Приговор Брянского районного суда от 22 октября 2019 года №1-185/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 22 октября 2019г.
Номер документа: 1-185/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 22 октября 2019 года Дело N 1-185/2019
Именем Российской Федерации
"22" октября 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Азаренковой Н.Ю.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Гарбуз Е.Г.,
подсудимой Калиновой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Калиновой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с/з <адрес>, гражданки РФ, имеющей общее среднее образование, неработающей, <данные изъяты>, состоящей в зарегистрированном браке, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой приговором Брянского районного суда Брянской области от 20.08.2019 года по ч.1 ст.306 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей (штраф уплачен 30.08.2019 года),
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
04.10.2018 года с 13 часов до 13 часов 15 минут Калинова Л.В., находясь на участке лесного массива, расположенного в <адрес>, обнаружила полимерный пакет с находящимися в нем пистолетом, пригодным для стрельбы, и семью патронами, пригодными для стрельбы боеприпасами к оружию калибра 6,8 мм. Осознавая, что данный пистолет является огнестрельным оружием, а патроны являются боеприпасами, Калинова Л.В., имея умысел на незаконное их приобретение и хранение, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона N 150-ФЗ от 13.12.1996 года "Об оружии", и осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрела, путем находки вышеуказанные пистолет и семь патронов, которые, сложив в свою сумку, перенесла по месту жительства по адресу: <адрес>, где хранила их до 09.10.2018 года. 09.10.2018 года в ходе осмотра места происшествия с 02 часов 10 минут до 02 часов 55 минут указанные пистолет и семь патронов были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
Подсудимая Калинова Л.В. свою вину в совершении данного преступления признала полностью, в судебном заседании показала, что 04.10.2018 года около 13 часов она, возвращаясь из <адрес>, на земле в лесополосе обнаружила полимерный пакет, в котором находился пистолет с семью патронами. Положив их в свою сумку, она принесла пистолет и патроны домой, где хранила в сейфе. 08.10.2018 года ее супруг Свидетель N2 обнаружил пистолет и патроны, и на этой почве между ними произошел конфликт, в связи с чем ее сын - Свидетель N1 вызвал сотрудников полиции, которые приехали и изъяли данные пистолет и патроны. В содеянном она раскаивается.
Кроме признания подсудимой своей вины, ее виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель Свидетель N2 в судебном заседании показал, что 08.10.2018 года около 22 часов он обнаружил в сейфе, находившемся в их доме, где он проживает в том числе со своей женой - Калиновой Л.В., пистолет с патронами. Калинова Л.В. пояснила ему, что нашла их в лесополосе 04.10.2018 года и принесла домой. В этой связи он стал ругаться на Калинову Л.В., сказал ей выбросить данные предметы, и между ними произошел словесный конфликт, в связи с чем их сын - Свидетель N1 позвонил в полицию. Приехавшие сотрудники полиции в ходе осмотра места происшествия изъяли указанные пистолет и патроны.
Свидетель Свидетель N1 в судебном заседании показал, что вечером 08.10.2018 года между его родителями - Свидетель N2 и Калиновой Л.В. произошел конфликт в связи с обнаружением отцом в их доме пистолета с патронами. Испугавшись возможного применения оружия, он вызвал сотрудников полиции, которые приехали и изъяли пистолет и патроны.
Свидетели Свидетель N3, Свидетель N5, Свидетель N4, каждая в отдельности, в судебном заседании дали аналогичные показания, подтвердили, что 08.10.2018 года между Свидетель N2 и Калиновой Л.В. произошел конфликт в связи с обнаружением Свидетель N2 пистолета и патронов, принесенных домой Калиновой Л.В. Свидетель N1 были вызваны по телефону сотрудники полиции, которыми пистолет и патроны были изъяты.
Из данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N6 следует, что в октябре 2018 года ему от родителей - Свидетель N2 и Калиновой Л.В., а также брата - Свидетель N1 стало известно о том, что Калинова Л.В. принесла домой пистолет и патроны, которые впоследствии были изъяты сотрудниками полиции (т.1 154-156).
Из данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N7 - участкового уполномоченного полиции МО МВД России "Брянский" следует, что около 00 часов 30 минут 09.10.2018 года он по указанию дежурного, в связи с поступившем от Свидетель N1 заявлением о конфликте между родителями с использованием оружия, выехал по адресу: <адрес>. В ходе осмотра помещения данного дома им был обнаружен и изъят пистолет и семь патронов к нему (т.1 л.д.157-160).
Согласно протоколу осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе осмотра был изъят пистолет и семь патронов (т.1 л.д.12-16). Согласно заключению судебной баллистической экспертизы, изъятый пистолет изготовлен самодельным способом с использованием заводского оборудования и является пригодным для стрельбы нестандартным огнестрельным оружием; изъятые семь переснаряженных самодельным способом 6,8-мм патроны кольцевого воспламенения, использующиеся в монтажных устройствах и инструментах для получения энергии, необходимой для вбивания крепежных деталей, пробивания отверстий, разрубания элементов строительных конструкции и т.п., являются пригодными для стрельбы боеприпасами к оружию калибра 6,8 мм (т.1 л.д.31-32).
Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемой Калиновой Л.В., последняя указала, где ею были найдены изъятые у нее пистолет и патроны, куда она их перенесла и где хранила (т.1 л.д.113-121). Сведения, изложенные в данном протоколе проверки показаний на месте, согласуются с показаниями Калиновой Л.В. в судебном заседании, а также с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Согласно обвинительному акту, пистолет и семь патронов, принесенные Калиновой Л.В. домой, были изъяты 09.07.2019 года с 02 часов 10 минут до 02 часов 55 минут. Указанную в обвинительном акте дату окончания преступления - 09.07.2019 года суд считает технической ошибкой, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты пистолет и патроны, проводился 09.10.2018 года с 02 часов 10 минут до 02 часов 55 минут, и после этого они хранились в МО МВД России "Брянский", то есть незаконное хранение пистолета и боеприпасов было окончено 09.10.2018 года. Данное уточнение не ухудшает положение подсудимой и не нарушает ее право на защиту.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает виновность подсудимой Калиновой Л.В. в совершении инкриминируемого преступления доказанной, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Оснований для освобождения Калиновой Л.В. от уголовной ответственности в силу примечания к ст.222 УК РФ не имеется, так как добровольно огнестрельное оружие и боеприпасы ею сданы не были, а они были изъяты при производстве сотрудниками полиции следственных действий по их обнаружению и изъятию.
Калинова Л.В. на момент совершения преступления не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и на учете у врача-психиатра не состоит. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признание ею своей вины, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.
При назначении подсудимой вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории средней тяжести, вышеприведенные данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств.
Поскольку фактические обстоятельства данного преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Учитывая тяжесть, общественную опасность и конкретные обстоятельства совершенного Калиновой Л.В. преступления, вышеприведенные данные о ее личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание, исходя из санкции ч.1 ст.222 УК РФ, в виде ограничения свободы с установлением ограничений, предусмотренных ст.53 УК РФ, что обеспечит достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусматривает санкция ч.1 ст.222 УК РФ, суд не усматривает.
Калинова Л.В. совершила указанное преступление до вынесения приговора Брянского районного суда Брянской области от 20.08.2019 года, которым она осуждена по ч.1 ст.306 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, который ею полностью уплачен. Суд считает необходимым назначить окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.
В ходе предварительного расследования за оказание юридической помощи Калиновой Л.В. адвокату по назначению дознавателя из средств федерального бюджета выплачены 4500 рублей; за оказание юридической помощи Калиновой Л.В. в судебном заседании адвокату по назначению суда подлежат выплате 900 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Калиновой Л.В., которая отказ от защитника не заявляла. Оснований для освобождения подсудимой, имеющей постоянный источник дохода, от возмещения процессуальных издержек, а также данных о ее имущественной несостоятельности и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении иных лиц, в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калинову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Брянского районного суда Брянской области от 20.08.2019 года, окончательно, по совокупности преступлений, назначить 1 (один) год ограничения свободы и штраф в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить Калиновой Л.В. ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования Брянский район Брянской области, не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; а также возложить на нее обязанность являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Зачесть в счет полного исполнения наказания в виде штрафа по настоящему приговору оплаченный Калиновой Л.В. штраф по приговору от 20.08.2019 года в размере 10000 рублей.
Меру процессуального принуждения Калиновой Л.В. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать процессуальными издержками расходы, связанные с выплатами адвокату по назначению дознавателя и суда из федерального бюджета за оказание Калиновой Л.В. юридической помощи в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, в размере 5400 рублей, которые взыскать с Калиновой Л.В.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пистолет, семь гильз и семь пуль, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - передать в МО МВД России "Брянский" для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка