Приговор Брянского районного суда

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 13 сентября 2021г.
Номер документа: 1-185/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 13 сентября 2021 года Дело N 1-185/2021

Брянский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Лямцевой О.В.,

при секретаре - помощнике судьи Криштоп И.В.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Брянского

района Брянской области Теблеева Д.Д.,

защитника - адвоката Зубова М.В.,

подсудимого Гончарова Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гончарова Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, г.Брянска, гражданина РФ, имеющего неполное высшее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего страховым агентом в ООО "ППФ Страхование жизнь", учащегося в Брянском филиале ФГБОУ ВО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ", зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 марта 2021 года в период с 15 часов 25 минут по 15 часов 34 минуты Гончаров Е.И., заведомо зная о том, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого на территории РФ запрещен, имея в своем распоряжении ранее приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 0,390 грамма, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находясь в салоне автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, припаркованном примерно в 15 метрах от <адрес>, незаконно сбыл путем продажи лицу под псевдонимом "Мамыко М.М.", участвующему на основании ст.ст.7,8 Федерального закона от 12.08.1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 0,390 грамма за наличные денежные средства в сумме 1000 рублей.

Подсудимый Гончаров Е.И. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что он приобрел в интернете на сайте "Гидра" 1 грамм марихуаны за 2000 рублей. После чего 11 марта 2021 года встретился с "Мамыко М.М." на парковке <адрес>, где он продал "Мамыко М.М." полимерный пакет с наркотическим веществом - каннабис (марихуана) за 1000 рублей.

Помимо личного признания виновность подсудимого Гончаров Е.И. подтверждается исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО7 показал, что в ходе оперативной работы была получена информация о том, что Гончаров Е.И. на территории г. Брянска и Брянской области занимается незаконным сбытом наркотического средства - каннабис (марихуана). В связи с чем руководством управления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" в отношении Гончарова Е.И., участвовать в котором в качестве покупателя добровольно согласился гражданин под псевдонимом "Мамыко М.М.". 11.03.2021 около 13 часов в помещении УНК УМВД России по Брянской области в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан Свидетель N 2 и Свидетель N 1, а также гражданина под псевдонимом "Мамыко М.М." им был произведен осмотр купюры достоинством 1000 рублей, которая была вручена "Мамыко М.М.". После этого они выехали к месту проведения ОРМ в микрорайон Сосновый Бор Брянского района Брянской области. Около 15 часов 10 минут они остановились возле дома <адрес>, "Мамыко М.М." направился в сторону <адрес> по этой же улице, а они остались ждать его в служебном автомобиле. По возвращении "Мамыко М.М." в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан выдал ему полимерный пакет с веществом растительного происхождения, пояснив, что это марихуана, которую ему продал Гончаров Е.И. за 1000 рублей. Выданный ему сверток с веществом был им упакован и опечатан, что приглашенные на добровольной основе граждане удостоверили своими подписями. Затем они вернулись в УНК УМВД России по Брянской области, где им были составлены документы о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия, правильность содержания которых была также удостоверена подписями участвующих в мероприятии лиц. В дальнейшем Гончаров Е.И. способствовал изобличению иных лиц, участвовавших в совершении преступления.

Свидетель под псевдонимом "Кот И.И." показал, что один раз в 2020 году приобретал у Гончарова Е.И. марихуану за 1000 рублей для личного употребления.

Из показаний свидетеля "Мамыко М.М.", данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ранее приобретал у Гончарова Е.И. марихуану для личного употребления, который сам предлагал обращаться к нему по данному вопросу. 11 марта 2021 в 15 часов 25 минут он добровольно принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", в ходе которого по ранее достигнутой договоренности он за 1000 рублей, выданную сотрудниками полиции, приобрел у Гончарова Е.И. марихуану недалеко от <адрес>, после чего в присутствии участвующих в мероприятии граждан выдал приобретенный у Гончарова Е.И. прозрачный полимерный сверток с веществом растительного происхождения сотруднику полиции, который упаковал и опечатал его.

Из показаний свидетелей Свидетель N 2 и Свидетель N 1, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, каждого в отдельности, следует, что 11 марта 2021 года они добровольно принимали участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". Вместе с сотрудником полиции и "Мамыко М.М.", выступающим в качестве покупателя, в 15 часов 08 минут они приехали к <адрес>, где "Мамыко М.М." вышел из автомобиля, а через некоторое время вернулся и в их присутствии выдал сотруднику полиции прозрачный полимерный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что это марихуана, которую он приобрел у Гончарова Е.И. Выданный сверток был упакован и опечатан сотрудником полиции. По окончании оперативно-розыскного мероприятия был составлен протокол, с которым они ознакомились и расписались в нем, при этом каких-либо замечаний и дополнений не имелось.

Оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" 11.03.2021 года было проведено оперуполномоченным УНК УМВД России по Брянской области ФИО7 на основании постановления врио начальника УНК УМВД России по Брянской области от 11.03.2021 года, утвержденного заместителем начальника УМВД России по Брянской области, с целью документирования преступной деятельности Гончарова Е.И., осуществлявшего незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) на территории г.Брянска и Брянской области. Согласно акту досмотра и изъятия вещей, оперуполномоченным ФИО7 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан Свидетель N 1 и Свидетель N 2 при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр лица под псевдонимом "Мамыко М.М.", а также осмотр служебного автомобиля, в ходе которых запрещенных к свободному обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. Согласно акту о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" 11.03.2021 года, Гончаров Е.И. продал за 1000 рублей лицу под псевдонимом "Мамыко М.М." прозрачный полимерный сверток с растительным веществом внутри, который последний в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан Свидетель N 1 и Свидетель N 2 выдал оперуполномоченному ФИО7 В ходе данного мероприятия применялась негласная видеозапись. Согласно справке об исследовании, вещество растительного происхождения, выданное лицом под псевдонимом "Мамыко М.М." в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого, определенная после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°С, составила 0,390 грамма.

Все указанные документы оперативно-розыскного мероприятия в установленном законом порядке были рассекречены постановлением заместителя начальника УМВД России по Брянской области от 29.04.2021 года и представлены в СО МО МВД России "Брянский".

Согласно протоколу осмотра предметов от 23.07.2021 года, осмотрен сверток из полимерного материала, с наркотическим средством каннабис (марихуана), которое Гончаров Е.И. сбыл 11.03.2021 года в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Согласно заключению комплексной химической и дактилоскопической судебной экспертизы, вещество растительного происхождения, приобретенное "Мамыко М.М." у Гончарова Е.И. 11.03.2021 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого, определенная после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115°С, составила 0,294 грамма.

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы, просмотрена видеозапись оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 14 июля 2021 года в отношении Гончарова Е.И., на которой зафиксирован факт продажи подсудимым лицу под псевдонимом "Мамыко М.М." полимерного пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана) за 1000 рублей.

Согласно постановлению Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", каннабис (марихуана) включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" проводилось в рамках Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", специально уполномоченным лицом правоохранительных органов, для достижения целей и задач, предусмотренных ст.2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности". Основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия послужили ставшие известными оперативным сотрудникам сведения о том, что Гончаров Е.И. занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны. Тот факт, что на момент проведения в отношении Гончарова Е.И. оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" соответствующие органы уже располагали сведениями о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств, подтверждается показаниями свидетелей под псевдонимами "Мамыко М.М." и "Кот И.И.", которые ранее приобретали у подсудимого марихуану для личного потребления. С целью изобличения Гончарова Е.И. и документирования его преступной деятельности было вынесено постановление о проведении 11.03.2021 года проверочной закупки, в ходе которой данная информация подтвердилась, был установлен факт незаконного сбыта подсудимым марихуаны путем продажи.

Поскольку результаты оперативно-розыскного мероприятия получены с соблюдением требований законодательства, при наличии обоснованных данных о том, что подсудимый занимается незаконным сбытом наркотических средств, и свидетельствуют о наличии у него умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников УНК УМВД России по Брянской области, так как подсудимым были выполнены все действия по незаконному сбыту наркотического средства, суд признает материалы оперативно-розыскного мероприятия в качестве достоверных и допустимых доказательств.

В судебном заседании не установлено данных, свидетельствующих о заинтересованности свидетелей под псевдонимами "Мамыко М.М." и "Кот И.И." в данном деле и об оговоре ими подсудимого. Их показания согласуются как между собой, так и с иными представленными стороной обвинения доказательствами, в связи с чем суд признает показания указанных свидетелей достоверными.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в инкриминируемом преступлении в полном объеме. Суд квалифицирует действия Гончарова Е.И. по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Гончаров Е.И. каким-либо психическим расстройством в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения преступления, так и в настоящее время. Наркоманией он не страдает, так как прием марихуаны носит эпизодический характер и не сформирована зависимость, в применении принудительных мер медицинского характера, а также в лечении от наркомании с последующей медико-социальной реабилитацией он не нуждается. Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, с учетом того, что поведение Гончарова Е.И. в ходе предварительного расследования и судебного заседания не вызывает сомнений в выводах экспертов, суд признает заключение экспертизы научным и обоснованным, а подсудимого Гончарова Е.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Гончаров Е.И. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства соседями, допрошенной в судебном заседании свидетелем ФИО8 - матерью подсудимого, по месту работы и по месту учебы характеризуется положительно, оперуполномоченным УНК УМВД России по Брянской области ФИО9 характеризуется как лицо, которое способствовало изобличению иных лиц, участвовавших в совершении преступления, является волонтером Центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив ГАУ "Брянский объединенный ресурс", где также характеризуется с положительной стороны, имеет ряд грамот, дипломов за участие в спортивных соревнованиях и в общественной жизни школы, благодарственные письма за участие в работах по строительству памятного мемориала "Героям-летчикам земли Брянской" и в благотворительном движении в поддержку детей, больных онкозаболеваниями.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний о своей причастности к преступлению и обстоятельствах его совершения, в том числе Гончаров Е.И. указал где приобрел наркотическое средство, способствовал изобличению иных лиц, участвовавших в совершении преступления. Признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого матери и сестры, состояние здоровья престарелых родственников ФИО8 и ФИО10, которым подсудимый оказывает материальную помощь и уход, суд также признает в качестве смягчающих обстоятельств.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гончаровым Е.И. преступления, характер его действий, данные о личности подсудимого, учитывая отсутствие оснований для освобождения его от уголовной ответственности, несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принцип справедливости наказания, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, и назначает ему наказание в виде лишением свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, при этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Кроме того, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его молодой возраст, поведение во время и после совершения преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также количество наркотического средства, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и приходит к выводу о возможности назначения Гончарову Е.И. наказания с учетом ст.64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусматривает санкция закона.

Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Гончарова Е.И. возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем назначает ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ

В соответствии с п."а" ч.1 ст.104.1 УК РФ денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные Гончаровым Е.И. в результате незаконного сбыта наркотического средства, подлежат конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.

Процессуальные издержки в размере 1500 рублей, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату Безеде Д.П. за оказание юридической помощи Гончарову Е.И. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с Гончарова Е.И., который является трудоспособным, отказ от защитника в ходе предварительного следствия не заявлял. Оснований для освобождения подсудимого от возмещения процессуальных издержек, а также данных о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении иных лиц, в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гончарова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением положений ст.64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гончарову Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Гончарова Е.И. не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы г.Брянска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные этим органом дни, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Гончарову Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Гончарова Е.И., в соответствии с п. "а" ч.1 ст.104.1 УК РФ, в собственность государства денежные средства в размере 1000 (тысячи) рублей, полученные в результате совершения преступления.

Процессуальные издержки в сумме 1500 рублей, связанные с оказанием Гончарову Е.И. юридической помощи адвокатом по назначению в ходе предварительного следствия, взыскать с Гончарова Е.И.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 0,390 грамма, хранящееся в камере хранения МО МВД России "Брянский", - уничтожить; документы - результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Гончарова Е.И., DVD-R диск с видеозаписью проведения ОРМ "проверочная закупка" 11.03.2021 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья О.В.Лямцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка