 суду пояснил, что 30 января 2013 года примерно в 23 часа 30 минут он с братом вышли на улицу, чтобы попить пива. На улице они встретили Косых Е.А., предложили ему попить пива, на что тот согласился, и они стали распивать пиво.
В ходе распития спиртного, Косых Е.А. рассказал, что у него произошла потасовка с ФИО7, которого он порезал. О подробностях случившегося не говорил. Они были выпившие, поэтому не поверив словам Косых Е.А. предложили пройти на место потасовки и разобраться в этой ситуации на месте.
Он -ФИО15 и брат ФИО16, а также Косых Е.А. пришли к дому, где была драка. Там находились сотрудники полиции, которые в дальнейшем задержали Косых Е.А. От сотрудников полиции, им стало известно, что ФИО7 скончался.
Аналогичные показания суду давал свидетель ФИО16
Проанализировав вышеуказанные свидетельские показания, суд считает их правдивыми, так как они последовательны, детальны, согласуются как между собой, так и с показаниями потерпевших, а также нашли свое подтверждение в письменных материалах дела:
- согласно рапорта (л.д.8 т.1) в машине скорой помощи по адресу <адрес> обнаружен труп ФИО72. с признаками насильственной смерти - колото-резанным ранением груди слева
- как следует из протокола осмотра места происшествия (л.д.10 т.1) в приквартирном холле у <адрес>.4 <адрес> в <адрес> обнаружены и изъяты смывы бурого вещества, мобильный телефон «Самсунг», полотенце махровое, майка и свитер. На фототаблицах приложенных к протоколу указаны месторасположения следов обуви и пятен бурого цвета, что подтверждает показания потерпевших и свидетелей, что все происходило в подъезде дома по <адрес>.
- согласно протокола осмотра места происшествия (л.д.27 т.1) в машине скорой помощи расположенной по адресу <адрес> был осмотрен труп ФИО73 на груди слева по передней подмышечной линии имеется рана
- как следует из акта судебно медицинского исследования трупа № (л.д.39 -45 т.1) а также заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.151-160 т.1) смерть гражданина ФИО7 <данные изъяты> наступила в результате проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением левого легкого и сердца, осложнившейся массивной кровопотерей.
При проведении судебно-медицинского исследования трупа обнаружены следующие повреждения:
А) рана, длиной 3.3 см, располагающаяся на груди слева в проекции 5 межреберья, веретенообразной формы. При сведенных краях линейная, ориентированная косо-поперечно, имеющая ровные края, правый верхний закругленный и левый нижний заостренный концы ориентированные на 10 и 4 часов условного часового циферблата, продолжением которой является раневой канал, имеющий направлением верхней доли левого легкого, перикарда, задней стенки левого желудочка и межжелудочковой перегородки сердца. Длина раневого канала 15.5 см.
Это повреждение имеет признаки прижизненности и образовались незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствуют реактивные изменения в местах повреждений. В механизме образования этого повреждения имело место ударное воздействие твердого плоского предмета, обладающего колюще-режущим свойством, в качестве которого мог выступать однолезвийный нож, ширина клинка которого составляла не более 3.3 см, а длина не менее 15.5 см на глубину погружения в мягкие ткани.
Б) резанная рана ладонной области левой кисти линейной формы, длиной 4.2 см с ровными краями и заостренными концами, дном которой является подкожно-жировая клечатка, образовалась незадолго до наступления смерти в результате скользящего воздействия плоского предмета, обладающего режущими свойством.
В) множественные ссадины в области лица, груди, верхних конечностей; кровоподтек в области мочки правой ушной раковины, в области груди справа, в области нижних конечностей, которые имеют различную давность образования.
- Согласно генетической экспертизы (л.д.172 т.1) препараты ДНК, выделенной из следов крови на тампоне со смывом вещества бурого цвета, мобильном телефон «Самсунг» полотенце, майке и свитере (изъятые с места происшествия); на штанах черного цвета (изъятых у Косых Е.А.), на джинсах, брюках спортивных, трусах и носках (пара) изъятых с трупа ФИО74., имеют мужскую половую принадлежность. ДНК-профили данных препаратов обнаруживают генотипическое совпадение с ДНК профилем трупа ФИО75
- согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы (л.д.185-190 т.1) на основании исследования представленных на экспертизу материалов дела и вещественных доказательств: у гражданина ФИО9 М.В. обнаружено колото-резаное ранение груди слева в проекции 5-6 го ребер по передней подмышечной линии с повреждением по ходу раневого канала верхней доли легкого и левого желудочка сердца. Колото-резанное повреждение образовалось от ударного воздействия плоского, колюще-режущего однолезвийного предмета, каким мог быть клинок ножа представленный на экспертизу. Удар наносился в направлении спереди назад, слева направо и несколько сверху вниз, о чем свидетельствуют характер повреждения, длина и направление раневого канала.
- рапортом (л.д.46 т.1) согласно которого 31января 2013 года в 00 часов 20 минут был задержан гр-н Косых Е.А.
- при личном досмотре Косых Е.А. (л.д.47 т.1) на поясном ремне обнаружен нож с рукояткой из дерева коричневого цвета, лезвие из стали в кабуре из кожи. Также в ходе досмотра на брюках черного цвета надетых на Косых Е.А. на левой штанине обнаружены пятна неопределенной формы красного-бурого цвета.
- как следует из протокола осмотра предметов (л.д.202 т.1) были осмотрены: нож, изъятый в ходе личного досмотра гражданина Косых Е.А, 31.01.2013 года - длина клинка 13.5 см, ширина до 2.2 см толщина обуха 0.3 см; полотенце махровое желтого, черного, серого цветов с пятнами бурого цвета, практически по всех поверхности полотенца отмечаются обширные участки, пропитанные веществом бурого цвета, неопределенной формы, различной интенсивности, с четкими и местами нечеткими контурами; брюки черного цвета, изъятые в ходе личного досмотра гражданина Косых Е.А. 31.01.2013 года, практически на всей поверхности штанов отмечаются пятна и помарки вещества бурого цвета, неопределенной формы, с четкими и местами нечеткими контурами; футболка и свитер практически на всей поверхности футболки и свитера отмечаются обширные участки пропитанные веществом бурого цвета, неопределенной формы. Различной интенсивности, с четкими и местами нечеткими контурами
- согласно письменного заявления (л.д.75 т.1) ФИО11 просит привлечь к уголовной ответственности Косых Е.А., который примерно в 23 часа - 30 января 2013 года на лестничной площадке 3-го этажа 4 подъезда по <адрес> удерживая нож в правой руке повалил на лестницу и водил лезвием ножа перед его (ФИО17) шеей. Он угрозу жизни воспринял реально.
- как следует из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Косых Е.А. находился в алкогольном опьянении (л.д.238 т.1)
Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого по предъявленному обвинению доказана полностью.
Довод Косых Е.А. о том, что он не угрожал убийством ФИО11, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. В основу приговора суд берет последовательные и детальные показания потерпевшего ФИО11, которые пояснил, что угрозу убийством со стороны Косых Е.А. он воспринял реально, опасался за свою жизнь и здоровье, так как действия последнего был неожиданными, агрессивными, нож Косых держал в непосредственной близости от горла ФИО11, следовательно у последнего имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
Довод Косых Е.А. о том, что ФИО11 оговаривает его суд считает несостоятельным, так как показания потерпевшего подтверждаются показаниями ФИО76, видевшей, так как Косых Е. удерживал одной рукой ФИО77 за шею, а в другой руке держал большой нож. Показаниями ФИО78, согласно которых она выбежала на площадку, так как услышала крик брата-ФИО79 и увидела, что ФИО11 сидит на лестнице, а Косых Е. держит последнего рукой за шею.
Суд считает, что исходя из фактической обстановки сложившейся в вечернее время, на лестничной площадке 30 января 2013 года, агрессивного и неожиданного поведения Косых Е.А., демонстрацией последним ножа, у ФИО11 имелась реальная угроза убийством со стороны подсудимого, и у потерпевшего имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
Действия Косых Е.А. суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ так как он совершил угрозу убийством ФИО11 и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Позицию Косых Е.А. о том, что он не помнит о том, как он наносил удар ножом потерпевшему ФИО9 ФИО80 суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения в совершении особо тяжкого преступления. По заключению судебно психиатрической экспертизы в период инкриминируемого деяния Косых Е.А, не обнаруживал признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, действия его были последовательными, целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, вступал с ними в контакт, не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинаций.
Об умысле подсудимого на лишение жизни ФИО81. говорит нанесение Косых Е.А. со значительной силой удара ножом в жизненно важную область тела потерпевшего - грудь. О силе удара ножом свидетельствует глубина раневого канала, при длине лезвия ножа в 13.5 см, длина раневого канала составила 15.5 см.
Об умысле на убийство ФИО7, суду также свидетельствуют и последующие действия Косых Е.А., а именно причинив рану, от которой ФИО9 упал на пол, Косых вновь замахивался ножом в сторону потерпевшего, чтобы нанести следующий удар, однако сделать это ему не удалось, так как на помощь подоспели ФИО82 и ФИО83, которые выхватили нож у Косых.
Причинная связь между действиями подсудимого и наступлением смерти ФИО84 установлена заключением судебно-медицинского эксперта, не доверять которому у суда нет оснований.
Мотивом совершения преступления суд считает неприязненные отношения, возникшие на почве ревности к ФИО3.
Суд полагает необходимым преступные действия подсудимого Косых Е.А. квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Признавая Косых Е.А. виновным в совершении преступлений, суд принимает во внимание тот факт, что в соответствии с выводами заключения комиссии экспертов № от 06 марта 2013 года (л.д.200 т.1) в период инкриминируемого деяния Косых Е.А, не обнаруживал признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он обнаруживал физические признаки алкогольного опьянения, действия его были последовательными, целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, вступал с ними в контакт, не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинаций, предпринимал меры защитного характера - скрылся с места преступления, т.е. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Оценивая указанный акт экспертизы в совокупности с другими обстоятельствами уголовного дела, с поведением подсудимого во время совершения преступления, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд считает необходимым согласиться с выводом экспертизы и признать Косых Е.А. вменяемым в отношении совершённых им преступлений.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает степень тяжести содеянного и данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном.
Отягчающим обстоятельством суд признает, на основании ст.18 ч.3 п.»б» УК РФ: особо опасный рецидив преступлений.
Принимая во внимание что одно из преступлений относится к категории особо тяжких, а также сведения о личности Косых Е.А., суд считает необходимым в целях исправления и восстановления социальной справедливости, нарушенной в результате совершения последним преступлений, а также в целях предотвращения совершения Косых Е.А. новых преступлений, суд полагает, что данные цели наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции Косых Е.А. от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. “г” ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима. Суд считает возможным не назначать Косых Е.А. дополнительного наказания по ст.105 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
На основании ст.131 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Косых Евгения Александровича процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению суда в доход государства.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд
П р и г о в о р и л
Косых <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ, ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
По ст.119 ч.1 УК РФ - 1 (один) год
По ст.105 ч.1 УК РФ - 9 (девять) лет
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 31 января 2013 года
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства -
- нож, полотенце махровое, штаны черные, мужские трусы, футболка, свитер серого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черемушкинского МРСО г.Москвы - уничтожить
- мобильный телефон марки «Samsung», находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Черемушкинского МРСО г.Москвы - вернуть по принадлежности Косых Евгению Александровичу
Взыскать с Косых Евгения Александровича в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению суда в сумме 3850 (три тысячи восемьсот пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Шарапова Е.В.