Приговор от 08 апреля 2014 года №1-185/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Иркутск                               08 апреля 2014 года
 
    Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Слепцова А.С., при секретаре Битхаевой С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Олейниковой Л.П., подсудимого Мочалина Г.Г., защитника – адвоката Россовой А.Г., предоставившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-185/2014 в отношении
 
    Мочалина Г.Г., родившегося ~~~, судимого:
 
    - **/**/**** Ангарским городским судом Иркутской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно;
 
    - **/**/**** Усольским городским судом Иркутской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Мочалин Г.Г. совершил сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
 
        В период времени с **/**/**** **/**/**** Мочалин Г.Г., находясь по адресу: Иркутская область, Иркутский район, .... муниципальное образование, .... с целью получения выгоды, умышленно, произвел реализацию товара - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, Св, выступающему в качестве закупного при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, в количестве 360 см? на общую сумму 100 (сто) рублей.
 
        Подсудимый Мочалин Г.Г., в присутствии избранного им защитника – адвоката Россовой А.Г., в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Мочалин Г.Г., понимая существо предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с юридической квалификацией своих действий, и поддержал заявленное добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Россова А.Г. ходатайство подсудимого поддержала, просила его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенной ею консультации, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель старший помощник прокурора Иркутского района Олейникова Л.П. также полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении Мочалина Г.Г. в особом порядке уголовного судопроизводства.
 
    Суд учитывает, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый Мочалин Г.Г. согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения защитника подсудимого и государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу о том, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Мочалина Г.Г. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Мочалина Г.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как незаконный сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Мочалина Г.Г., его поведение адекватно, соответствует судебной ситуации, показания последовательны, на учете у психиатра подсудимый не состоит (л.д. 162), считает себя психически здоровым. Суд полагает, что преступление Мочалиным Г.Г. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ совершенное Мочалиным Г.Г. преступление относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка. Кроме того, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    В числе данных о личности подсудимого суд учитывает, что последний участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Иркутскому району (л.д. 161) по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Определяя вид наказания, суд исходит из санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ, и, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, считает справедливым назначить Мочалину Г.Г. наказание в виде штрафа, поскольку именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности подсудимого и способствовать его исправлению, обеспечит достижение целей наказания.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого в момент его совершения, судом не установлено.
 
    В соответствии с положениями ст. 46 УК РФ при определении размера наказания в виде штрафа, суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение Мочалина Г.Г. во время предварительного расследования и судебного заседания, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, его семейное и материальное положение, наличие одного отягчающего и смягчающих обстоятельств.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мочалина Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Меру пресечения Мочалину Г.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
        Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий                                 А.С. Слепцов