Приговор от 27 января 2014 года №1-185/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-185/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Уссурийск 27 января 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,
 
    подсудимого – Чернецова В.С.,
 
    защитника – адвоката Кравченко А.Л., предоставившего удостоверение № XXXX и ордер № XXXX
 
    потерпевшей – Баровой М.Б.,
 
    при секретаре – Ковтун В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Чернецова В. С., XXXX, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чернецов В. С., в период времени примерно с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ года, находясь по месту своего жительства в XXXX в XXXX Приморского края, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием ФИО7, тайно похитил из сумки, находящейся на диване в зале, денежные средства в сумме XXXX рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенными денежными средствами Чернецов B.C. скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на сумму XXXX рублей.
 
    Своими действиями Чернецов В.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    В судебном заседании Чернецов В.С. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
 
    Защитник-адвокат ФИО4 согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора ФИО3 также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    В судебном заседании потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.
 
    Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Чернецова В.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Изучением личности подсудимого Чернецова В.С. установлено, что он ранее не судим, на учетах диспансерного отделения у врача нарколога и врача психиатра ГБУЗ «КПБ № 1» по XXXX не состоит, XXXX вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, частично возместил ущерб, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеется явка с повинной.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Чернецова В.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является протокол явки с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чернецова В.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая содеянное и личность подсудимого Чернецова В.С., суд не находит оснований в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ для понижения категории преступления.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания за совершенное преступление, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и семьи, с учетом личности подсудимого, его удовлетворительной характеристики по месту жительства, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, отношения к содеянному, суд приходит к выводу о назначении Чернецову В.С. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Суд оставляет за потерпевшей ФИО7 право обращения в порядке гражданского судопроизводства за возмещением ущерба.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чернецова В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Чернецова В.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать Чернецова В.С. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Чернецов В.С. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством XXXX рублей и сберегательную книжку на имя ФИО7, переданные на хранение потерпевшей ФИО7, оставить потерпевшей ФИО7
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке вXXXXвой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
 
    Судья - Г.И. Мильчакова