Приговор от 29 апреля 2014 года №1-185/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-185/2014            
 
П Р И Г О В О Р
 
                 Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск                                 29 апреля 2014 года
 
    Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Навасардяна В.С.,
 
    с участием гособвинителя - заместителя Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,
 
    защиты в лице: адвоката Грачева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Гордеева Ю.А.,
 
    при секретаре Кудряшовой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Гордеева Ю.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гордеев Ю.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. Гордеев Ю.А., с целью хищения имущества из железнодорожных вагонов пришел на территорию <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>, где на <данные изъяты>, увидел железнодорожные платформы, с находящимися на них железнодорожными контейнерами являющимися иными хранилищами, в один из которых он решил незаконно проникнуть с целью совершить хищение находящегося там имущества, чтобы впоследствии использовать по личному усмотрению.
 
    Во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконное и безвозмездное завладение чужим имуществом с незаконным проникновением в иное хранилище полностью осознавая противоправность и наказуемость совершаемого им тайного хищения, предвидя при этом наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения реального имущественного ущерба обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> и желая этого, Гордеев Ю.А., в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 45 мин. из корыстной заинтересованности, тайно от окружающих, в момент, когда за его преступными действиями никто не наблюдал, забрался на железнодорожную платформу № находящуюся на <адрес>, подошел к железнодорожному контейнеру <данные изъяты>, являющемуся иным хранилищем, предназначенным для временного хранения материальных ценностей, после чего при помощи, имеющегося при себе разводного ключа разбил пломбу, и открыв дверь контейнера увидел рулоны пленки ПВХ для вакуумного прессования в мебельном производстве, которые решил похитить, с целью последующей продажи. Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище Гордеев Ю.А. похитил, выбросив из контейнера <данные изъяты> являющегося иным хранилищем, предназначенным для временного хранения материальных ценностей, на землю два рулона пленки ПВХ для вакуумного прессования в мебельном производстве марок DM 206-28 длиной 140 м и DM 102-6Т длинной 100 м, общей стоимостью 9941 рубль 36 копеек, после чего скрылся с места преступления. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 50 мин. Гордеев Ю.А. вернулся на территорию ст.Ульяновск-3 с целью спрятать похищенные им два рулона пленки ПВХ для вакуумного прессования в мебельном производстве марок DM 206-28 длиной 140 м и DM 102-6Т длиной 100 м, намереваясь в дальнейшем продать их посторонним лицам, а полученные денежные средства использовать в личных целях. Однако, по независящим от него обстоятельствам, преступный умысел до конца не довел, так как в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 50 мин. Гордеев Ю.А., находясь на. территории <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной части Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, а похищенные им два рулона пленки ПВХ для вакуумного прессования в мебельном производстве и разводной ключ были изъяты в ходе осмотра места происшествия.
 
    Таким образом, <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб на сумму 9941 рубль 36 копеек.
 
    Гордеев Ю.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в своем заявлении и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Действия Гордеева Ю.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Препятствий к постановлению приговора в особом порядке судом не установлено, поскольку Гордеев Ю.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Гордеевым Ю.А. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Гордеев Ю.А. согласен, вину признает в полном объеме. Учитывая, что все условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке.
 
    <данные изъяты>.
 
    Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем, суд признает Гордеева Ю.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>. За время нахождения в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> Гордеев Ю.А. поощрений и взысканий не имел. За время отбывания наказания в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по <адрес> Гордеев Ю.А. поощрений и взысканий также не имел, мероприятия воспитательного характера посещал регулярно, старался делать для себя правильные выводы.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает у подсудимого Гордеева Ю.А.: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления; <данные изъяты> отсутствие у потерпевшего претензий материального и морального характера.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
 
    На основании изложенного, принимая во внимание данные о личности Гордеева Ю.А., обстоятельства совершенного преступления, все обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, общественную опасность совершенного преступления, отягчающее наказание обстоятельство, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что наказание Гордееву Ю.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Также, с учетом вышеизложенных обстоятельств, а также с учетом поведения подсудимого после совершения преступления, который трудоустроился, по месту работы характеризуется положительно, после трудоустройства к административной ответственности не привлекался, суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, и изменения категории преступления по правилам ст. 15 ч.6 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Грачева А.А. на предварительном следствии, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Гордеева Ю.А. не подлежат на основании ст. 316 УПК РФ
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гордеева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 года 6 месяцев.
 
        Возложить на Гордеева Ю.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.
 
         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гордееву Ю.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Вещественные доказательства:
 
    - два рулона пленки ПВХ для вакуумного прессования в мебельном производстве марок DM 206-28 длиной 140 м и DM 102-6Т длиной 100 м, переданные ООО «<данные изъяты>» - передать указанному обществу в полное владение;
 
    - две бирки с печатями, фрагмент ЗПУ, изготовленный из твердого пластика синего цвета, разводной (газовый) ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья:                                Навасардян В.С.