Приговор Советского районного суда г. Брянска от 18 июля 2019 года №1-185/2019

Дата принятия: 18 июля 2019г.
Номер документа: 1-185/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 18 июля 2019 года Дело N 1-185/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего - судьи Моськиной Е.А., при секретаре Щемелевой Е.С., с участием прокурора Дятлова В.В., подсудимого Осипова И.С., его защитника - адвоката Степина И.А., представившего удостоверение N... и ордер N... от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Осипова И.С., <данные изъяты>, судимого
- 03.08.2018 приговором мирового судьи судебного участка N17 Советского судебного района г.Брянска и.о. мирового судьи судебного участка N16 Советского судебного района г.Брянска по ст.264.1 УК РФ к обязательным работам сроком 160 ч. с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года (17.10.2018 наказание в виде обязательных работ отбыто; срок дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами истекает 14.08.2020),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Осипов И.С., будучи судимым за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, приговором мирового судьи судебного участка N17 Советского судебного района г.Брянска и.о. мирового судьи судебного участка N16 Советского судебного района г.Брянска к обязательным работам сроком 160 ч. с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года, вступившим в законную силу 14.08.2018, отбыв наказание в виде обязательных работ 17.10.2018, 16 мая 2019 г. в период примерно с 00 час. 05 мин. до 00 час. 30 мин. с признаками опьянения управлял автомобилем "Mazda 323F" государственный регистрационный знак N... при движении от дома 37 по ул.Крахмалева г.Брянска до дома 23 по ул.Крахмалева г.Брянска, где был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску. В связи с наличием у Осипова И.С. признаков опьянения сотрудники полиции около 00 час. 40 мин. того же дня потребовали от Осипова И.С. прохождения медицинского освидетельствования, однако Осипов И.С. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, тем самым не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством РФ.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Осипова И.С., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Осипов И.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Осипов И.С. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Осипова И.С. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.
Осипов И.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
Изучением личности Осипова И.С. установлено, что он на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими Осипову И.С. наказание суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ суд, учитывая данные о личности подсудимого, наличие установленных судом смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Осипова И.С. и условия жизни его семьи, вместе с тем, принимая во внимание, характер и степень общественной опасности, суд, учитывая требования ч.1 ст.56 УК РФ, приходит к выводу о справедливости назначения Осипову И.С. наказания в виде обязательных работ. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, подсудимому за содеянное назначен быть не может, поскольку не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также учитывая систематическое нарушение Осиповым И.С. правил дорожного движения, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ к назначаемому наказанию и считает справедливым назначение Осипову И.С. дополнительного к обязательным работам наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
При этом суд считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию не отбытую часть дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка N17 Советского судебного района г.Брянска и.о. мирового судьи судебного участка N16 Советского судебного района г.Брянска от 03.08.2018.
Мера процессуального принуждения Осипову И.С. в виде обязательства о явке подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Сумму в размере 900 руб., подлежащую выплате адвокату Степину И.А. за оказание им подсудимому юридической помощи по назначению, в силу п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ надлежит признать процессуальными издержками и возместить их, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, за счет средств федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу после вступления приговора в законную силу разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Осипова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 320 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Осипову И.С. по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка N17 Советского судебного района г.Брянска и.о. мирового судьи судебного участка N16 Советского судебного района г.Брянска от 03.08.2018, и окончательно назначить Осипову И.С. наказание в виде обязательных работ сроком на 320 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Меру процессуального принуждения Осипову И.С. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: DVD-RW диск, протокол об отстранении от управления транспортным средством от 16.05.2019, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения от 16.05.2019, протокол об административном правонарушении от 16.05.2019, протокол о задержании транспортного средства от 16.05.2019 - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника, определяемого им по соглашению, или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Председательствующий
судья Советского районного суда г. Брянска Е.А. Моськина


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →