Приговор от 25 августа 2014 года №1-185/2014

Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
Субъект РФ: Тверская область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-185/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Вышний Волочек              «25» августа 2014 года
 
    Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:
 
    председательствующего судьи Анисимовой О.А.,
 
    при секретаре Щеголевой А.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Антоновой К.В.,
 
    подсудимого Мухина Н.А.,
 
    защитника-адвоката Воронина А.И.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Мухина Н.А., родившегося <дата> в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации
 
установил:
 
    Мухин Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено им в гор. <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> года, в 14 часов 00 минут, находясь на <адрес>, расположенном в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в целях личного употребления, Мухин Н.А., незаконно приобрел у неустановленного лица, за 600 рублей, бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая каннабис (марихуану) массой 12,1 грамма (справка эксперта <№> от <дата> года, заключение эксперта УТ МВД России по ЦФО <№> от <дата>), который убрал в левый внешний карман одетой на себя спортивной кофты. Тем самым Мухин Н.А. совершил незаконное приобретение указанного наркотического средства.
 
    Продолжая осуществлять свои преступные действия, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта указанного наркотического средства - смесь, содержащая каннабис (марихуану) массой 12,1 грамма, Мухин Н.А., стал хранить его при себе в указанной упаковке в левом кармане спортивной кофты до 06 часов 10 минут <дата> года. Тем самым Мухин Н.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта указанного наркотического средства.
 
    <дата> в 06 часов 10 минут, Мухин Н.А., находясь <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛОП на ж.д. станции <адрес> за совершение административного правонарушения, где в 06 часов 40 минут в ходе личного досмотра гражданина Мухина Н.А., из левого кармана принадлежащей ему спортивной кофты был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - смесь, содержащая каннабис (марихуану) массой 12,1 грамма.
 
    В судебном заседании подсудимый Мухин Н.А. заявил о полном признании вины в совершении описанного выше преступления и поддержал заявленное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, и он с ним согласен в полном объёме.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлено.
 
    Действия Мухина Н.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров, для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», каннабис (марихуана) включен в список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно нормативно-правовому акту, определяющему значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002, для каннабис (марихуана) значительным является размер свыше 6 грамм.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к числу тех, по которому подсудимым предоставлено право в соответствии со ст. 314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что подсудимый Мухин Н.А. совершил преступление небольшой тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, представляющего повышенную степень общественной опасности, по месту жительства он характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (т. 1 д.д.101, 94), ранее не судим.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Мухину Н.А., по делу не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает яку с повинной, оформленную в объяснении от <дата> (т.1 л.д. 14).
 
    С учётом личности подсудимого Мухина Н.А. тяжести совершенного преступления, отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, либо назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Мухину Н.А. следует назначить колонию-поселение.
 
    Поскольку Мухин Н.А. под стражей не содержался, данных о его уклонении от суда не имеется, наличие у него постоянного места жительства, суд согласно ст.308 ч. 1 п. 11 УПК РФ считает возможным самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания.
 
    При назначении наказания Мухину Н.А. суд учитывает положения частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием на предварительном следствии адвоката Кисловой О.В. по назначению, представлявшего интересы подсудимого Мухина Н.А., суд считает необходимым компенсировать за счет государства на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств по уголовному делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Мухина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Осужденному Мухину Н.А. следовать в колонию – поселение самостоятельно в порядке, предусмотренном ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК Российской Федерации, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
 
    Срок наказания Мухину Н.А. исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение.
 
    Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Мухина Н.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите Мухина Н.А. на предварительном следствии отнести на счёт средств федерального бюджета.
 
    Судьба вещественных доказательств по уголовному делу <№> (следственный <№>): пакет из бумаги белого цвета, в котором находится наркотическое средство, переданное на ответственное хранение в комнату для хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция <№> от <дата> года) – УНИЧТОЖИТЬ после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                      О.А.Анисимова
 
    Приговор обжалован и апелляционным постановлением Тверского областного суда от 06 октября 2014 г. оставлен без изменения.
 
    Приговор вступил в законную силу 06.10.2014 года.