Приговор от 24 июня 2014 года №1-185/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-185/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской    Федерации
 
    г. Сатка 24 июня 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего по делу судьи Шитлиной Н.Ю.,
 
    при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
 
    с участием                        
 
    государственного обвинителя Бикеева Д.Г.,
 
    подсудимого Гевелер А.С.,
 
    защитника-адвоката Бойко В.В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Гевелер А.С., <данные изъяты>, судимого:
 
    -19.09.2013 г. мировым судьей судебного участка №4 г.Сатка и Саткинского района Челябинской области по ч. 1 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 2 месяца с удержанием 5% заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев;
 
    -27.02.2014 г. мировым судьей судебного участка №4 г.Сатка и Саткинского района Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства, согласно ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 10 месяцев;
 
    -27.02.2014 г. мировым судьей судебного участка №4 г.Сатка и Саткинского района Челябинской области по ч 1 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев; приговоры этого же мирового судьи от 19.09.2013 г. и 27.02.2014 г. исполнять самостоятельно,
 
            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гевелер А.С. открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах:
 
    01.01.2014г около 01 часа 30 минут Гевелер А.С. и ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к малознакомому ФИО2, проживающему в общежитии, расположенном по адресу: <адрес>, где Гевелер А.С., находясь в комнате №, увидел на полке серванта сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим. картой оператора связи «<данные изъяты>», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 Гевелер А.С. подошел к серванту и с полки открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим картой оператора связи «МТС», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, после чего спрятал его в карман своей куртки. С целью прекратить противоправные действия Гевелер А.С., присутствующий ФИО1 стал делать правомерные замечания Гевелер А.С., с целью возвращения чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО2 Гевелер А.С. не реагируя на правомерные замечания ФИО1, осознавая, что его действия носят открытый характер, не отказался от своих противоправных действий, направленных на незаконное изъятие чужого имущества, быстро стремительно с похищенным имуществом скрылся с места преступления.
 
    В последующем похищенным сотовым телефоном марки «<данные изъяты>», принадлежащим ФИО2, Гевелер А.С. распорядился по своему усмотрению.Противоправными действиями Гевелер А.С. был причинен ущерб ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
        В судебном заседании подсудимый Гевелер А.С. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Дознавателем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник – адвокат Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Потерпевший ФИО2 не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поддержал иск на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (судим, не работает, не имеет постоянного источника дохода, удовлетворительно характеризуется соседями, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.3), наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Гевелер А.С., обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного Гевелер А.С. возможно без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
 
    Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей, обоснованный и подлежит удовлетворению.
 
    Вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ по уголовному делу не имеется.
 
        При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60-62 УК РФ.
 
        Приговоры мирового судьи судебного участка №4 г.Сатка и Саткинского района Челябинской области от 19.09.2013 г., 2 приговора от 27.02.2014 года исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гевелер А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Гевелер А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Гевелер А.С. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Гевелер А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить.
 
    Взыскать с Гевелер А.С. в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Приговоры мирового судьи судебного участка № 4 г.Сатка и Саткинского района Челябинской области от 19.09.2013 г., 2 приговора от 27.02.2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей апелляционной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
        Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Судья:                 Н.Ю. Шитлина
 
    ВЕРНО:
 
    Судья:              Н.Ю. Шитлина
 
    Секретарь:              Т.Ю. Дьяченко
 
    Приговор вступил в законную силу «_05__»___июля____2014 года
 
    Судья:              Н.Ю. Шитлина