Приговор от 20 мая 2014 года №1-185/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-185/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 мая 2014 года г. Нефтекамск
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кучура С.В.,
 
    при секретаре Фахруллиной Л.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя Маликовой А.В.,
 
    подсудимого Чанышева И.И., его защитника адвоката Гафарова Р.М., действующего на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ФИО1, <данные изъяты>, судимого:
 
    - 08.10.2007 г. Нефтекамским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока 09.10.2009 г.
 
    - 22.11.2010 года, Нефтекамским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «г» и 115 ч.1 УК РФ, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. По постановлению Мелеузовского районного суда от 03.10.2011 года, срок приговора был снижен до 2 лет 5 месяцев 10 дней лишения свободы. По постановлению Мелеузовского районного суда от 16.05.2012 года, срок приговора был снижен до 2 лет 4 месяцев 10 дней лишения свободы. Освобожден 26.11.2012 году по отбытию срока.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чанышев И.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    04 июня 2013 года, в дневное время Шигабиев Н.М., находился в гостях у ранее знакомого Чанышева И.И., проживающего со своей матерью Чанышевой Ф.Ф. по адресу: <адрес>, где совместно с Чанышевым Н.М. и его сожительницей Шальковой В.В., распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, около 17.00 часов, 04.06.2013 года, между Шигабиевым Н.М. и Чанышевой Ф.Ф. возник конфликт, вызванный тем, что Чанышева Ф.Ф. смотрела по телевизору телепередачу, которая не нравилась Шигабиеву Н.М. В ходе конфликта Шигабиев Н.М. рукой толкнул Чанышеву Ф.Ф., от чего последняя упала и позвала на помощь своего сына Чанышева И.И., который в это время находился на улице. Услышав крик матери, Чанышев И.И. забежал в дом, где увидел лежащую на полу в зале Чанышеву Ф.Ф. В это момент Чанышев И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения Шигабиеву Н.М. тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на причинение смерти Шигабиеву Н.М., осознавая, что в результате нанесения множественных ударов по различным частям тела, последнему могут быть причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни человека, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, и, желая наступления этих последствий, умышленно нанес Шигабиеву Н.М. множественные удары кулаком по различным частям тела, в том числе и в область живота.
 
    В результате преступных действий Чанышева И.И., выразившихся в нанесении множественных ударов кулаком по различным частям тела, в том числе и в область живота, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 323 от 13.02.2014 года Шигабиеву Н.М. были причинены телесные повреждения в виде ссадин лица, тупой травмы живота с повреждением печени, которое по своему характеру являются опасными для жизни (создают непосредственную угрозу жизни), и, поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.
 
    Подсудимый Чанышев И.И. свою вину в совершении преступлений признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что Чанышев И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Потерпевший Шигабиев Н.М. в своем заявлении суду указал, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Чанышева И.И. в особом порядке, просил рассмотреть дело без его участия, просил назначить наказание Чанышеву И.И. на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствии потерпевшего.
 
    Адвокат, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Чанышева И.И. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому Чанышеву И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства дела.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание Чанышеву И.И., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, также наличие заболевания «последствия родовой травмы с эписиндромом, изменениями личности интеллектуальной неустойчивостью», отсутствие материальных претензий, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, что дает основание назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Чанышева И.И., принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание и то, что Чанышев И.И. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Чанышева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    Меру пресечения в виде заключение под стражу в отношении Чанышева И.И. отменить, освободить в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 18.04.2014 года по 20.05.2014 года.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Чанышева И.И. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию два раза в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Копия верна.
 
    Судья: С.В. Кучура
 
 
    Приговор вступил в законную силу 31.05.2014 года
 
    Судья: С.В. Кучура