Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
Дело № 1-185/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 16 апреля 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуст Челябинской области Усик О.Ю.,
подсудимого Грачева Д.С..,
защитника Соломиной О.В.,
потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
ГРАЧЕВА Д.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, осужденного:
21 марта 2014 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор в законную силу не вступил),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УК РФ»),
у с т а н о в и л :
Грачев Д.С. в вечернее время 25 декабря 2013 года находился в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке № этажа подъезда № дома № по ул. <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО7
После чего, в вечернее время 25 декабря 2013 года с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Грачев Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке на № этаже подъезда № дома № по ул. <адрес>, воспользовавшись тем, что в подъезде никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений с лестничной площадки на № этаже подъезда № дома № по ул. <адрес> тайно похитил снегокат «Барс», принадлежащий ФИО7, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Грачев Д.С. причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, Грачев Д.С. в ночное время конце декабря 2013 года находился в состоянии алкогольного опьянения возле дома №, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6
Затем, через непродолжительный промежуток времени в ночное время в конце декабря 2013 года Грачев Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись незапертой на запоры калиткой в заборе, огораживающем территорию, прилегающую к дому №, расположенному по адресу: <адрес>, прошел на вышеуказанную территорию, где при помощи приисканного на месте преступления камня разбил стекло в оконной раме вышеуказанного дома и через образовавшийся проем в раме окна незаконно проник в дом № квартиру №, расположенную по адресу: <адрес>, являющуюся жилищем, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: крышку от стиральной машинки стоимостью <данные изъяты> рублей, находившуюся в кладовой, умывальник стоимостью <данные изъяты> рублей со стены в комнате, таз стоимостью <данные изъяты> рублей и хозяйственную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей с пола в комнате, крышку от стиральной машинки, стоящей возле окна в комнате, стоимостью <данные изъяты> рублей.
В результате своих преступных действий Грачев Д.С. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО6, умышленно причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Грачев Д.С. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Грачевым.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Действия Грачева (по преступлению в отношении ФИО7) правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Грачева (по преступлению в отношении ФИО6) правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Грачев добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УПК РФ»). Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому Грачеву суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Грачева, суд не усматривает.
Так же суд учитывает личность подсудимого: Грачев регистрации на территории РФ не имеет, постоянного места жительства не имеет, на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты> (л.д. 127), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, постоянного места жительства не имеет (л.д. 199), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 203), не снятых и не погашенных судимостей на момент совершения преступлений не имеет, однако в настоящее время осужден приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от 21 марта 2014 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы (приговор в законную силу не вступил).
<данные изъяты>
Преступления, совершенные подсудимым Грачевым, в соответствии с положениями ч.ч. 2 и 4 ст. 15 УК РФ относятся к категориям небольшой тяжести (ч. 1 ст. 158 УК РФ) и тяжких (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого суд не усматривает оснований для применения к Грачеву положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую.
При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Грачева, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Грачева возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Грачевым преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного.
При назначении Грачеву наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд руководствуются положениями ч. 1 ст. 56 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому Грачеву положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания с учетом обстоятельств дела, данных о его личности суд не находит и полагает, что исправление Грачева может быть достигнуто только при реальном отбывании им наказания.
Суд также не усматривает оснований для назначения Грачеву наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Грачеву положение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
При определении сроков наказания осужденному Грачеву за совершенные преступления суд учитывает также вид похищенного у потерпевших имущества, его стоимость и значимость для потерпевших.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Грачеву дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Поскольку приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 21 марта 2014 года в отношении Грачева не вступил в законную силу, порядок его исполнения судом не определяется, данный вопрос может быть разрешен в порядке ст. 397, 399 УПК РФ после вступления указанного приговора в законную силу.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что Грачевым совершено, в том числе, тяжкое преступление, суд полагает необходимым направить Грачева для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ГРАЧЕВА Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно десяти процентов из заработной платы осужденного;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде восьми месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, руководствуясь положениями п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, назначить Грачеву Д.С. наказание в виде девяти месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Грачева Д.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства:
- детский снегокат «Барс», товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение снегоката, - считать переданными по принадлежности ФИО7;
- алюминиевый хозяйственно-бытовой таз, - считать переданным по принадлежности ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Златоустовский городской суд Челябинской области.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 29.04.2014