Приговор от 25 июня 2014 года №1-185/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-185/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Троицк                                                                                     25 июня 2014 года
 
    Троицкий городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Малиновкой С.М.,
 
    при секретаре Васильевой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Щербак Е.А.
 
    подсудимого Есекеева Т.Д.,
 
    защитника - адвоката Высочиной Н.В.,
 
    потерпевшей Б.О.А..,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого городского суда материалы уголовного дела по обвинению
 
    Есекеева Т.Д. <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Есекеев Т.Д., находясь около дома № расположенного <адрес> г. Троицка Челябинской области, увидел проходившую мимо него ранее незнакомую ему Б.О.А., которая в руке несла дамскую сумку черного цвета. В этот момент у Есекеева Т.Д. возник преступный умысел на открытое хищение у Б.О.А. денежных средств, по его предположению находящихся в дамской сумочке. Есекеев Т.Д., осуществляя свои преступные намерения, догнал уходящую Б.О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужою имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем рывка, открыто похитил из рук Б.О.А. женскую сумку черного цвета, стоимостью 500 рублей, в которой находились: кошелек марки «Э» стоимостью 300 рублей, с находившимися в ней денежными средствами в размере 400 рублей, шапкой вязанной черного цвета, стоимостью 300 рублей, перчатками кожаными черного цвета стоимостью 100 рублей, косметикой- губным блеском фирмы «Э», стоимостью 150 рублей, две туши фирмы «Э», но 150 рублей каждая на сумму 300 рублей, туалетную воду фирмы «Э», стоимостью 350 рублей, 8 дверных ключей, не представляющих ценности, всего на сумму 2250 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным но своему усмотрению, тем самым причинив Б.О.А. материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Есекеев Т.Д. полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал в ходе предварительного расследования о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены.
 
    Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Потерпевшая Б.О.А. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
 
    Основания для прекращения дела отсутствуют.
 
    Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Есекеева Т.Д. особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Есекеева Т.Д. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, условия жизни его семьи.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести преступлений. Оснований для изменения категории преступления, исходя из фактических обстоятельств дела, не усматривается (ст. 15 УК РФ).
 
    Есекеев Т.Д. по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Есекеевым Т.Д. своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, а также учитывает отсутствие тяжких последствий.
 
    Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Есекеева Т.Д. и характер совершенного им преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, то, что дело рассмотрено в порядке особого производства, и в целях восстановления социальной справедливости, суд считает возможным, назначить Есекееву Т.Д. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление его возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Есекеева Т.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Есекееву Т.Д. наказание считать условным с предоставлением испытательного срока на два года и обязать Есекеева Т.Д. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.
 
    Меру процессуального принуждения Есекееву Т.Д. - обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - диск CD-RWc видеозаписью из банкомата, хранить при уголовном деле на весь период его хранения.
 
    Освободить Б.О.А. от обязанности хранения вещественных доказательства по уголовному делу: металлических ключей в количестве 8 штук на металлическом кольце, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Троицкий городской суд Челябинской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката, просить о замене адвоката, либо о назначении адвоката за счёт государства, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.
 
    Председательствующий: