Дата принятия: 09 августа 2021г.
Номер документа: 1-185/2021
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 9 августа 2021 года Дело N 1-185/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи
Козлова В.И.,
при секретаре судебного заседания
Подбельцевой Е.А.,
с участием государственных обвинителей
Луговой Т.В., Андросенко Е.А.,
потерпевшего и гражданского истца
,
подсудимого и гражданского ответчика
Вяликова Р.В.,
защитника в его интересах адвоката
Рудаковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вяликова Романа Владимировича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вяликов Р.В. 03 августа 2020 года в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 00 минут, находясь в помещении <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил обнаруженный там мобильный телефон марки "Xiaomi Redmi Note 4", стоимостью 5 254 рубля, принадлежащий Ч., и с похищенным скрылся, в результате чего причинил Ч. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Вяликов Р.В. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении Б.), по которому судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного преследования на основании ст.25 УПК РФ.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Вяликова Р.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Вяликов Р.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Луговая Т.В., потерпевший Б. защитник Рудакова Ю.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшего Ч., поступило письменное заявление о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд убедился в том, что подсудимый ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Вяликова Р.В. по преступлению в отношении Ч. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Вяликов Р.В. в период совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
С учетом обстоятельств дела, заключения амбулаторной психиатрической экспертизы и поведения подсудимого Вяликова Р.В. во время и после совершения противоправного деяния, а также его поведения в суде, суд признает Вяликова Р.В. вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, и способным нести уголовную ответственность в полном объеме.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вяликов Р.В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.
Изучением личности подсудимого установлено, что Вяликов Р.В. не судим. <данные изъяты>, детей и иных лиц на иждивении не имеет. По месту жительства и регистрации участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, управляющей компанией отрицательно, т.к. поступали жалобы от соседей, имеет задолженность по коммунальным платежам. Официально не работает, фактически работает <данные изъяты>. На учете врача нарколога не состоит. Состоит на учете <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вяликову Р.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия значимой информации о месте и обстоятельствах совершенного им преступления, а также о мотивах и целях его совершения, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие <данные изъяты>, не исключающего вменяемости.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о справедливости назначения Вяликову Р.В. за совершенное преступление наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, его корыстной направленности, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Мера пресечения Вяликову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате за оказание адвокатом юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства в размере 3000 рублей по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Решение в отношении вещественных доказательств суд принимает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вяликова Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 5 (пяти) % заработка в доход государства.
Меру пресечения Вяликову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки "Xiaomi Redmi Note 4", коробку от него - возвратить потерпевшему Ч.
Процессуальные издержки в размере 3 000 рублей (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.И. Козлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка