Приговор от 06 июня 2014 года №1-185/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-185/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    06 июня 2014 г. г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе судьи Двуреченских С.Д., с участием старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., защитника – адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Кошкиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
 
    Такмакова И. В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    Такмаков И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Такмаков И.В. находясь на участке местности расположенном около <адрес> г.о. <адрес>, преследуя цель совершения тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства - <данные изъяты> на территории г.о. <адрес> и получения в результате совершения этого преступления материальной выгоды в виде денежных средств, осознавая незаконность и противоправность своих умышленных действий, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> пытался незаконно сбыть наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <адрес> является наркотическим средством - смесью в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., (в процессе исследования <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, израсходовано <данные изъяты> вещества), гражданину ФИО7 получив от последнего в качестве оплаты за данное наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> Однако преступные намерения Такмакова И.В. не были доведены до конца по независящим от Такмакова И.В. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты>, который Такмаков И.В. пытался незаконно сбыть, составляет <данные изъяты>
 
    Действия Такмакова И.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
 
    Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении подсудимому размера наказания также учитывается совершение подсудимым преступления впервые, раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника и самого подсудимого, суд считает целесообразным определить ему в качестве наказания лишение свободы.
 
    С учетом изложенного, мнения сторон, обстоятельств совершения данного преступления, вида и размера наркотического средства, личности подсудимого, то, что в настоящее время Такмаков И.В. трудоустроен - ему следует дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, и назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ.     
 
    Назначение Такмакову И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Такмакова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    С применением ст. 73 УК РФ назначенное Такмакову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года.
 
    Обязать Такмакова И.В. периодически – 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; при смене места жительства незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения Такмакову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - денежную купюру Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты>, имеющая серию и номер <данные изъяты> хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по г.о. <адрес>, - передать по принадлежности оперуполномоченному ОУР УВД по г.о. <адрес> ФИО8
 
    - сверток из полимера с порошкообразным веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по г.о. <адрес> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Апелляционная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 3896 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление.
 
    Также разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня провозглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>