Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-185/2014
Уг.дело № 1-185/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 мая 2014 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Сорокина Ю.П.,
при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,
с участием государственного обвинителя Бусовой Л.Г.,
подсудимого Михайлова Ю.В.,
защитника Гасанова М.Ю., предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Михайлова Ю.В., ------, находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 00 часов 30 минут дата, Михайлов Ю.В., находясь на адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.
В указанное время и в указанном месте он, осуществляя свои незаконные намерения, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение адрес и откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО6, а именно: планшет ------ модели ------, IMEI -----, оцениваемый на сумму 15 000 рублей, с установленной в него сим-картой компании сотовой телефонной связи «------», с абонентским номером ----- не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства на сумму 15 рублей, нетбук марки ------, серийный номер -----, оцениваемый на сумму 3 000 рублей, а также денежные средства в размере 7 500 рублей.
После чего, Михайлов Ю.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 25 515 рублей.
В ходе рассмотрения дела Михайлов Ю.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Гасанов М.Ю. ходатайство своего подзащитного поддержал.
Потерпевший ФИО6, извещенный о месте и времени судебного заседания, на суд не явился; в своем заявлении, адресованном суду, выразил согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель заявила о своем согласии с предъявленным Михайлову Ю.В. обвинением и также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Михайлову Ю.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания Михайлову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Михайлов Ю.В. ранее не судим. Характеризуется с места жительства участковым уполномоченным полиции посредственно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сомнений в его вменяемости нет.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
По делу не усматриваются основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимым совершено умышленное корыстное преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно достичь, лишь путем назначения наказания в виде лишения свободы. Размер наказания суд определяет исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
Принимая во внимание то, что подсудимый не судим, характеризуются в целом положительно, вину признал полностью, возместил ущерб, суд считает возможным достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого без немедленного и реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
С учетом материального положения Михайлова Ю.В. и наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства: две коробки от планшета и нетбука марок «------», кассовый чек и счет, нетбук марки «------» s/n -----, планшетный компьютер ------ – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ------ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Михайлову Ю.В. наказание считать условным с назначением испытательного срока на ------ год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет и являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, определяемые данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Михайлова Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: две коробки от планшета и нетбука марок «------», кассовый чек и счет, нетбук марки «------» s/n -----, планшетный компьютер ------ – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
Судья Ю.П.Сорокин