Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Домодедово 03 июня 2014 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А., подсудимого Ахмедова Ульфата Видади оглы, защитника подсудимого – адвоката Домодедовского филиала МОКА Крючева А.В., секретаря Ерёминой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-185/2014 в отношении
Ахмедова Ульфата Видади оглы, 30.09.1982 года рождения, уроженца с. Шыхлы Агдашского района Азербайджанской ССР, зарегистрированного по месту пребывания адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ахмедов Ульфат Видади оглы, совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:
Инспектор ДПС ОГИБДД УМВД России по городскому округу Домодедово Московской области ФИО7 и инспектор ДПС ОГИБДД УМВД России по городскому округу Домодедово Московской области ФИО8 назначенный на должность приказом начальника УМВД России по городскому округу Домодедово Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителями власти, наделенные в соответствии со ст.ст. 1,2, 12, 13 Федерального закона РФ от 07.02.201 I № З-ФЗ «О полиции» правами и обязанностями по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений, обеспечению безопасности дорожного движения, пресечению противоправных деяний, обеспечению безопасности граждан и общественного порядка на транспортных магистралях, требованию от граждан прекращения противоправных действий, принятию мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, остановке транспортных средств, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, обеспечению своевременного и правильного рассмотрения дел об административном правонарушении, находясь в форменной одежде со знаками отличия сотрудников полиции при исполнении своих служебных обязанностей, то есть должностными лицами, 04.01.2014 в период времени с 14 до 17 часов находясь на дежурстве согласно карточке маршрута патрулирования № на служебном автомобиле BA3-217030, государственный регистрационный знак «№» имеющим знаки отличия органов полиции и оснащенном проблесковыми маячками, осуществляли патрулирование улиц города, и целях профилактики преступлений и административных правонарушений в районе <адрес>. 04.01.2014 в указанный период времени инспектором ФИО9 выявлен автомобиль ВАЗ 21043, государственный регистрационный знак «№», под управлением Ахмедова У.В.о., который находясь около корпуса <адрес>, в нарушение требований п. 1.3 правил дорожного движения боковыми колесами правой стороны стоял на тротуаре в месте, где запрещена остановка транспортных средств, чем совершал правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.16 КоАП РФ. С целью привлечения Ахмедова У.Во. к административной ответственности и составления постановления по делу об административном правонарушении Ахмедов У.В.о. и ФИО10 проследовали и служебный автомобиль BA3-217030, государственный регистрационный так « № где у Ахмедова У.В.о. не желавшего быть привлеченным к административной ответственности возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу - инспектору ДПС ОГИБДД УМВД России по городскому округл Домодедово Московской области ФИО11., за совершение им незаконного бездействия, входящего в служебные полномочия должностного лица в его (Ахмедова У.В.о.) пользу, за не привлечение его к административной ответственности. С целью реализации своего преступного умысла Ахмедов У.В.о. 04.01.2014 в период времени с 14 до 17 часов, находясь в указанном служебном автомобиле ДПС ОГИБДД УМВД России по городскому округу Домодедово, расположенном около <адрес> достоверно зная, что ФИО12 является сотрудником органов внутренних дел, наделен полномочиями представителя власти, является должностным лицом и в силу своего должностного положения может совершить бездействие в его (Ахмедова У.В.о.) пользу, что могло выразиться в не привлечении Ахмедова У.В.о. к административной ответственности, умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу, осознавая противоправность своих действий, а также то, что ФИО13 является должностным лицом при исполнении своих должностных полномочий и в силу своего должностного положения, в случае обнаружения признаков правонарушения обязан составить протокол об административном правонарушении, а также тот факт, что не привлечение его (Ахмедова У.В.о.) к административной ответственности, является заведомо незаконным бездействием, передач ФИО14 взятку в виде денег в размере 900 рублей, положив денежные средства на коробку переключения передач указанного автомобиля, за незаконное бездействие ФИО15 в виде не привлечения Ахмедова У.В.о. к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Ахмедова У.В.о. обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по городскому округу Домодедово.
Подсудимый Ахмедов У.В.оглы свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель также заявили о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, - покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, предъявлено Ахмедову У.В.оглы в ходе расследования обоснованно и правильно.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он ранее не судимый, гражданин РФ, имеет место пребывания в <адрес>, фактически проживает в <адрес>, по месту пребывания и месту проживания характеризуется удовлетворительно, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, холостой, не работает.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: отсутствие судимости, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 900 (девятьсот) рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Домодедово ГСУ СК РФ по Московской области, подлежат возврату Ахмедову У.В. оглы как законному владельцу; хранящиеся там же видео-регистратор iBang Magic vision VR-310 с флеш картой и постановление № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении подлежат возврату в ОГИБДД УМВД России по г/о Домодедово как законному владельцу.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить Ахмедову У.В. оглы наказание в виде штрафа, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без применения более строгих видов наказания.
Учитывая, что избранная в отношении подсудимого мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении нарушена им не была, она подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахмедова Ульфата Видади оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 27000 (двадцати семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Ахмедову У.В. оглы в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После чего отменить.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 900 (девятьсот) рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Домодедово ГСУ СК РФ по Московской области, возвратить Ахмедову У.В. оглы как законному владельцу; хранящиеся там же видео-регистратор iBang Magic vision VR-310 с флеш картой и постановление № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении возвратить в ОГИБДД УМВД России по г/о Домодедово как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
Председательствующий судья _________________________ Ильяшенко Е.Н.