Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
Дело № 1-185/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 25 марта 2014 года
Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Исакова А.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Ахметовой Н.А.,
подсудимого Худякова Д.А.,
защитника Ялуниной Ю.А., имеющей регистрационный номер 66/1912 в реестре адвокатов Свердловской области, представившей удостоверение № 1870 и ордер № 053654 от 25 марта 2014 г.,
при секретаре Марышевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Худякова Д.А., <...>, не судимого,
под стражей в порядке задержания и меры пресечения не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил :
Худяков Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
16 июня 2013 г. около 15:20 Худяков Д.А. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество РВ-22, которое является аналогом наркотического средства JWH-018 [(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон], массой 4,11 грамма, в крупном размере, которое забрал в оговоренном месте в между домами *** и *** по ***. Незаконно приобретенный без цели сбыта аналог наркотического средства Худяков стал незаконно хранить при себе в пачке из-под сигарет.
16 июня 2013 г. около 16:40 у *** в ходе проверки документов сотрудниками полиции Худяков попытался скрыться и бросил пачку из-под сигарет с находящимся в ней аналогом наркотического средства. Однако, данные действия обнаружены сотрудниками полиции, а Худяков задержан. При осмотре места происшествия обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой находился полимерный пакет с веществом РВ-22, которое является аналогом наркотического средства JWH-018 [(нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон], массой не менее 4,11 грамма, в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Худяковым заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании, после разъяснения характера и последствий заявленного ходатайства, консультации с защитником, Худяков поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением подсудимый согласен, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью.
Худяков осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Худякова суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Совершенное Худяковым преступление является умышленным и относится к категории тяжких преступлений против здоровья населения.
Обсуждая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Худяков по месту работы, по месту жительства, по месту учебы характеризуется положительно, не судим. По месту прохождения воинской службы Худяков характеризуется положительно, имеет награды.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Худякова, судом учитывается полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Худякова, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не установил.
В соответствии со статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает совокупность приведенных обстоятельств, как смягчающих наказание, так и положительно характеризующих личность подсудимого, исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности, при которой возможно назначение Худякову более мягкого вида наказания, чем предусмотренного в санкции части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Худякова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить с учетом требований статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 15 %, подлежащих отбыванию по основному месту работы осужденного.
Меру пресечения Худякову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: аналог наркотического средства JWH-018, находящийся в камере хранения ***, уничтожить (л.д. 57).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы Худяков вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.
Судья А.Г. Исаков